V.F

26/07/2012 
Comédiens   >   Caudron Georges2 commentaires

Caudron Georges

 

Comédien :  Français
Né le : 20 Novembre 1952 à Malakoff (France)


Steven
Culp

John
Hannah

Rick
Moranis
 

 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
David Duchovny   La Famille Jones Steve 2009    Philippe Carbonnier Dôme Production
  X-Files : Régénération Fox Mulder 2008    Michel Derain Dubbing Brothers
  Nos Souvenirs brûlés Brian Burke 2007   Virginie Méry  Bien Entendu
  Le Prince de Greenwich Village Tom Warshaw 2006  
  Chassé-croisé à Manhattan Tom   NC NC
  Connie & Carla Jeff 2004   NC NC
  Full Frontal Bill/ Gus 2002   Hervé Icovic  Alter Ego
  Evolution Dr. Ira Kane 2001    Philippe Carbonnier  Dôme Production
  Zoolander J.P. Prewitt   Hervé Icovic  Alter Ego
  Droit au cœur Rob Rueland    Fabienne Orain C.P. Productions
  X-Files, le film : Combattre le Futur Fox Mulder 1998   Patrick Siniavine  Dubbing Brothers
  Le Damné Dr. Eugene Sands 1997   NC NC
  Beethoven Brad 1992   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
John Hannah   La Momie 3 : La Tombe de l'Empereur Dragon  John Carnahan  2008   Philippe Carbonnier Dôme Production
  Dr. Jekyll & Mr. Hyde Dr. Jekyll & Mr.Hyde 2002   Catherine Lafont Synchro Vidéo
  Le Retour de la Momie  Jonathan Carnahan  2001    
 Philippe Carbonnier
 
