V.F

09/02/2014 
Comédiens   >   Pauwels Jérôme4 commentaires

Pauwels Jérôme

Comédien / Directeur Artistique / Adaptateur : Français
Né le : 1er 1970 (France)


 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Jeremy Renner   Avengers Endgame Clint Barton/ Oeil-de-Faucon 2019   Hervé Bellon Dubbing Brothers
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Billie Joe Armstrong   Un mec ordinaire Perry 2016   Anne Rondeleux Audi'Art
Sean Astin   The Do-Over Ted-O 2016   Isabelle Leprince Deluxe Media Paris
Robin Atkin Downes   Batman : The Dark Knight Returns - Part 2 Oliver Queen/ Green Arrow 2013   Céline Krief Dubbing Brothers
George Back   En Quarantaine 2 Ralph 2010   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
James Badge Dale   Flight Gaunt 2013   Virginie Méry Dubbing Brothers
Eric Balfour   La fureur des gargouilles
(TV)
Professeur Jack Randall 2009   NC NC
Jason Bateman   Allumeuses! Roger Donahue 2002   Claudio Ventura Karina Films
Ryan Belleville   A la poursuite du diamant polaire
(TV)
Louie 2013   NC Audi'Art
Jon Bernthal   Les Veuves Florek 2018   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Sweet Virginia
(TV)
Sam Rossi 2017   Claudio Ventura Karina Films
  Mr. Wolff Brax 2016   NC Deluxe Media Paris
  Sicario Ted 2015   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Match Retour B. J 2014   Marie-Laure Beneston
  Le Loup de Wall Street Brad 2013   Danielle Perret
  Infiltré Daniel James  
  Etats de choc Interviewer 2007   NC Mediadub International
Paul Bettany   Margin Call Will Emerson 2011   Régis Reuilhac Cinéphase
  Da Vinci Code Silas 2006   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
  Master and Commander : de l'autre côté du monde Dr. Stephen Maturin/ Surgeon 2003   Julien Kramer Bien Entendu
  Un Homme d'exception Charles 2001   NC NC
Kyle Bornheimer   The Space Between NC 2010   NC NC
Dee Bradley Baker   Batman : The Dark Knight Returns - Part 1 Don 2013   Céline Krief Dubbing Brothers
  Batman : The Dark Knight Returns - Part 2 2012  
Orlando Brown   Une équipe de chefs Francisco 2003   NC NC
Jason Butler Harner   L'Attaque du métro 123 Mr. Thomas 2009   Michel Derain Les Studios de Saint-Ouen
  L'échange Gordon Stewart Northcott 2008   Bien Entendu
Scott Caan   Ocean's 13 Turk Malloy 2007   Michel Derain Atouts Company
  Friends with Money Mike 2006   NC NC
Steve Carell   Horton Maire de Whoville 2008   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Nos Voisins, les hommes Hammy 2006   NC NC
  Ma Sorcière bien aimée Oncle Arthur   Fabienne Orain Ubik Films
Ethan Cohn   The Experiment Benjy 2010   NC VF Productions
Clifton Collins Jr.   Parker Ross 2013   Patrick Floersheim Symphonia Films
  Les Anges de Boston 2 Romeo 2009   Benoît DuPac NC
Fernando Colunga   Un Voleur qui vole un voleur Alejandro Toledano 2007   NC NC
Ritchie Coster   Creed - L'Héritage de Rocky Balboa Peter "Pete" Sporino 2015   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
Christopher Crabb   Harcelée par mon médecin :
Le Retour
(TV)
Roger 2016   José Luccioni Dubbing Brothers
Peter Dante   Les Aventures de Mister Deeds Murph 2002   Fabienne Orain Rosebud
John Crawford   Battle of Rogue River
(Redoublage)
Capitaine Richard Hillman 1954   Patrick Osmond Dubbing Brothers
David Cross   Scary Movie 2 Dwight Hartman 2001   Béatrice Delfe Alter Ego
Kyle Davis   Vendredi 13 Donnie 2009   Guillaume Orsat Symphonia Films
Alexis Denisof   La Ligue des Justiciers : Echec Le Maître des miroirs 2012   Céline Krief Dubbing Brothers
Stephen Dorff   World Trade Center Scott Strauss 2006   NC Les Studios de Saint-Ouen
Greg Eagles   Batman : The Dark Knight Returns - Part 2 Ben Derrick 2013   Céline Krief Dubbing Brothers
  Batman : The Dark Knight Returns - Part 1 Mackie 2012  
Eric Edelstein   Welcome to the Jungle Jared 2013   NC NC
Gabriel Eglesias   Planes Ned 2013   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Ron Eldard   Jobs Rod Holt 2013   Danielle Perret Dubbing Brothers
Michael Emerson   Batman : The Dark Knight Returns - Part 1 Le Joker 2012   Céline Krief Dubbing Brothers
Colin Farrell   Crazy Heart Tommy Sweet 2009   Régis Reuilhac Cinéphase
