V.F

15/12/2017 

Boisseau Damien

Comédien : Français
Né le : NC


Patrick
Dempsey

James
Marsden
 

 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Sean Astin   Icebreaker Matt Foster 2000   NC NC
  Memphis Belle Le Sergent Richard Moore 1990   NC NC
  Les Goonies Michael "Mickey" Walsh 1985   Jenny Gérard P.M. Productions
Eric Balfour   Massacre à la tronçonneuse Kemper 2003   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Le Secret des frères McCann Le petit-fils du Cheik  
Wes Bentley   Dangereuse Attraction Patrick 2016   NC AC5
  Knight of Cups Barry 2015   Luc Bernard Dubbing Brothers
  We Are Your Friends James   NC
  Disparue Inspecteur Peter Hood 2012   Danielle Perret
  Ghost Rider Blackheart 2007   Michel Derain Dubbing Brothers
  Frères du désert Jack Durrance 2002   Christèle Wurmser Alter Ego
  Rédemption Donald Dalglish 2000   NC NC
  American Beauty Ricky Fitts 1999   José Luccioni Dubbing Brothers
Jason Biggs   Père et Fille Arthur Brickman 2004   Christèle Wurmser Alter Ego
  Anything Else,
La Vie et tout le reste
Jerry Falk 2003   NC NC
Bradley Cooper   New York, I Love You Gus Cooper 2010   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Ce que pensent les hommes Ben 2009  
Matt Damon   Le Mans 66 Carroll Shelby 2019   Michel Derain Dubbing Brothers
  Paranoïa Détective Ferguson 2018   Cinéphase
  Bienvenue à Suburbicon Gardner Lodge   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Downsizing Paul Safranek   José Luccioni
  Thor : Ragnarok L'acteur de théâtre interprétant Loki 2017   Hervé Rey Dubbing Brothers
  La Grande Muraille William 2016   NC Cinéphase
  Jason Bourne Jason Bourne   Béatrice Delfe
&
Hervé Bellon
Symphonia Films
  Seul sur Mars Mark Watney 2015   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Interstellar Dr. Mann 2014   Michel Derain Cinéphase
  Monuments Men James Granger   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  Elysium Max 2013   Michel Derain
  Promised Land Steve Butler   Raphaël Anciaux AGM Factory
  Margaret M. Aaron Caije 2012   Marie-Line Landerwyn Dubbing Brothers
  Happy Feet 2 Bill le krill   Barbara Tissier
  Nouveau Départ Benjamin Mee   Béatrice Delfe
  Contagion Thomas Emhoff 2011   Michel Derain Les Studios de Saint-Ouen
  L'Agence David Norris   Raphaël Anciaux Symphonia Films
  True Grit La Boeuf   Julien Kramer Les Studios de Saint-Ouen
  Au-delà George Lonegan   Jenny Gérard Dubbing Brothers
  Green Zone Roy Miller 2010   Patrick Floersheim
  Invictus François Pienaar   Jenny Gérard
  The Informant! Mark Whitacre 2009   Michel Derain Les Studios de Saint-Ouen
  L'Homme sans âge Ted Johnson Jr. 2007   Virginie Méry Rosebud
  La Vengeance dans la peau Jason Bourne   Julien Kramer Bien Entendu
  Raisons d'Etat Edward Wilson   José Luccioni Dubbing Brothers
  Ocean's Thirteen Linus Caldwell   Michel Derain Atouts Company
  Les Infiltrés Colin Sullivan 2006   Hervé Icovic Alter Ego
  Syriana Bryan Woodman   Michel Derain Les Studios de Saint-Ouen
  Les Frères Grimm Wilhelm Grimm 2005   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Ocean's Twelve Linus Caldwell 2004   Michel Derain Ubik Films
  La Mort dans la peau Jason Bourne   Julien Kramer Bien Entendu
  Père et Fille Le dirigeant   Christèle Wurmser Alter Ego
  Sex Trip Donny   Mathias Kozlowski Dubbing Brothers
  Deux en un Bob 2003   Jean-Pierre Dorat
  Spirit, l'étalon des plaines Spirit 2002   Perrette Pradier
  La Mémoire dans la peau Jason Bourne   Julien Kramer Bien Entendu
  Ocean's Eleven Linus Caldwell 2001   Michel Derain Rosebud
  Jay et Bob contre-attaquent Lui-même   Hervé Icovic Alter Ego
  The Majestic Luke Trimble   Michel Derain Dubbing Brothers
  La Légende de Bagger Vance Rannulph Junuh   Jean-Pierre Dorat
  De si jolis chevaux John Grady Cole   Claudio Ventura Karina Films
  Titan A.E Cale Tucker 2000   Perrette Pradier Dubbing Brothers
  Dogma Loki, l'ange de la mort 1999   Béatrice Delfe Alter Ego
  Il faut sauver le Soldat Ryan Soldat 2e classe James Francis Ryan Dogma 1998   Jenny Gérard L'Européene du Doublage
  Will Hunting Will Hunting   NC Alter Ego
Patrick Dempsey   Bridget Jones Baby Jack Qwant 2016   NC Dubbing Brothers
  Hold-Up$ Tripp 2011   NC C You Soon
  Transformers 3 : La Face cachée de la lune Dylan Gould   Julien Kramer Bien Entendu
  Valentine's Day Harrison Coppeland     Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
  Le Témoin amoureux Tom 2008   NC NC
  Il était une fois... Robert Philip 2007   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Ecrire pour exister Scott   Virginie Méry Rosebud
Johnny Depp   Charlie et la Chocolaterie Willy Wonka 2005   Jenny Gérard Ubik Films
  Intrusion Spencer Armacost 1999   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Donnie Brasco Donnie Brasco/
Joseph "D. Joe" Pistone
1997   Gérard Cohen Record Films
  Ed Wood Edward Wood Jr. 1995   Hervé Icovic Alter Ego
Corey Feldman   Stand By Me Teddy Duchamp 1987   Jenny Gérard P.M. Productions
  Gremlins Pete 1984   Jean Droze
Josh Harnett   Wild Horses KC Briggs 2015   Blanche Ravalec Audi'Art
  Bunraku Le vagabond 1 2010   NC Mediadub International
  30 Jours de nuits Eben Oleson 2007   Emmanuel Jacomy Symphonia Films
  Renaissance d'un champion Erik Kernan Jr. N°1  
Danielle Perret