Dôme Production
   La Momie  1999  
 
Rick Moranis
  Chérie, j'ai rétréci le Public Wayne Szalinski 1998   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
  Chérie, nous avons été rétrécis 1997  
  Chérie, j'ai agrandi le bébé 1992    Gérard Cohen  Record Film
  Chérie, j'ai rétréci les Gosses 1989   Jenny Gérard P.M. Production
 John Ritter    Junior le terrible 2  Ben Healy  1991   Jenny Gérard P. M Production
  Junior le terrible 1990  
  Ça – Il est revenu  Ben Hanscom (Adulte)    Jacqueline Cohen  S.T.A.R.T
Mark Brandon   A l'aube du 6ème Jour Porte-Parole chez RePet 2000   Philippe Carbonnier Dôme Production
Olivier Breite   Dr. Hope Gregor Fernbach 2009   NC  Télétota-Franc-Jeu
Steve Buscemi   Big Daddy SNF 1999   Claudio Ventura Karina Films
John Carroll Lynch   Volcano Stan Olber 1997   NC NC
Simon Chandler   L'Homme qui en savait trop peu Hawkins 1997   NC NC
Dejan Cukic   Just Another Love Story Frank 2007   NC NC
Cary Elwes   Dracula Lord Arthur Holmwood 1992   Hervé Icovic Alter Ego
Richard Fancy   Girl Next Door Mr. Peterson 2004   Jean-Pierre Dorat  Dubbing Brothers
Keith Gordey   Tout pour la vérité Morris Frawley 2006    Guillaume Orsat  Mediadub International
Todd Graff   Abyss Alan "Hippy" Carnes 1989   Jenny Gérard  P.M. Production
Jon Gries   Bienvenue dans la Jungle Harvey 2004   Jean-Louis Montagné Synchro 7
Jeff Gimble   Crimson Force Henri Boudin 2005   Guillaume Orsat Mediadub International
Tom Hanks   Les Banlieusards Ray Peterson 1989    Christian Dura P.M. Productions
Michael Hitchcock   Bande de Sauvage Kent 2007   José Luccioni Dubbing Brothers
Alex Hyde-White   Pretty Woman David Morse 1990   Jenny Gérard P.M. Productions
Jim Knobeloch   Docteur Quinn, Femme médecin : Une famille déchirée Jake Slicker 1999   Dominique Bailly Dubbing Brothers
Paul Lazar   Le Silence des Agneaux Dr. Plicher 1991   Philippe Videcoq L'Européenne du Doublage
Loren Lester   Batman & Mr. Freeze : Subzero Dick Grayson/ Robin 1998   Jean Droze L'Européenne du Doublage
Joe Pantoliano   Le Fugitifs Cosmo Renfro 1993   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Austin Pendleton   Le Monde de Némo Gargouille 2003    Valérie Siclay Dubbing Brothers
Jonathan Sagall   La Liste de Schindler  Poldek Pfefferberg  1993   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
David Shaeffer   Mission Impossible Rand Housman 1996   Michel Gast L'Européenne du Doublage
Steve Shearer   Jeu de séduction  Joe Charnin 1998   NC NC
Tom Sizemore   Passager 57  Sly Delvecchio  1992   NC NC
Michael T. Weiss   Mary Higgins Clark : Souviens-toi
(TV)
Scott Covey 1995   NC NC
NC   Akira 2ème Consul 1991   NC P. M. Production
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
David Duchovny   Aquarus Sam Hodiak 2015/...   Catherine
Le Lann
Imagine
  Californication Hank Moody  2007/2013    Nathalie Raimbault, Karine Krettly & Pauline Brunel  Mediadub International
  Sex and the City Jeremy 2003    Catherine
Le Lann
  Life with Bonnie Johnny Volcano 2002   NC NC
  Au cœur du complot Fox Mulder 2001   NC NC
  Millenium Bobby Wingood 1997   Jean-Pierre Malardé Mediadub International
  Les Simpson Fox Mulder 1996   Christian Dura L'Européenne du Doublage
  X-Files : Aux Frontières du Réel 1993/2002    Mario Santini, Jean-Pierre Malardé, Philippe Videcoq, Patrick Siniavine & Georges Caudron Dubbing Brothers
Steven Culp   Mentalist Morgan Tolliver 2008   Thierry Wermuth
  Traveler Fred Chambers 2007   NC NC
  Medium Darren Swenson 2005/2011    Nathalie Raimbault Mediadub International
  Numb3rs Inspecteur Graham Larson 2005/2010    Catherine Le Lann Libra Films
  The Closer : L.A. Prioritaires Lucas Cordry 2005/...   Bernard Tiphaine  S.O.F.I & TVS
  Desperate Housewives Rex Van De Kamp 2004/2012   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  Stargate Atlantis Henry Wallace 2004/2009   Catherine Brot Franc Jeu