  Bons Baisers de Bruges Ray 2008   Patrick Floersheim Symphonia Films
Will Ferrell   Les Stagiaires Kevin 2013   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
Tommy Flanagan   Sin City Brian 2005   Michel Derain Deluxe Dubbing
Brendan Fletcher   Camping-Car Howie 2006   Patrick Floersheim Les Studios de Saint-Ouen
Joe Forbich   Le Pont des espions Pinker 2015   Jean-Philippe Puymartin
&
Hervé Bellon
Cinéphase
Ben Foster   Comancheria Tanner 2016   NC Dubbing Brothers
  Warcraft :
Le Commencement
Medivh   NC Les Studios de Saint-Ouen
Martin Freeman   Ali G Ricky C 2002   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Georg Friedrich   Nom d'un chien
(TV)
Mike 2016   NC Dôme Productions
Jorge Garcia   The Ridiculous 6 Herm 2015   Nathalie Raimbault Deluxe Media Paris
  Voisin contre voisin Wallace 2006   Karin Krettly Dubbing Brothers
Aidan Gillen   The Dark Knight Rises Un Agent de la CIA 2012   Michel Derain Cinéphase
Luke Goss   Hellboy : Les Légions d'or Maudites Prince Nuada 2008   Michel Derain Bien Entendu
Johnny Green   100 Girls Crick 2000   NC Alter Ego
Frank Grillo   Wheelman
(TV)
L'Homme au volant 2017   Thierry Ragueneau BTI Studios
Anthony Michael Hall   Hysteria :
The Def Leppard Story
(TV)
Mutt Lange 2001   NC NC
Woody Harrelson   Venom Cletus Kasady/ Carnage 2018   Hervé Rey Dubbing Brothers
  3 Billboards, les panneaux de la vengeance Shérif Bill Willboughby   Isabelle Brannens Deluxe Media Paris
  Le Château de verre Rex 2017   Danielle Perret Dubbing Brothers
  La Planète des Singes : L'Affrontement Le Colonel   Hervé Rey
  Insaisissables 2 Merritt McKinney/ Chase McKinney 2016   Michel Derain
  Triple 9 Le Détective Jeffrey Allen   Raphaël Anciaux NC
  Hunger Games :
La Révolte -
Partie 2
Haymitch Abernathy 2015   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Hunger Games :
La Révolte -
Partie 1
2014  
  Les Brasiers de la Colère Curtis DeGroat  
  Hunger Games : L'Embrasement Haymitch Abernathy 2013  
  Insaisissables Merritt Osbourne   Michel Derain
  Rampart Dave Brown   Danielle Perret
  Hunger Games Haymitch Abernathy 2012  
  Sexe entre amis Tommy 2011   Béatrice Delfe Les Studios de
Saint-Ouen
  Bunraku Le gérant du bar 2010   NC NC
  Defendor Arthur Poppington/ Defendor   NC NC
  2012 Charlie Frost 2009   Béatrice Delfe Les Studios de
Saint-Ouen
  Sept Vies Ezra Turner   Michel Derain
John Hawkes   American Gangster Freddie Spearman 2007   Michel Derain Symphonia Films
Martin Henderson   Bataille à Seattle Jay 2007   Gilles Morvan Dubbing Brothers
Jay Hernández   Hostel -
Chapitre II
Paxton 2007   NC NC
  Hostel 2005   Jean-Louis Montagné Synchro 7
  Torque, la route s'enflamme Dalton 2004   Jacques Barclay Libra Films
Tom Hildreth   L'Enfant disparue
(TV)
John Johnson 2014   NC Deluxe Media Paris
David Hoffman   L'Amour au jour le jour
(TV)
Jerry 2013   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
Dustin Hoffman   La Légende de Despereaux Roscuro 2008   Virginie Méry Symphonia Films
Andrew Howard   Abîmes Hoag 2002   Julien Kramer Franc Jeu
Olivier Hudson   Copains pour Toujours 2 Kyle 2013   Benoît DuPac Cinéphase
Jens Hultén   Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire Gäddan,
le Requin
2013   Béatrice Delfe Les Studios de Saint-Ouen
Peter Iovino   Rendez-vous avec une star Paparazzi 2004   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Curtis
"50 Cent" Jackson
  Suspect Clate Johnson 2013   NC Mediadub International
Lennart Jahkel   Hunter Leif Bäckström 1996   NC Synchro France
Evan Jones   Jarhead -
La fin de l'innocence
Dave Fowler 2006   Virginie Méry Rosebud
Thomas Kornack   Le Test de paternité
(TV)
Theo 2012   Julie Elmaleh Dulcinéa
Darcy Laurie   Un foyer pour mes enfants
(TV)
Angelo 2015   NC Imagine
Cung Le   A certain Justice John Nguyen 2014   NC Studio Belleville
Jason Lee   Alvin et les Chipmunks 3 Dave Seville 2011   Valérie Siclay Dubbing Brothers
  Alvin et les Chipmunks 2 2009   Jean-Pierre Dorat
  Alvin et les Chipmunks 2007   Valérie Siclay
  Beautés empoisonnées Jack Withrowe 2001   NC NC
  Presque célèbre Jeff Bebe 2000   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
  Mumford Skip Skipperton 1999   NC NC