Dubbing Brothers
  Le Dahlia Noir Dwight "Bucky" Bleichert 2006  
  Slevin Slevin  
  Rencontre à Wicker Park Matthew 2004   Jean-Pierre Dorat
  The Faculty Zeke 1999   Michel Derain
Lukas Haas   Lincoln Le premier soldat blanc 2012   Jean-Philippe Puymartin Cinéphase
  Hunted Chuckie 2008   NC NC
  Mars Attacks! Richie Norris 1996   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Ethan Hawke   Lord of War Jack Valentine 2005   José Luccioni Dubbing Brothers
  Explorers Bren Crandall 1985   NC NC
Nicholas Hoult   X-Men :
Dark Phoenix
Henry "Hank" McCoy/ Le Fauve 2019   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  Sand Castle Matt Ocre 2017   Jean-Philippe Puymartin Deluxe Media Paris
  X-Men : Apocalypse Henry "Hank" McCoy/ Le Fauve 2016   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  Young Ones Flem Lever 2014   NC Wantake
  X-Men : Days of Future Past Henry "Hank" McCoy/ Le Fauve   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  X-Men : Le Commecement 2011  
Eric Johnson   Le Bonheur au pied du sapin
(TV)
Darren 2013   Maïk Darah Mediadub International
  Miracle à Manhattan
(TV)
Jake Finley 2010   NC
  Le Secret d'une sœur
(TV)
Drew 2009   NC NC
  Everest
(TV)
Laurie Skreslet 2007   NC NC
Toby Kebbell   Cheval de guerre Geordie 2012   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Broothers
  Wilderness Callum 2006   NC NC
Ashton Kutcher   Personal Effects Walter 2009   NC NC
  L'Effet Papillon Evan Treborn 2004   Danielle Perret Dubbing Brothers
James Marsden   Sonic, le film Le Shérif Thomas Michael "Tom" Wachowski 2020   Hervé Rey Les Studios de
Saint-Ouen
  L'Amour par accident Scott 2015   NC Mediadub International
  X-Men : Days of Future Past Scott Summers/ Cyclope 2014   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  Blackout Total Gordon   Danielle Perret
  Le Majordome John Fitzgerald Kennedy 2013  
  2 Guns Quince   Jean-Philippe Puymartin Les Studios de
Saint-Ouen
  Robot and Frank Hunter 2012   NC Symphonia Films/ Digital Facory
  Bachelorette Trevor   Raphaël Anciaux AGM Factory
  Chiens de paille David Sumnern 2011   Benoît DuPac Cinéphase
  Panique aux funérailles Oscar 2010  
  The Box Arthur Lewis 2009   Isabelle Brannens
  Sex Drive Rex 2008   NC NC
  27 Robes Kevin Doyle   Karin Krettly Dubbing Brothers
  The Alibi Wendell Hatch 2006   NC NC
  X-Men : L'Affrontement final Scott Summers/ Cyclope   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  N'oublie jamais Lon Hammond 2004   Danielle Perret
  X-Men 2 Scott Summers/ Cyclope 2003   Jean-Pierre Dorat
  Bad Girls Jack Bartlett 2001   Vincent Violette
  X-Men Scott Summers/ Cyclope 2000   Jean-Pierre Dorat
  Fausses Rumeurs Derrick Webb   NC NC
Edward Norton   Brooklyn Affairs Lionel Essrog 2019   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  Beauté Cachée Whit Yardsham 2016   Virginie Méry
  Birdman Mike Shiner 2014   Isabelle Brannens
  The Grand Budapest Hotel Henckels  
  Moonrise Kingdom Le Chef de troupe Ward 2012   Béatrice Delfe Les Studios de Saint-Ouen
  Stone Gerald "Stone" Creeson 2011   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Escorc(s) en herbe Les jumeaux
Bill & Brady
Kincaidn
2010   NC NC
  Mytho-Man Un flic   NC NC
  Le Prix de la loyauté Ray Tierney 2009   Danielle Perret Dubbing Brothers
  L'Incroyable Hulk Bruce Banner/ Hulk   Jean-Marc Pannetier
  Le Voile des illusions Walter Fane 2006   Danielle Perret
  L'Illusionniste Edouard Abramovich/ Eisenheim  
  Down in the Valley Harlan  
  Kingdom of Heaven Le Roi Baudouin IV 2005   Isabelle Brannens
  Braquage à l'italienne Steve Frezelli 2003   Julien Kramer Rosebud
  Frida Nelson Rockefeller   Hervé Icovic Alter Ego
  La 25e Heure Monty Brogan 2002   José Luccioni Dubbing Brothers