  Boston Justice Norman Wilson 2004/2008    Catherine Le Lann  Mediadub Inernational
  Au cœur du pouvoir Brad Manning 2003/2004    NC NC
  JAG Clayton Webb 1995/2005   Philippe Chatriot S.O.F.I
  Urgences Dave Spencer 1994/2009    Claude Cohen & Gilbert Lévy L'Européenne du Doublage & S.O.F.I
John Hannah   Hercule Poirot - Rendez-vous avec la mort Dr. Gérard 2008   Nicole Favart Mediadub International
   Spartacus : Les Dieux de l'Arène  Batiatus 2011   Régis Reuilhac Audiophase
  Spartacus : Le Sang des Gladiateurs 2010   
Pavel Cajzl   Les Enfants de Dune Capitaine Sardauker  2003   Georges Caudron  Mediadub International
   Dune 2000  
Willie Garson   FBI : Un duo très spécial Mozzie 2009/...    Melody Dubos Dub'Club
  Sex and the City Stanford Blatch 1998/2004    Catherine Le Lann Mediadub International
Jim Knobeloch   Docteur Quinn, Femme Médecin Jack Slicker 1993/1998    Dominique Bailly Dubbing Brothers
 Mark Blum   Central Park West Ben 1995/1996    Jean-Pierre Blanc Mediadub International
James Denton   Philly Juge Augustus Ripley 2001/2002    Martine Meirhaeghe
François Chau   Lost, les Disparus Pierre Chang 2004/2010   Hervé Bellon Dubbing Brothers
 Mark Devine    Six Feet Under  Chandler James Swanson 2001/2005   Georges Caudron & Pascal Renwick Mediadub International
J. Downing   Three Rivers George 2009/2010    Guillaume Orsat Alter Ego
Jerry Doyle   Babylon 5 Michael Garibaldi 1994/1998    Claude Cohen & Gilbert Lévy L'Européenne du Doublage
David Garrison   Mariés, deux enfants Steve Rhoades 1987/1997    Pierre Valmy, Jacques Barclay & Arlette Thomas S.T.A.R.T & Dubbing Brothers
Jon Gries   Le Caméléon Broots 1996/2000   Georges Caudron Mediadub International
Harry Hamlin   La Loi de Los Angeles Michael Kusak 1986/1994    Michel Dodane & Philippe Peythieu NC
Dennis Haskins   Sauvés par le Gong : La Nouvelle Classe Le Principal Richard Belding 1993/2000   Claudio Ventura  Karina Films
Marc Hickox   Sue Thomas, l'oeil du FBI Rodney 2002/2005   Pascale Vital Dubbing Brothers
Les Hill   Rescue Special Ops Dean Gallagher 2009/...   NC Anaphi
Peter Jacobson   Dernier Recours Yarmulke Jake 2006    Pascale Vital  Dubbing Brothers
Scott Jaeck   Urgences Dr. Steven Flint 1994/2009   Claude Cohen & Gilbert Levy L'Européenne du Doublage & S.O.F.I
Ivar Kants   Hartley Cœurs à Vif Roberto Bordino 1994/1999   Catherine Le Lann SAS & Studio Lincoln
John Savage   La Caravane de l'étrange Henry "Hack" Scudder 2003/2005    Danièle Bachelet  Dubbing Brothers
Andrew Scarborough   Les Flingueuses Stuart Diamond 2006/2007   Catherine Brot Libra Films
Sonny Shroyer   Shérif, fais-moi peur! Enos Strate 1979/1985   Claude Joseph P.M. Production
Steve Van Zandt   Les Soprano Silvio Dante 1999/2007    Erik Colin & Blanche Ravalec S.O.F.I
Ned Vaughn   24 Heures Chrono Mitch Anderson 2001/2010    Philippe Peythieu  Nice Fellow
Cameron Watson   Six Feet Under Le Docteur 2001/2005   Georges Caudron & Pascal Renwick Mediadub International
 NC   Avatar, le dernier Maître de l'Air Balto 2005/2008   NC Dôme Production
NC   Ministre Qin  
Loren Lester   Batman (la Série Animée) Dick Grayson/ Robin 1992/1995   Jean Droze L'Européenne du Doublage
  The New Batman Adventures 1997/1999  
NC   Les Animaniacs Bob Hope 1993/1998   NC
NC   Le Papa de Katie Baboum  
NC   Gunnm Idod 1993   NC NC
NC   Emi Magique Papa 1985/1986   NC NC
NC   Le Tour du Monde de Lydie Florent  1979/1980   NC NC
NC   Le Défi des Gobots Matt 1984/1985   Patricia Angot Télétota
NC   La Revanche des Gobots 1985/1986  
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2011   The Elder Scrolls V : Skyrim Amaund Motierre NC NC
2010   Call of Duty : Black Ops Dragovitch NC Dune Production
  Assassin's Creed : Brotherhood Shaun Hastings NC
2007   The Witcher Jean-Pierre NC NC
2006   Gothic 3 Voix Additionnelles NC NC
 