Pete Lee-Wilson   7 Secondes Alexsie Kutchinov 2005   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Justin Long   Les 2 font la "père" Adam Devlin 2009   NC NC
Carl Lumbly   La Ligue des Justiciers : Echec Ma'alefa'ak 2012   Céline Krief Dubbing Brothers
Diego Luna   Casa de mi Padre Raul 2012   NC Mediadub International
Adam MacDonald   Un Coeur d'athlète
(TV)
Dave Kolinsnik 2008   Guillaume Orsat
  Dernière obsession
(TV)
Drew Brampton 2007  
Angus MacFadyen   Nouveau Départ Peter MacCready 2011   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
William Mapother   Les Créatures de l'Ouest William Parcher 2008   NC NC
James C. Mathis III   Street Warrior Zeke 2008   NC NC
Simon McBurney   Mensonges d'état Garland 2008   Michel Derain Dubbing Brothers
Dean McDermott   Dans les cordes Pete Kallen 2004   NC NC
Lee McDonald   Bootmen Derrick 2000   Juliette Moltes Dubbing Brothers
Ben Mendelsohn   Lost River Dave 2014   Claire Guyot  
Masahiko Nishimura   Princesse Mononoke Kohroku 1997   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Patton Oswalt   The Informant! Ed Herbst 2009   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
Gary Owen   Ecole Paternelle Monsieur Carotte 2003   Fabienne Orain Rosebud
Kieran O'Brien   Goal! : Naissance d'un prodige Hughie McGowan 2005   Julien Kramer Dubbing Brothers
Mike O'Malley   L'Homme Parfait Lenny Horton 2005   Virginie Méry Symphonia Films
Jasper Pääkkönen   BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan Felix Kendrickson 2018   Raphaël Anciaux
Rupert Penry-Jones   Frères du désert Willoughby 2009   Christèle Wurmser Alter Ego
Shane Richie   Souris City Sid 2006   Patrick Floersheim Dubbing Brothers
John C. Riley   Frangins malgré eux Dale Doback 2008   NC NC
  Walk Hard Dewey Cox 2007   NC NC
  The Good Girl Phil Last 2002   Julien Kramer Bien Entendu
Jeremy Renner   Wind River Cory Lambert 2017   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Captain America : Civil War Clint Barton/ Oeil-de-Faucon 2016   Hervé Bellon
  Mission : Impossible -
Rogue Nation
William Brandt 2015   Jean-Philippe Puymartin
&
Hervé Bellon
Les Studios de
Saint-Ouen
  Avengers : L'ère d'Ultron Clint Barton/ Oeil-de-Faucon   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Secret d'état Gary Webb 2014   Danielle Perret
  American Bluff Le Maire Carmine Polito  
  Hansel & Gretel : Witch Hunters Hansel 2013   Valérie Siclay Les Studios de Saint-Ouen
  Jason Bourne : L'Héritage Aaron Cross 2012   Julien Kramer Symphonia Films
  Avengers Clint Barton/ Oeil-de-faucon   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Mission Impossible : Protocole Fantôme William Brandt 2011   Jean-Philippe Puymartin
&
Hervé Bellon
Les Studios de St-Ouen
  Thor Clint Barton/ Oeil-de-faucon   Michel Derain
  The Town James Coughlin 2010   NC NC
  Démineurs Sergent William James 2008   Hervé Bellon Symphonia Films
  L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford Wood Hite 2007   NC NC
  L'Affaire Josey Aimes Bobby Sharp 2005   Michel Derain Ubik Films
Phillip Rhys   Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne Co-Pilote 2011   Jean-Philippe Puymartin Cinéphase
Bret Roberts   May Homme désemparé 2002   NC NC
Bumper Robinson   La Ligue des Justiciers : Echec Cyborg 2012   Céline Krief Dubbing Brothers
Kid Rock   Biker Boyz Dogg 2003   Patrick Floersheim
Stephen Root   Batman : Year One Brendon 2012   Céline Krief
Tim Rozon   Samantha : de retour du front
(TV)
Graydon 2016   NC VF Productions
Adam Sandler   Une nana au poil Le Joueur de Bongo 2002   Jean-Louis Faure NC
Paul Scheer   Opening Night
(TV)
Ron 2016   Pascale Vital Deluxe Media Paris
Frederocl Schmidt   The Marker Marley Dean Jacobs 2017   NC Hiventy
Stephen Schneider   Bumblebee Ron 2018   Jean-Philippe Puymartin TVS
Rob Schneider   Amour et Amnésie Ula 2004   Fabienne Orain Ubik Films
Sean William Scott   My Movie Project Brian 2013   Danielle Perret Dubbing Brothers
  American Pie 4 Steve Stifler 2012   Jean-Marc Pannetier
  Les Grands frères Wheeler 2008   Julien Kramer Bien Entendu
  Monsieur Woodcock John Farley 2007   NC NC
  Shérif fais-moi peur, le film Bo Duke 2005   Claudio Ventura Karina Films
  American Pie : Marions-les! Steve Stifler 2003
 