  Dragon Rouge Will Graham   Julien Kramer Franc Jeu
  Crève, Smoochy, crève! Smoochy le rhino/ Sheldon Mopes   NC NC
  The Score Jack Teller 2001   NC NC
  Au nom d'Anna Le père Brian Finn 2000   NC NC
  Fight Club Le Narrateur 1999   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  American History X Derek Vinyard 1998   Danielle Perret
  Les Joueurs Lester Murphy/ L'asticot   Béatrice Delfe Alter Ego
  Larry Flynt Alan Isaacman 1997   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Tout le monde dit I Love You Holden Spence 1996   NC NC
Lee Pace   Twilight, Chapitre 5 : Révélation,
2ème Partie
Garrett 2012   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  La Locataire Jack 2011   Danielle Perret
  Le Fiancé de trop Whit Coutell 2010   Vincent Violette
  Marmaduke Phil Winslow   NC NC
Sam Rockwell   Don Verdean Don Verdean 2015   Dorothée Pousséo Audi'Art
  Blonde sur ordonnance Doug Vaneyn 2014   Martin Brieuc Imagine
  Charlie et ses drôles de dames Eric Knox 2000   Philippe Carbonnier Dôme Productions
  Casses en tous genre Sam 1998   Bruno Lais Synchro Service
Paul Rudd   Captain America : Civil War Scott Lang/
Ant-Man
2016   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Ant-Man 2015  
Christian Slater   Soldiers of Fortune
(TV)
Craig McCenzien 2012   NC NC
  Le Prix de la trahison
(TV)
Pollenn 2008   Stéphane Marais NC
  Hollow Man 2
(Vidéo)
Michael Griffinn 2007   Magali Barney NC
  Profession Profiler J. D. Reston 2004   NC NC
Henry Thomas   Désolation
(TV)
Peter Jackson 2006   NC NC
  11 : 14 Onze Heure Quatorze Jack 2003   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  E.T. l'extra-terrestre Elliot 1982   Michel Gast P.M. Productions
Aidan Turner   Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées Kili 2014   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Le Hobbit : La Désolation de Smaug 2013  
  Le Hobbit : Un Voyage Inattendu 2012  
Skeet Ulrich   Chevauchée avec le diable Jack Bull Chiles 1999   Philippe Carbonnier Dôme Productions
  Le Gang des Newton Joe Newton 1998   NC NC
  Dangereuse Alliance Chris 1996   NC NC
Casper Van Dien   Fire Twister
(TV)
Scott 2015   NC MJM Post-Prod
  Le Tueur de mariées
(TV)
Dayton   NC Nice Fellow
  Un patient troublant
(TV)
Jason Turner 2014   Thierry Ragueneau Mediadub International
  La Vérité sur mon mari
(TV)
Sam Marrow 2013   NC
  Si Noël m'était conté
(TV)
Charles Harris   Blanche Ravalec Imagine
  La Fugitive
(TV)
Spencer Oliphant 2012   NC Nice Fellow
  Le Bébé de Noël
(TV)
Kyle Christopher Davidson   NC Dulcinéa
  Au cœur de la tornade
(TV)
Ethan   Brigitte Aubry Nice Fellow
  Au cœur de la famille
(TV)
Ash Henson   NC Dubbing Brothers
  À la rescousse de Noël
(TV)
Randy McGovern 2011   NC Nice Fellow
  Sous le soleil de Miami
(TV)
Luther Simmonds 2010   Brigitte Aubry Mediadub International
  Ninjas en guerre
(TV)
Jack Barrett 2009   Stéphane Marais NC
  Starship Troopers 3 : Marauder Johnny Ricon 2008   NC
  Destruction finale
(TV)
Tom 2007   NC NC
  La Malédiction du Pharaon
(TV)
Danny Freemont 2006   Georges Caudron NC
  Dracula 3K : L'Empire des ombres
(TV)
Abraham Van Helsing 2005   NC NC
  Prémonitions ou Le Septième Sens
(TV)
Jack Barnes 2004   NC NC
  Le Prix de la liberté
(TV)
Eddie Burton 2003   NC NC
  Face à l'ouragan!
(TV)
Ace Logan 2002   NC NC
  Nuit infernale ou à pleine vitesse
(TV)
Jim Travis 2001   NC NC
  Python
(TV)
Bart Parker 2000   NC NC
  Chasseurs de frissons Tom Merrick 1999   NC NC
  Shark Attack
(TV)
Steven McKray   NC NC
  Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête Brom Van Brunt   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Starship Troopers Johnny Rico 1998   Philippe Videcoq
 