 

 
Direction Artistique
 
 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Distributeur Français
2012   L'île au trésor Steve Barron   Mediadub International NC
2011   Jumping the Broom  Salim Akil   NC
  Esprit Maternel  Kevin Fair   NC
  Faces  Julien Magnat   NC
2010   Moby Dick  Mike Barker   NC
  It's Kind of a Funny Story Anna Boden & Ryan Fleck   NC
  Territoires Olivier Abbou   NC
2009   Grace  Paul Solet   Dôme Productions NC
  Quitte-moi... Si tu peux!  Cheryl Hines   Mediadub International NC
  Mise à prix 2 P. J. Pesce   Mediabub International NC
  Phantom, le masque de l'ombre  Paolo Barzman   NC
  Sea Wolf  Mike Barker   NC
  Une si longue absence Charles Burnett   NC
2008   Einstein and Eddington  Philip Martin   NC
  Menace Andromède  Mikael Salomon   NC
2007  

Vol 732 : Terreur en plein ciel

 Armand Mastroianni   NC
2006   La Malédiction du Pharaon  Russel Mulcahy   NC NC
  Reconquérir une femme  William Tannen   Mediadub International NC
1999   La Ferme des Animaux  John Stephenson   NC
1998   The Temptations Allan Arkush   NC
1995   Haunted  Lewis Gilbert   Dubbing Brothers NC
1982   L'Homme de la rivière d'argent George Miller   NC NC
 
 
 
Année   Titre   Maison de doublage Chaîne de diffusion TV
2011/...   Case Histories    Mediadub International NC
2010   Les Pingouins de Madagascar   Dôme Production TF1 & Nikélodeon
2009   Le Prisonnier   Mediadub International Canal +
2008   XIII : La Conspiration   Franc Jeu
2007/2008   Moonlight    Nice Fellow  TF1
2007/...   Damages    Dubbing Brothers Canal + & Paris Première
2007   Dresden, Enqêtes Parallèles    Mediadub International

France 4

2006/ 2008   Jericho    M6
2005   Threshold : Premier Contact  
2004/2009   The L World   Canal + & Pink TV
2003/ 2004   FBI : Opérations Secrètes   M6
2003   Les Enfants de la Dune   Canal +
2002/ 2003   John Doe    M6
2001/ 2005   Six Feet Under    Canal +
2001   Au coeur du complot   Dubbing Brothers

France 4

2000/2002   Dark Angel   Mediadub International M6
2000   Dune    Canal + & M6
1999/2002   Sydney Fox, l'Aventurière    M6, Téva, W9 & TF6
1996/ 2000   Le Caméléon    M6, Série Club, W8, Téva, Syfy, 13ème Rue & TF6
 
 
 

Filmographie

 

 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
 NC   Fixion Fouad Benhammou Fox
 NC   Croque la vie Jean-Charles Tacchella Hubert
NC   Les Inséparables Thierry Redler NC
NC   Adios André Michel NC
NC   Au plaisir de Dieu Robert Mazoyer Olivier
NC   Roméo et Juliette Claude Barma Le Valet de Roméo
NC   Le Temps des As Claude Boissol Julien
NC   Le Roseau pensant Alain Dehault NC
NC   Joséphine Robert Mezoyer Eugène
NC   Dickie Roi Guy-André Lefranc NC
NC   Medecins de Nuits Gilles Legrand NC
NC   Mon oncle et mon curé Jean Pignol NC
NC   Un amour exemplaire Jacques Ardouin NC
NC   Madame Sévigny Jacques Vigoureux M. Sévigny
NC   Gaugin Roger Pigaut Gaugin (Jeune)
NC   Suspense Charles Cailleret NC
 NC   Le Petit Marcel Jacques Fansten Flic
 NC   Le Malin Fouad Benhammou & Jérôme Genevray Le Diable
 NC   Le Lendemain Matin Le père
 
 
 
 

 Theatre

 
Année   Pièce Metteur en scène Rôle
NC   Péricles Terry Hands NC
NC   Meurtre dans la Cathédrale NC
NC   Manon Lescaut Robert Hossein Grieux
NC   Charlie Brown Michel Fagadau Charlie Brown
NC   Le Préféré Michel Roux Baptiste
NC   Le Tramway nommé désir Michel Fagadau Postman
NC   Néo Cid Yves Lolonde Rodrigue
NC   Jeux d'enfants Asti
NC   Tartuffe Paul-Emile Deiber Damis
NC   L'Homme, la bête et la vertu Marcelle Tassencourt L'élève
NC   Le Nombril Jean Anouilh Arthur
NC   Les Sorcières de Salem Pierre Lamy Proctor
NC   Le Bourgeois Gentilhomme Jean-Louis Barrault L'élève de Musique
NC   Jésus-Christ Superstar Victor Spinetti Apotre
NC   La Révolution Française Michel De Ré Le Duc de Laroche Foucault Liancourt
 

 Formation

 
* 1972/ 1973 Cours Jean-Laurent Cochet
* 1972:1973 : L'ENSATT : Rue Blanche
 
 
 
 

 

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
2 avis
J'espère qu'il doublera Fox Mulder dans la saison 10, sinon, c'est voué à l’échec.
Il y a une petite erreur ce n'est pas Georges Caudron qui double l'acteur François Chau car c'est Patrick Osmond