  Virginie Méry Symphonia Films
  Bienvenue dans la Jungle Travis   Jean-Louis Montagné Synchro 7
  Retour à la fac Peppers   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  Flagrant délire Ben McGewen 2002   NC NC
  American Pie 2 Steve Stifler 2001   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Road Trip E. L 2000   NC NC
  American Pie Steve Stifler 1999   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Ian Somerhalder   Fireball
(TV)
Lee Cooper 2009   Guillaume Orsat Mediadub International
  Marco Polo
(TV)
Marco Polo 2007   NC NC
Sam Spruell   Valérian et la Cité des Mille Planètes Général Okto-Bar 2017   Raphaël Anciaux Symphonia Films/ Digital Factory
  Taken 3 Oleg Malankov 2015  
Corey Stoll   Dark Places Ben Day
(Adulte)
2015   NC NC
Jake Suazo   Noël tous en choeur
(TV)
Buzz 2013   Erik Colin Dulcinéa
David Sullivan   Deidra & Laney Rob a Train
(TV)
Chet 2017   Véronique Borgias BTI Studios
Grant Sullivan   Ultime Combat
(TV)
O'Reilly 2008   Guillaume Orsat Mediadub International
Nick Swardson   Crazy Dad Kenny 2013   NC NC
Manuel Tallafé   800 Balles Manuel 2002   Virginie Méry Bien Entendu
Fred Tatasciore   Batman : Year One Johnny Vitti 2012   Céline Krief Dubbing Brothers
Jochum Ten Haaf   Dunkerque Le marin hollandais 2017   Michel Derain
Justin Theroux   Mute Duck 2018   Benoît DuPac Deluxe Media Paris
  Zoolander 2 Evil DJ 2016   Marie-Laure Beneston TVS
Lenny Venito   Amour Troubles Louis 2003   Fabienne Orain Ubik Films
David Wenham   Public Enemies Harry "Pete" Pierpont 2009   Michel Derain Symphonia Films
  Van Helsing Carl 2004   Julien Kramer Bien Entendu
  Gettin' Square JohnnySpitieri 2003
 