 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Dave Annable   What/ If Dr. Ian Ivan 2019/...   Marie-Eugénie Maréchal Cinéphase
Lamon Archey   Les Feux de l'Amour Mason Wilder 2012/2014   Réjane Schauffelberger Dubbing Brothers
Yancey Arias   Le Cartel Miguel Cadena 2003   Luq Hamet
&
Annabelle Rox
Calumet Productions

Dana Ashbrook
  Twin Peaks :
The Return
Bobby Briggs 2017   Jean-Philippe Puymartin Libra Films
  Mystère à
Twin Peaks
1990/1991   Philippe Ogouz
&
Patrick Poivey
S.O.F.I.
Mackenzie Astin   Homeland Bill Dunn 2018   Franck Louis Libra Films
  The Magicians Richard Corrigan 2016/2018   Coco Noël Nice Fellow
  Scandal Noah Baker 2014/2017   Ninou Fratellini Dubbing Brothers
Tom Austen   The Royals Jasper Frost 2015/...   Christine Bellier Nice Fellow
Nathan Baesel   Invasion Shérif-Adjoint Lewis Sirk 2005/2006   Anne Giraud Nice Fellow
Scott Bairstow   Wolf Lake Tyler Creed 2001/2002   José Luccioni Dubbing Brothers
  La vie à cinq Ned Grayson 1998/2000   Marc De Georgi
Adam Beach   Big Love Tommy Flute 2010   Barbara Delsol Mediadub International
Jon Beavers   The Long Road Home Sergent Eric Bourquin 2017   Catherine Lafond Libra Films

Jason Behr
  Breakout Kings Damien Fontleroy 2012   José Luccioni Synchro France
  Roswell Max Evans 1999/2002   Sophie Deschaumes Libra Films
Robert Patrick Benedict   Felicity Richard Coad 1998/2002   Barbara Tissier Audiophase
Wes Bentley   American Horror Story -
Roanoke
Dylan 2016   Mélody Dubos Dub'Club
  American Horror Story -
Hotel
L'Inspecteur John Lowe 2015/2016  
  American Horror Story - Freak Show Edward Mordrake 2014/2015  
Michael Ian Black   Insatiable Le Révérend Mike Keene 2018/...   Fabrice Josso BTI Studios
McCaleb Burnett   Philly Julian Braddock 2002   Martine Meirhaeghe Mediadub International
Jefferson Brown   Un soupçon de magie Ben 2016/...   Cécile Villemagne VF Productions
Steve Byers   Slasher Cam Henry 2016   Coco Noël MFP
Bryan Callen   Chez Schwartz David Cobert 2001/2002   Patrick Guillemin Soundfactor
Anthony Carrigan   Barry Noho Hank 2018/...   Valérie De Vulpian Lylo Productions
Jade Carter   JAG Sergei Zhukov 2000/2003   Philippe Chatriot S.O.F.I.
Josh Casaubon   I Just Want My Pants Back Paul Warner 2012   Pauline Brunel Audi'Art
Orlando Cinque   Romanzo Criminale Trente Deniers 2008/2009   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Chase Coleman   Boardwalk Empire Billy Winslow 2010   José Luccioni Chinkel
Bradley Cooper   Kitchen Confidential Jack Bourdain 2009   Jérôme Pauwels Synchro France
  Nip/ Tuck Aidan Stone 2008/2009   Michel Bedetti, Erik Colin, Blanche Ravalec, Antoine Nouel
&
Philippe Chatriot
S.O.F.I.
&
TVS
  New York,
cour de justice
Jason Whitaker 2006   Christian Brousselle Studio Lincoln
  New York,
Unité Spéciale
  Philippe Chatriot &
Michel Dodane
S.O.F.I.
  Jack & Bobby Tom Wexler Graham 2004/2005   Thierry Wermuth Nice Fellow
  Les Forces du mal Agent Mark Rivers 2004   Catherine
Le Lann
Mediadub International
  Alias William "Will" D. Tipin 2002/2004   Pascale Vital Dubbing Brothers
Daniel Cosgrove   Dirty Sexy Money Freddy Mason 2007   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Le Dernier Recours Jon Lemonick 2006   Pascale Vital
  Beverly Hills 90210 Matt Durning 1998/2000   Luq Hamet S.O.F.I.
Nicolaj
Coster-Waldau
  Le Trône de Fer : Game of Thrones Jaime Lannister 2011/...   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Ismael Cruz Cordova   The Catch Le Marteau 2017   Claire Guyot Dubbing Brothers
Matt Damon   30 Rock Carol 2010   Martin Brieuc Imagine
  Will & Grace Owen 2002   Franck Louis Mediadub International
Noah Danby   Condor Derek 2018   Christine Bellier Deluxe Media Paris
Ramon De Ocampo   Medium Aaron 2006/2007   Nathalie Raimbault Mediadub International
  Killer Instinct Harry Oka 2005   Pauline Brunel Mediadub International
Chris Demetral   Loïs & Clark :
Les Nouvelles Aventures de Superman
Jack 1994   Jean-Pierre Dorat Alphabet Productions
Patrick Dempsey   La Vérité sur l'affaire Harry Quebert Harry Quebert 2018   François Dunoyer Deluxe Media Paris
  Private Practice Dr. Derek Shepherd 2007   Valérie Siclay Dubbing Brothers
  Grey's Anatomy 2006/2015   Sophie Deschaumes
Juan Pablo Di Pace   Physique ou Chimie Xavier López 2011   Valérie De Vulpian Label Voix
Rick Donald   Friends with better lives Lowell Peddit 2014   Catherine Lafond Libra Films
Jeffrey Douglas   Sue Thomas, l'oeil du FBI David Palmer 2003/2004   Pascale Vital Dubbing Brothers
Charles Esten   La vie à Cinq Luke Shephard 2000   Marc De Georgi Dubbing Brothers
Chris Fisher   Black Sails Ben Gunn 2016/2017   Benoît DuPac Cinéphase
James Franco   Freaks and Geeks Daniel Desario 1999/2000   Blanche Ravalec S.O.F.I.
Brian Lee Franklin   The First Joe Wanowski 2018   José Luccioni Dubbing Brothers
Will Friedle   L'incorrigible Cory Eric Matthews 1993/2000   Kathy Vail Dubbing Brothers
Henry Garrett   The Son Pete McCullough 2017/2019   Philippe Blanc BTI Studios
Jaime P. Gomez   Nash Bridges Inspecteur Evan Cortez 1996/2000   Vincent Violette Mediadub International
Michael Graziadei   True Detective Dan O'Brien 2019   Julien Kramer Chinkel