  NC NC
  Le Seigneur des Anneaux : Le Retour du Roi Faramir   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Le Seigneur des Anneaux : Les Deux Tours Faramir 2002  
Johnny Whithworth   Ghost Rider 2 : L'Esprit de Vengeance Ray Carrigan/ Blackout 2012   Michel Derain
Gary Anthony Williams   Batman : The Dark Knight Returns - Part 2 Bill Weathers 2013   Céline Krief
Wade Williams   Batman : The Dark Knight Returns - Part 1 Harvey Dent/ Pile ou Face 2012  
Patrick Wilson   Dangerous Housewife Don Champagne 2015   NC Cinéphase
  Une famille très moderne Roland 2010   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Les Passagers Eric 2008   NC NC
  Little Children Brad Adamson 2006   NC NC
  Hard Candy Jeff Kohlver 2005   Danielle Perret Dubbing Brothers
Brandon Cody Wise   Elvis & Nixon Imitateur d'Elvis 2016   Béatrice Delfe
Steve Zahn   The Ridiculous 6 Clem 2016   Nathalie Raimbault Deluxe Media Paris
  Escapade Fatale Cliff 2009   NC NC
  Sahara Al Giordino 2005   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Diablesse Wayne Lefessier 2001   Danièle Bachelet
 

 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Eric Balfour   24 Heures Chrono Milo Pressman 2001/2010   Philippe Peythieu Kayenta Productions
Jon Bernthal   The Punisher Frank Castle/
Le Punisher
2017/2019   Nathalie Raimbault
&
Anne Rondeleux
Deluxe Media Paris
  Daredevil Frank Castle/
Le Punisher
2016   Nathalie Raimbault Deluxe Media Paris
  Show Me a Hero Show Me a Hero 2015   Gilles Morvan Dubbing Brothers
  Mob City Joe Teague 2013   Benoît DuPac Nice Fellow
  The Walking Dead Shane Walsh 2010/2012   Chinkel
Roi Big   New York : Unité Spéciale Gots Money 1999/...   Philippe Chatriot
&
Jean-Pascal Quilichini
S.O.F.I & Libra Films
Kyle Bornheimer   Royal Pains - Médecin de riches Spencer Fisher 2009/...   Patricia Angot Audi'Art
  Worst Week Sam Briggs 2008/2009   Nathalie Raimbault Mediadub International
Orlando Brown   Phénomène Raven Eddie Thomas 2003/2007   Roland Timsit
&
Isabelle Ganz
Dubbing Brothers
Edward Burns   Entourage Lui-même 2004/...   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Scott Caan   Hawaii Five-O Danny "Danno" Williams 2010/...   Catherine Le Lann Libra Films
  Entourage Scott Lavin 2004/...   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Steve Carell   Ellie dans tous ses états Edgar 2002/2003   NC Ubik Films
Ritchie Coster   Luck Renzo 2011/2012   Nathalie Raimbault Mediadub International
Jay R. Ferguson   Mad Men Sten Rizzo 2007/...   Michel Dodane NC
Jorge Garcia   Alcatraz Professeur Diego "Doc" Soto 2012   Nathalie Raimbault Nice Fellow
  Lost, les disparus Hugo "Hurley" Reyes 2004/2010   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Chris Gauthier   Harper's Island Malcolm Ross 2009   Nathalie Raimbault Mediadub International
Jarrett Grode   Les Années Campus Perry 2001/2002   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
Jason Hughes   Inspecteur Barnaby Ben Jones 1997/...   Philippe Chatriot S.O.F.I
&
Nice Fellow
Ryan Hurst   Sons of Anarchy Harry "Opie" Winston 2008/...   Jean Roche, Martine Meirhaeghe
&
Catherine Lafond
Synchro France
  Medium Michael 2005/2011   Nathalie Raimbault Médiadub International
  Wanted Jimmy McGloin 2005   Jean-Yves Luley
&
Frédéric Slama
S.O.F.I
Jack Huston   Eastwick Jamie Dalton 2009/2010   NC NC
Eric Johnson   Smallville Witney Fordman 2001/2002   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
Matt L. Jones   Breaking Bad Badger Brandon Mayhew 2008/...   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
Richard Kahan   Stargate Atlantis Baldric 2004/2009   Catherine Brot Franc Jeu
  Les 4400 Marco Pacella 2004/2007   Catherine Le Lann Mediadub International
James LeGros   Mildred Pierce Wally Burgan 2011   Claudio Ventura Karina Films
Joe MacLeod   Kaya Many 2007   Nathalie Raimbault Mediadub International
Logan Marshall-Green   24 Heures Chrono Richard Heller 2001/2010   Philippe Peythieu Kayenta Productions
Michael Massee   Fringe Anson Carr 2008/...   Christèle Wurmser Nice Fellow
Dean McDermott   Tori & Dean : Inn Love Lui-même 2007/...   NC NC
Michael McGlone   Person of Interest Inspecteur Bill Szymanski 2013/...   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
Andrew Elvis Miller   Les Frères Scott DiMitri 2004/2012   Claudie Chantal, Blanche Ravalec & Michel Bedetti S.O.F.I & TVS
Lin-Manuel Miranda   Dr. House Juan "Alvie" Alvarez 2004/2012   Nathalie Raimbault Mediadub International
Michael Mosley   Kings Eli Shepherd 2009   Mediadub International
Jim Norton   Lucky Louie Rich 2006/2007  
Maximilian Osinski   Three Rivers Tommy Frisk 2009/2010   Guillaume Orsat Alter Ego
Volker Ranisch   Le Dernier témoin Fred Schröder 1998/2006   Claudio Ventura Karina Films
Al Santos   Grosse Pointe Johnny Bishop/ Brad Johnson 2000/2001   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Jason Schombing   Deux princesses pour un Royaume Demilo 2007   Guillaume Orsat Mediadub International
Dadi Shadi   Face Caméra Ido Daniel 1997/2000   Roland Timsit Dubbing Brothers
Ian Somerhalder   Smallville Adam Knight 2001/2011   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  Young Americans Hamilton Fleming 2000   Thierry Wermuth
Anthony Starr   Banshee Lucas Hood 2013/...   Claudio Ventura Karina Films
Alan Tudyk   V Dale Maddox 2009/2011   Bruno Dubernat Nice Fellow
Skeet Ulrich   Les Experts : Manhattan Hollis Eckhart 2004/...   Stefan Godin Alter Ego
Brian Van Holt   John from Cincinnati Butchie Yost 2007   Nathalie Raimbault Mediadub International
David Wain   Wet Hot American Summer :
Ten Years Later
Yaron 2017   Bruno Dubernat Deluxe Media Paris
Dondre Whitfield   Pour le meilleur et pour le pire Zack Timmerman 2002/2003   Nathalie Raimbault Sonodi
Michael Kenneth Williams   The Philanthropist Dax Vahagn 2009   Guillaume Orsat Alter Ego
  Sur écoute Omar Little 2002/2008   Emmanuel Jacomy
&
Patricia Angot
Dubbing Brothers
Steve Zahn   Treme Davis McAlary 2010/...   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
NC   Young Justice Oliver Queen/ Green Arrow 2010/...   NC NC
NC   Guardian  
NC   Kobra  
NC   Batman : L'Alliance des Héros Bat-Mite 2008/...   Céline Krief Dubbing Brothers
NC   Booster Goldd  
NC   Ben 10 : Ultimate Alien Antonio 2010   NC NC
NC   Séparator  
NC   Krypto le superchien Ignatius 2005   NC NC
NC   Enfer et Paradis Pei 2004   NC NC
NC   Wutan  
 

 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2018   Lego DC Super-Villains Harvey Dent/
Double-Face
NC NC
2017   Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands El Chido NC NC
  Lego Marvel Super Heroes 2 Stan Lee NC NC
  Horizon Zero Dawn Voix Additionnelles NC NC
2016   Uncharted 4 :
A Thief's End
Eddy Raja NC NC
  Ratchet and Clank Participant aux courses d'hoverboard NC NC
  Lego Marvel's Avengers Clint Barton/ Hawkeye NC NC
  Dead Rising 4 Voix Additionnelles NC NC
2015   The Order : 1886 Voix Additionnelles NC NC
  Fallout 4 Pillars NC NC
  Batman :
Arkham Knight
Harvey Dent/
Double-Face
Mark Lesser La Marque Rose
2014   Watch Dogs Raul Lionzo Gilles Morvan Dune Sound
  Voix Additionnelles
  Far Cry 4 Paul "De Pleur" Harmon NC NC
2013   Disney Infinity Luke Cage NC NC
  The Last of Us Tommy Jean-Philippe Brière
&
Brigitte Guedj
La Marque Rose
  Lego City Undercover Vinnie Pappalardo NC NC
  Dead Rising 3 Red NC NC
  Battlefield 4 Irish NC NC
2012   Lego Le Seigneur des Anneaux Faramir NC NC
  Mass Effect 3 Mordin Solus NC NC
  Voix Additionnelles
  Call of Duty : Black Ops II Mike Harper NC NC
  Unit 13 Alabama NC NC
2011   Star Wars : The Old Republic Le Contrebandier masculin NC La Marque Rose
  Batman : Arkham City Harvey Dent/ Double-Face Mark Lesser
  Des détenus
  inFamous 2 Zeke "Jedidiah" Dunbar NC NC
2010   Mass Effect 2 Mordin Solus NC NC
  Spider-Man : Dimensions Le Spider-Man Ultimate NC NC
2009   Killzone 2 Shawn Natko NC NC
  Dragon Age : Origins Bhelen Aeducan NC NC
  inFamous Zeke "Jedidiah" Dunbar NC NC
2007   Uncharted : Drake's Fortune Eddy Raja NC NC
2005   Batman Begins L'égouttier NC La Marque Rose
  Voix Additionnelles
  Brothers in Arms Le Sergent Franklin Paddock NC NC
2004   Killzone Rico Velasquez NC NC
  The Getaway Un Policier de l'équipe NC NC
2003   Beyond Good and Evil Issam/ Le Commentateur des courses NC NC
 

 
Direction Artistique
 

 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Distributeur Français
2008   Un Anglais à New York Robert B. Weide   NC NC
2007   Sukiyaki Western Django Takashi Miike   NC NC
2005   First Descent Kemp Curly & Kevin Harrison   NC NC
2002   Sex is Zero Je-Gyun Yun   NC NC
 

 
 
Année   Titre   Maison de doublage Chaîne de diffusion TV
2006   30 Rock   Synchro France Canal +
2005   Kitchen Confidential   TPS Cinéfamily

 
Adaptateur
 

 
 
Année   Titre   Direction Artistique Maison de doublage Distributeur Français
2007   Sukiyaki Western Django   Jérôme Pauwels NC NC
2005   Boy Easts Girl   NC NC NC
  Les Aventures de Shark Boy et Lava Girl   NC NC NC
2004   Terreur Nucléaire   NC NC NC
  R-Point   NC NC NC
  La Mutante 3 (TV)   Catherine Brot Franc Jeu NC
2003   Death of a Dynasty   NC NC NC
2002   Ali G   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers Mars Distribution
  Sex is Zero   Jérôme Pauwels NC NC
 

 
 
Année   Titre   Direction Artistique Maison de doublage Chaîne de diffusion TV
2009   The Beast   Thierry Wermuth Dubbing Brothers Paris Première
2008   The Ex List   Philippe Roche Synchro France  
2006/2010   Pour le Meilleur et le Pire   Nathalie Raimbault NC TPS CinéFamily
2006/2007   Au fil de l'enquête   Jean Roche Synchro France Paris Première
2006   30 Rock   Jérôme Pauwels Synchro France Canal +
  Angela's Eyes   Laurent Dattas Deluxe Dubbing TF1
2005/2007   Police Martime   Nathalie Régnier Dubbing Brothers France 3
2005/2006   Le Destin de Lisa   Catherine Brot, Cyrille Artaux & Pauline Brunel Nice Fellow TF1
2005   Kitchen Confidential   Jérôme Pauwels Synchro France TPS CinéFamily
2004/2008   ReGenesis   Christèle Wurmser Alter Ego Arte
2004/...   Entourage   Danièle Bachelet Dubbing Brothers TPS Star
2004   American Dad!   NC NC Canal + & NRJ 12
2003/2007   Phénomène Raven   Roland Timsit & Isabelle Ganz Dubbing Brothers France 2
2002/2003   Pour le Meilleur et Pour le Pire   Nathalie Raimbault Sonodi TPS CinéFamily
2002/...   Les Experts : Miami   François Dunoyer Alter Ego TF1
2001   Ronal le Barbare   NC NC NC
1993   Thunderbird 6 : Lady Penelope   NC NC NC
  Jojo's Bizarre Adventure   NC NC NC
  La Nouvelle Panthère Rose   NC NC NC

 
Filmographie
 

 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2011   Intouchable Eric Toledano & Olivier Nakache Le voisin mal garé
 

 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2004   Gloire et Fortune : La Grande Imposture (émission de télé-réalité pour M6) NC Karl : l'ordure
2000   P. J NC NC
 

 
Theatre
 
Année   Pièce Metteur en scène Rôle
1999   Les Fiancés de Loches NC NC
 

 
Formation
 
NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
4 avis
On a compris je pense...
Mise a jour :
Ben 10 ULTIMATE ALIEN : rôles : en plus de Antonio et Séparator; Gobe-Tout.

Ben 10 OMNIVERSE : rôles : Retroactor, Inferno, Séparator, Bloxx, Pax, Magister Patelliday, Lackno, Driba, Bellicus (Alien X), Astrodactyl, Dr. Psychobos, Hervé
Ben 10 : Omniverse Retroactor, Inferno, Séparator, Bloxx, Pax, Magister Patelliday, Lackno, Driba, Astrodactyl, Dr. Psychobos
Je tiens a préciser qu'il double aussi Retroactor, Inferno, Séparator, Bloxx, Pax, Magister Patelliday, Lackno, Driba, Bellicus (Alien X), Astrodactyl, Dr. Psychobos dans Ben 10 : Omniverse.