  Good Girls Revolt Gregory 2016   Christine Bellier Deluxe Media Paris
Brian Austin Green   Desperate Housewives Keith Watson 2010/2011   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Johnny Green   Angela, 15 ans Kyle Vinnovich 1994/1995   Nicole Favart Mediadub International
Bryan Greenberg   October Road :
Un Nouveau départ
Nicholas "Nick" Garrett 2007/2008   Laura Préjean Dubbing Brothers
Maximilian Grill   Mick Brisgau, le come-back d'un super flic Andreas Kringge 2010/2014   Valérie De Vulpian Label Voix
Josh Hamilton   Madam Secretary Arthur 2015   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  American Horror Story - Coven Hank Foxx 2013   Mélody Dubos Dub'Club
Eric Johnson   The Knick Dr. Everett Gallinger 2014/2015   Catherine Le Lann Mediadub International
  Alcatraz Cal Sweeney 2012   Nathalie Raimbault Nice Fellow
  Flash Gordon Steven "Flash" Gordon 2008   Franck Louis Mediadub International
  Esprits Criminels Sean Hotchner 2006/2013   Emmanuel Jacomy Dubbing Brothers
Kenny Johnson   Secret and Lies Danny 2016   Valérie Siclay
  Bates Motel Caleb Calhoun 2014/2017   Blanche Ravalec Libra Films
  Covert Affairs James Decker 2014   Laura Préjean Mediadub International
  Prime Suspect Matt Webb 2011/2012   Franck Louis
  Saving Grace Hamilton "Ham" Dewey 2007/2010   Catherine Lafond Synchro France
  Cold Case : Affaires Classées Joseph Shaw 2006   Claire Guyot Nice Fellow
  The Shield Inpecteur Curtis "Lemonhead" Lemansky 2002/2006   José Luccioni Dubbing Brothers
  Pensacola Lieutenant Butch "Burner" Barnes 1998/2000   Stéphane Bazin One Take Productions
Sean Kanan   Sunset Beach Jude Cavanaugh 1999   Philippe Chatriot,
Bernard Tiphaine,
Blanche Ravalec,
Michel Bedetti
&
Maurice Sarfati
S.O.F.I.
Michael King   Last Resort Kevin Hawkes 2012/2013   Philippe Chatriot Cinéphase
Joel Kinnaman   House of Cards Will Conway 2016/2017   Philippe Peythieu Dubbing Brothers
Luke Kirby   La fabuleuse Mme Maisel Lenny Bruce 2017   Christine Bellier Deluxe Media Paris
Nick Lachey   Les Frères Scott Lui-même 2009   Michel Bedetti S.O.F.I.
  Charmed Leslie "Les" St. Claire 2004   Marc Bacon,
Claudie Chantal
&
Blanche Ravalec
Adrian Lester   Trauma
(UK)
Dr. Jon Allerton 2018   Catherine Brot Imagine
Chad Lowe   Popular Luke Grant 1999   Colette Venhard Télétota
Eric Mabius   Eyes Jeff McCann 2005/2009   Sophie Deschaumes Nice Fellow
  The L Word Tim Haspel 2004   Georges Caudron Mediadub International
  La vie à Cinq Brian Stilman 1999   Marc DeGeorgi Dubbing Brothers
Matthew MacCaull   DC's Legends of Tomorrow Henry Heywood/
Commandant Steel
2016/2017   Gilles Morvan
Gabriel Macht   Les Médiums Dr. Mark Gabriel 2000   José Luccioni
Matthew MacFadyen   MI-5 Tom Quinn 2002/2004   Thierry Wermuth Nice Fellow
James Marsden   Dead to Me Steve Wood 2019   Virginie Ledieu Dubbing Brothers
  Westworld Teddy Flood 2016   Hervé Bellon
  Modern Family Barry 2011   Dominique Bailly Mediadub International
  Ally McBeal Glenn Foy 2001/2002   Catherine
Le Lann
Rudolf Martin   NCIS :
Enquêtes Spéciales
Ari Haswari 2004/2012   Erik Colin,
Antoine Nouel,
Philippe Chatriot
&
Laura Préjean
S.O.F.I.
&
Mediadub International
  Buffy contre les vampires Dracula 2000   Sophie Arthuys
&
Laurence Crouzet
Prodac
Hans Matheson   Les Tudors Thomas Cranmer 2008   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Dean McDermott   Un tandem de choc Renfield Turnbull 1997/1999   Isabelle Brannens Alter Ego
Joey McIntyre   Boston Public Colin Flynn 2002/2003   Catherine Le Lann Mediadub International
Ron Melendez   The Defenders ADA Boyd Sneed 2010   Blanche Ravalec East-West Production
Simon Merrells   Knightfall Tancrede 2017/...   Nathanel Alimi Imagine
Kenneth Mitchell   Odyssey 5 Marc Taggart 2002   Réjane Schauffelberger Dubbing Brothers
Diogo Morgado   La Bible Jésus 2013   Philippe Peythieu Imagine
Anson Mount   Line of Fire Roy Lavelle 2003/2004   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers

Stephen Moyer
  True Blood Bill Compton 2008/2014   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  The Starter Wife Sam Knight 2007   Dominique Bailly Mediadub International
Brendan Murray   Bad Blood Liam 2018   Jean-Philippe Puymartin Deluxe Media Paris
Obi Ndefo   Stargate SG-1 Rak'nor 2000/2005   Philippe Chatriot
&
Marc Bacon
S.O.F.I.
George Newbern   Ghost Whisperer Roger Gardner 2008   José Luccioni Dubbing Brothers
  Las Vegas Matt Monroe 2005   Isabelle Brannens Alter Ego
  Providence Owen Frank 2002   Franck Louis Mediadub International
Alec Newman   Fearless Tony Pullings 2007   Hervé Rey Nice Fellow
  Angel Drogyn 2004   Philippe Peythieu
&
Catherine Le Lann
Prodac
&
Libra Films
  Les enfants de Dune Paul Atreides/Muad'Dib 2003   Georges Caudron Mediadub International
  Dune 2000  
Edward Norton   Modern Family Izzi LaFontaine 2009   Dominique Bailly
David Oakes   Trinity Ross Bonham 2009   Laura Préjean
Timothy Olyphant   The Grinder Lui-même 2015/2016   Annabelle Roux Nice Fellow
Lee Pace   Pushing Daisies Ned 2007/2008   Marie-Laure Beneston
Jared Padalecki   Supernatural Sam Winchester 2005/...   Bernard Tiphaine S.O.F.I.
&
Dubbing Brothers
Steven Pasquale   Divorce Andrew 2018   Barbara Tissier Lylo Productions
Eyal Podell   24 Heures Chrono Ryan Burnett 2009   Philippe Peythieu Kayenta Productions
  Angel Lawson 2004   Philippe Peythieu
&
Catherine Le Lann
Prodac
&
Libra Films
Brandon Quinn   Grimm Charlie Riken 2014/2015   Guillaume Orsat Audi'Art
  Against the Wall Richie Kowalski 2011   Pauline Brunel Libra Films
Daniel Quinn   Les Feux de l'amour Ralph Hunnicutt 2002   Réjane Schauffelberger Sonodi
Jason Ralph   Younger Jake Devereux 2018   Cécile Villemagne VF Productions
J.R. Ramirez   Dr. Emily Owens Dr. AJ Aquino 2013   Blanche Ravalec Libra Films
Adam Rayner   Tyrant Bassam "Barry" Al-Fayeed 2014/2016   Mélody Dubos Dub'Club
Phillip Rhys   Tell me a story Damien Hewett 2019/2020   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
  Nightflyers Murphy 2018   Yann Le Madic VF Productions
  Nip/Tuck Jude Watson 2003/2005   Philippe Chatriot,
Antoine Nouel,
Michel Bedetti,
Erik Colin
&
Blanche Ravalec
S.O.F.I.
&
TVS
  24 Heures Chrono Reza Naiyeer 2002/2003   Philippe Peythieu Kayenta Productions
Alfonso Ribeiro   Le Prince de
Bel-Air
Carlton Banks 1990/1996   NC S.O.F.I.
Giovanni Ribisi   X-Files : Aux Frontières du réel Darin Peter Oswald 1995   Mario Santini, Jean-Pierre Malardé,
Patrick Siniavine
& Philippe Videcoq
Dubbing Brothers
  Mariés, deux enfants Teddy 1987/1989   Pierre Valmy
&
Jacques Barclay
S.T.A.R.T.
Alessandro Riceci   The New Pope Fabiano 2020   Hervé Rey TVS/ Titra Films
James Roday   Miss Match Nick Paine 2003   Colette Venhard Mediadub International
Zach Roerig   The Gifted Gus/Pulse 2017   Yann Le Madic VF Productions
Brad Rowe   Missing :
Disparus sans laisser de trace
Jack Burgess 2003/2006   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Otto Sanchez   Burn Notice Diego Garza 2009   Benoît DuPac Dubb4You
  Kidnapped Otto 2006/2007   Magali Barney Dubbing Brothers
Jonathan Scarfe   Perception Agent Roger Probert 2012   Hervé Bellon
  Urgences Chase Carter 1997/2001   Gilbert Lévy L'Européenne du Doublage
&
S.O.F.I.
Jonathon Schaech   Ray Donovan Sean Walker 2013   Philippe Blanc Mediadub International
&
Libra Films
  Sarah John Maguire 1999/2000   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
Jason Schwartman   Bored to Death Jonathan Ames 2009/2011   Claudio Ventura Karina Films
Adam Scott   Big Little Lies Ed Mackenzie 2017   Céline Ronté Chinkel
Felix Scott   No Offence Ewan Murray 2017   Vivian Ludwig MFP
Tom Everett Scott   Reign :
Le Destin d'une reine
William 2015/2016   Blanche Ravalec Libra Films
  Beauty and the Beast Sam Landon 2014   Mediadub International
  Southland Inspecteur Russell Clarke 2009/2013   Catherine Brot TVS/ Titra Films
  Sons of Anarchy Rosen 2008/2009   Jean-Roche Synchro France
  Cashmere Mafia Mia Mason 2008   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  The $treet Jack Kenderson 2000/2001   Perrette Pradier
Greg Serano   Wildfire Pablo Betart 2005/2008   Franck Louis Mediadub International
Matthew Settle   Into the west Jacob Wheeler 2005   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Christopher Simpson   State of Play, Jeux de pouvoir Adam Greene 2003   Philippe Peythieu Nice Fellow
Sebastian Ströbel   Powder Park Max Lindner 2000/2001   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
DB Sweeney   C-16 Scott Stoddard 1997/1998   Roland Timsit Télétota
Steve Talley   Pretty Little Liars Zack 2012/2014   Nathalie Régnier TVS/ Titra Films
Oddgeir Thune   Home for christmas Henrik 2019   Virginie Kartner Cinéphase
Stuart Townsend   Salem Dr. Samuel Wainwright 2015   Mélody Dubos Dub'Club
Connor Trinneer   Stargate Atlantis Michael Kenmore 2006/2008   Catherine Brot Franc Jeu
Skeet Ulrich   Riverdale Forsythe "F.P." Jones 2017/...   Marie-Eugénie Maréchal Dubbing Brothers
Rey Valentin   Les Frères Scott Nick Chavez 2006   Claudie Chantal
&
Blanche Ravalec
S.O.F.I.
Casper Van Dien   Monk Lieutenant Steven Albright 2008/2009   Catherine
Le Lann
Mediadub International
  Titans Chandler Williams 2000   Blanche Ravalec S.O.F.I.
Michele Venitucci   Les Spécialistes : Investigations Scientifique Lieutenant Giovanni Rinaldi 2008/2009   Antoine Nouel VF Productions
Stephen Martin Walters   Skins Madison "Mad" Twatter 2007   Hervé Rey Nice Fellow
Billie Worley   Demain à la une Patrick Quinn 1998/2000   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Ashley Zukerman   Succession Nate Sofrelli 2018/...   Benoît DuPac Chinkel
 
 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2020   Ghost of Tsuhima Jin Sakai NC NC
2019   Death Stranding La voix-off des bases "Bridges" Jean-Philippe Brière La Marque Rose
  Assassin's Creed Odyssey -
DLC "Le sort de l'Atlantide"
Adonis NC NC
2018   World of Warcraft : Battle for Azeroth Flynn Bellebrise NC NC
  Thronebreaker :
The Witcher Tales
Eldain NC NC
2017   Destiny 2 : Renégats Le Prince des éveillés NC NC
  Horizon Zero Dawn Avad NC NC
  Dishonored :
La Mort de l'Outsider
L'Outsider NC NC
2016   Deus Ex :
Mankind Divided
Dr. Daniel "Smiley" Fletcher NC NC
  Dishonored 2 L'Outsider NC NC
2015   Fallout 4 Voix Additionnelles NC NC
  Need For Speed Travis NC NC
2015   Rise of Tomb Raider Voix Additionnelles NC NC
2014   Destiny Le Prince des éveillés NC NC
  Dragon Age : Inquisition Kenric NC NC
  Alien : Isolation Ransome NC NC
  Meeks
  Watch Dogs Le présentateur radio Gilles Morvan Dune Sound
  The Elder Scrolls Online Le chambellan Weller NC NC
  Kiloemar
  l'éclaireur Taniril
2013   Killzone: Shadow Fall Lucas NC NC
2012   PlayStation All-Stars Battle Royale Jak NC NC
  Dishonored L'Outsider NC NC
  The Darkness II Jackie Estacado NC NC
  Diablo III Lorath NC NC
  Spider-Man : Aux Frontières du temps Peter Parker/ Spider-Man NC NC
  PDG d'Alchemax NC NC
  Guild Wars 2 NC NC NC
2011   Star Wars :
The Old Republic
Corso Riggs NC La Marque Rose
  The Cursed Crusade NC NC NC
  Green Lantern :
La Révolte des Manhunters
Hal Jordan/
Green Lanternn
NC NC
  PlayStation Move Heroes Jak NC NC
  DC Universe Online Booster Gold Mark Lesser La Marque Rose
2010   Heavy Rain Norman Jayden NC NC
  Fallout :
New Vegas
Craig Boone NC NC
  Tom Clancy's
Splinter Cell : Conviction
Archer NC NC
  StarCraft 2 Valerian Mengsk NC NC
  Spider-Man : Dimensions Peter Parker/
Spider-Man
NC NC
2009   Assassin's Creed : Bloodline Altaïr Ibn La'Ahad NC NC
  Runaway :
A Twist of Fate
Brian Basco NC NC
2008   Lost: Via Domus Elliott Maslow NC NC
  La Mémoire dans la peau Jason Bourne NC NC
  Mirror's Edge Jacknife NC NC
2007   FEAR Perseus Mandate Un soldat NC NC
2006   The Longest Journey Brynn NC NC
  Superman Returns Kal-El/ Clark Kent/ Superman NC NC
  Tom Clancy's Splinter Cell : Double Agent Jamie Washington NC NC
  Runaway 2 :
The Dream of the Turtle
Brian Basco NC NC
  The Legend of Spyro:
A New Beginning
Kane NC NC
2005   Jak X Jak NC NC
2004   Obscure Stanley Jones NC NC
  Jak 3 Jak NC NC
2003   Jak II : Hors-la-loi NC NC
2001   Red Faction Parker NC NC
1999   Dreamfall Damien Cavanaugh NC NC
1998   Jade Cocoon Kelmar NC NC
  Louis
 
 
 
 

 
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis