V.F

12/04/2014 
Comédiens   >   Wermuth Thierry1 commentaire

Wermuth Thierry

 

Comédien - Directeur Artistique :  Français
Né le : 20 Novembre 1959 (France)


Jerry
O'Connell

James
Van Der Beek
 

 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Jerry O'Connell   Un bébé à bord Curtis Marks 2009   NC NC
  Un Amour éternel Declan Fitzpatrick   NC NC
  Kangourou Jack Charlie Carbone 2003   Fabienne Orain Rosebud
  Le Coup de Vénus David Collins 2002   NC NC
  Tomcats Michael Delany 2001   NC NC
  Mission to Mars Phil Ohlmyer 2000   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  American Sixties Brian Herlihy 1999   NC NC
  Joe's Apartment Joe 1996   NC NC
James Van Der Beek   Salem Falls Jack St. Bride 2011   NC NC
  Le Bonheur en Cadeau Seth  2009   NC Mediadub International
   Le Fléau selon Clive Baker Tom Russel  2006    Magali Barney  Dubbing Brothers
   Les Lois de l'attraction  Sean Bateman  2002    Danielle Perret
   Jay & Bob contre-attaquent  Lui-même  2001   NC NC
   American Boys  Jonathon "Mox" Moxon   1999    NC NC
Trey Parker   South Park : Le Film (Plus long, plus grand et pas coupé)  Stan Marsh   Gilbert Lévy L'Européenne du Doublage
   Randy Marsh  
   Al Super Gay  
   Le Présentateur du J.T  
 Matt Stone   Terrance  
  Gérald Broflovski  
  Sadam Hussein  
 Rick Schroder   Le Bataillon Perdu  Major Charles White Whittlesey  2001   NC NC
  Detention : The Siege at Johnson High Jason Copeland 1997   NC NC
  Mark Woodward, ange ou démon? Mark Woodward 1990   NC NC
  Something So Right Joey Bosnick 1982   NC NC
Olivier Korittke   L'infidèle Imaginaire Lutz Wegmann 2009   Marc Bretonnière  Dulcinéa
  Et si on échangeait nos vies? Nils 2005   NC Synchro France
  Un éléphant dans mon lit Oliver 1999   NC NC
 Eddie Wizzard   L'île au trésor John Silver 2012   Georges Caudron Mediadub International
  Walkyrie  Général Erich Fellgiebel  2008   Jean-Philippe Puymartin  Cinéphase
  Ocean's Elevan Roman Nagel 2001   Michel Derain Rosebud
Dana Carvey   Le Maître d déguisement Pistachio Disguisey 2002   NC NC
  Dans les pompes d'un Autre Eddie Farrell/ Jonathan Albertson 1990   NC NC
Dave Foley   Toy Story 2 Tilt 2000   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
  1001 Pattes 1999  
 Jörg Schüttauf   Le Bonheur en quelques clics John Lindquist  2007   NC Synchro France
   Un passé recomposé Chef Gunnar Bieske   NC NC
 Anthony LaPaglia    The Garden of Redemption  Don Paolo 1997   NC NC
   Empire Records  Joe Reaves 1995   NC NC
 Janek Rieke    S.O.S Parents!  Dr. Ulf Weiss 2006   NC NC
  Un Chœur de Femmes Gerd   NC NC
Jack Black   Envy Nick Vanderpack 2004   NC NC
  Souviens-toi... L'été dernier  2 Titus 1999   Marie-Christine Chevalier C. P. Productions
Robert Bocksteal   Avec les yeux du cœur Dr. Corbett 2003   NC NC
Adam Buxton   Hott Fuzz Tim Messenger 2007   Hervé Rey Dubbing Brothers
Peter Capaldi   Les Derniers jours de Pinochet Andy McEntee 2006   Patrick Floersheim NC
Keir Charles   William & Catherine : A Royal Romance Lewis Grisby 2011   NC Mediadub International
Jonas Chernick   Mayday Mickey King 2005   NC NC
Robert Cicchini   The Don's Analyst Donnie Leoni 1997   NC NC
Risteard Cooper   Séduction à l'Irlandaise Le Père Hubert Mallone 2000   NC NC
John Cusack   True Colors Peter Burton  1991   NC NC
Ben Daniels   Madeline  Leopold, le professeur privé  1998   NC NC
 August Diehl   Les Faussaires  Adolf Burger  2007   Régis Reuilhac NC
 Pete Gardner   Le Courtier du cœur  Carl  2001   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
 Clark Gregg   Séquences et Conséquences Doug Mackenzie  2007   NC NC
 Ioan Gruffudd    102 Dalmatiens Kevin Sheperd   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
Richard Harrington   The Constractor Terr Winchell 2007   NC NC
Ian Hart   Last and Freedom David Carr 1995   NC NC
Andrew Hill Newman   La Guerre de Sécession Chris Vincent 1997   NC NC
Jay Jablonsi   Conspiration Député Foster 2008   NC NC
Mark Kelly   Dead & Brekfast Enus 2004   NC NC
 Greg Kinnear    Nurse Betty Dr. David Ravell/ George McCord 2000   NC NC
David Lascher   Qui a tué Vicky Gilmore? Ryan Larsone 1991   NC NC
Artie Lange   Une fille qui a du chien Wally 1999   NC NC
Andrew Lauer    La Saveur du Grand Amour  Jacques  2004   NC NC
Jason Scott Lee    Dragon, l'histoire de Bruce Lee Bruce Lee  1993   NC NC
 Daniel London    Docteur Patch Truman Schiff 1998   NC NC
 Joshua Malina    Comment épouser une milliardaire : un conte de Noël  Mark Sickler 2000   NC NC
 Coque Malla    L'Effet Papillon  Luis 1995    Danielle Perret Dubbing Brothers
Tin Kai-Man   Crazy Kung-Fu Conseiller du gang des Haches 2004   Jean-Louis Montagné Synchro 7
 Simon McBurney   Friends with Money  Aaron  2006   NC NC
Chris Messina   Ira & Abby  Ira Black   NC NC
Jay Mohr   Petit Mariage entre amis Cousin Mike Sullivan   NC NC
Richard Chamberlain   La Tour Infernale (Redoublage) Roger Simmons  2000 (1975)    Jenny Gérard Dubbing Brothers
David Moscow   Pour le meilleur et pour le Rire Kyle 2003   Nathalie Raimbault
 Vincent Pagano   Jesus, Mary and Joey Joey Vitello 2006   NC NC
 Jonny Phillips   Titanic 2ème officier Ligh 1997    Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Brad Pitt   Cool World  Frank Harris  1992    Bruno Lais Agéna Production
Dave Chappelle   Le Professeur Foldingue  Reggie Warrington 1996    Jacques Barclay  Libra Films
Charles Edwin Powell   Suspicion  Nick Girard 1999    Danielle Perret  L'Européenne du Doublage
Tygh Runyan   La Haine en Héritage  Gary Crandall 2004   Thierry Wermuth NC
Nicholas Sadler   La Méthode Jack 1996   NC NC
Jason Schombing    Fascination Criminelle  Sergent Carlos Moresco 2006   NC NC
 Hinnerrk Schönemann   La Vie des Autres  Axel Stigler   Béatrice Delfe NC
Christian Slater   Manipulations Reginald Webster 2000   NC NC
Sam Pancake   Rendez-vous avec une star Le Receptionniste de l'hôtel 2004   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Pauly Shore   Bio-Dome Bud MacIntos 1996   Bruno Lais Synchro France
Dennis Christopher   Ça – Il est Revenu Eddie Kaspbrack (Adulte) 1990   Jacqueline Cohen S.T.A.R.T.
David Spade   Dickie Roberts : Ex-Enfant Star Dickie Roberts 2003   NC NC
Sebastian Spence   Cyclone Catégorie 7 : Tempête Mondiale Agent Gavin Carr 2005   NC NC
Josh Stewart   Wake Paul 2010   NC NC
Jeremy Strong   Phénomènes 1er Classe Austter 2008   Patrick Floersheim Dubbing Brothers
David Sutcliffe   L'Héritage de la passion Ted Ammon 2005   Barbara Delsol NC
Adam Goldberg   Babe, le Cochon dans la ville Flealick 1999   Michel Gast L'Européenne du Doublage
Gianpaolo Venta   Issue Fatale James Moore 2006   NC NC
Wotan Wilke Möhring   Les Démons de l'amour Harry Tänzel 2005   NC NC
Jeff Perry   Le Manipulateur Rosen 1999   NC NC
Patrick Warburton   Basket Academy Larry Burgess 2006   Karin Krettly Dubbing Brothers
Joshua J. Greene   La Véritable Histoire du Petit Chaperon Rouge Jimmy Lizard 2005   Michel Mella Les Studios de St-Ouen
Ken Marino   Jerry  
Charlie Dell   La Ferme se Rebelle Ollie le porc 2004   Perette Pradier Dubbing Brothers
NC   Les Feebles Abi 1990   NC NC
Mark Wright   Louis  
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Trey Parker   South Park Stan Marsh 1997/...   Gilbert Lévy, Thierry Wermuth & William Coryn   L'Européenne du Doublage, Sonodi & Dôme Production  
  Randy Marsh  
  Craig  
  Bradley Biggle  
Matt Stone   Gérald Broflovski  
  Terrance  
  Saddam Hussein  
  Al Super Gay  
NC   Tiger Woods  
NC   Pipi  
Thierry Wermuth   Les Aventures de Tintin Tintin 1991   Jacques Barclay S.T.A.R.T
Jerry O'Connell   The Defenders Pete Kaczmarek 2010/2011   Blanche Ravalec East-West Production
  Ugly Betty  Joel 2006/2010   Perrette Pradier Dubbing Brothers
  Las Vegas Inspecteur Woody Hoyt 2003/2008   Isabelle Brannens & Anneliese Fromont Alter Ego
  FBI : Portés Disparus Joe Gibson  2002/2009    Michel Dodane S.O.F.I & Nice Fellow
  Preuve à l'appui Inspecteur Woody Hoyt 2001/2007   Nathalie Régnier Calumet Productions
   Sliders, les Mondes Parrallèles  Quinn Mallory  1995/2000   Philippe Carbonnier & Jean-Yves Brousselle  Dôme Production & Studio Lincoln
 
James Van Der Beek
  Don't Trust the B---- In Apartment 23 Lui-même 2012/2013   Yann Le Madic VF Productions
  New York Unité Spéciale Sean Albert 2012   Jean-Pascal Quilichini Libra Films
  New-York Section Criminelle Rex Tamlyn 2011   Philippe Chatriot, Erik Colin, Pascale Vital & Nathalie Raimbault S.O.F.I & Mediadub International
  Forgotten Judd Shaw 2009   Blanche Ravalec Nice Fellow
  Mercy Hospital Dr. Joe Briggs 2009/2010   Franck Louis Imagine
  Medium Dylan Hoyt 2009   Nathalie Raimbault Mediadub International
  How I Met Your Mother Simon 2008/2013   Blanche Ravalec, Jean-François Kopf
& Virginie Ledieu
S.O.F.I, Dubb4You & Lylo Post Production
  Les Frères Scott Reese Dixon 2008/2009   Claudie Chantal, Blanche Ravalec & Michel Bedetti S.O.F.I & TVS
   Ugly Betty  Luke Carnes 2007   Perrette Pradier Dubbing Brothers
  Dawson Dawson Leery 1998/2003   Barbara Tissier & Barbara Delsol Dubbing Brothers
Arye Gross   Mentalist Dr. Saban 2008/...   Thierry Wermuth
  Wildfire Charlie Hewitt 2005/...   Franck Louis Mediadub International
  New York Unité Spéciale Saul Picard 1999/...   Philippe Chatriot & Jean-Pascal Quilichini S.O.F.I & Libra Films
  Ellen Adam Green 1994/1998   Sophie Deschaumes & Patricia Angot Télétota
Frank John Hughes   LAX Henry Engels 2004/2005   Sophie Deschaumes Nice Fellow
  24 Heures Chrono Tim Woods 2001/2010   Philippe Peythieu Kayenta Production
  Players, les maître du jeu Charles "Charlie" O"Bannon 1997/1998   Colette Venhard Mediadub International
Josh Stewart   No Ordinary Family The Watcher/ Joshua/ Will 2010/...   NC NC
  Dirt Holt McLaren 2007/2008    Perrette Pradier  Dubbing Brothers
  Esprit Criminels Détective William LaMontagne Jr. 2005/...    Emmanuel Jacomy
David Bruke   Medium Gavin Finch 2005/2011    Nathalie Raimbault  Mediadub International
  The Tick Arthur 2001/2002    Dubbing Brothers
 
T. R. Knight
   Grey's Anatomy  Dr. George O'Malley  2005/...    Sophie Deschaumes
  New York Unité Spéciale Brian Smith/ Gabriel Thomas 1999/...   Philippe Chatriot & Jean-Pascal Quilichini S.O.F.I & Libra Films
Jonathan Tucker   Royal Pains - Médecin de Riches Shaw Morgan 2009/...   Patricia Angot Audi'Art
  The Black Donnellys Tomm Donnelly 2007   Pascale Vital Dubbing Brothers
Marc Anthony   Hawthorne : Infirmière en Chef Nick Renata 2009/2011   Nathalie Régnier
Scott Bairstow    Hearsh Realm, le royaume Lieutenant Thomas Hobbes  1999   NC NC
David Barrera    Murder One  Richard Higueras  1995/1997    Jacques Barclay Libra Films
Chris Bowers    Bionic Woman  Will Anthros  2007    Pascale Vital  Mediadub International
Trey Burvant   Drop Dead Diva Mark Kline 2009/...   Valérie Siclay Dubbing Brothers
 John Cassini    Eleventh Hour (US)  Alan Pulido  2008/2009   NC NC
 Anthony Clark    Un pasteur d'enfer  Révérand Todd Tucker 1997/1998    Nathalie Raimbault  Dubbing Brothers
Salvatore Coco   Hartley Cœurs à Vif Costa Bordino 1994/1999   Catherine Le Lann SAS & Studio Lincoln
Philip Davis   Le Retour de Jack l'Eventreur Miles 2009   NC NC
Patrick Dempsey   Will & Grace Matthew 1998/2006   Max André & Franck Louis Mediadub International
Robert Dolan   Scrubs Mr. Winston 2001/2010   Thierry Wermuth Sonodi & Dubbing Brothers
Dave Foley   Dr. Hendrick  
 Jesse Garcia   Terminator : Les Chroniques de Sarah Connor  Carlos  2008/2009   José Luccioni Dubbing Brothers
 Christopher Gartin    Desperate Housewives  Rashi/ Herbert brickmeyer  2004/2012   Nathalie Régnier
 Aidan Gillen    Sur écoute  Thomas "Tommy" J. Carcetti 2002/2008    Emmanuel Jacomy & Patricia Angot
Richard Harrington    MI-5  Will North 2002/2011   Thierry Wermuth & Gilbert Lévy Nice Fellow
 Eddie Izzard    United States of Tara  Dr. Hattarras  2009/2011    Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Michael Holden   24 Heures Chrono Ron Wieland 2001/2010   Philippe Peythieu Nice Fellow
Morten Kirkskov   Borgen, une femme au pouvoir Neils Erik Lund 2010/2011   NC NC
Andre Lauer   Caroline in the City Charlie 1995/1999   Max André Mediadub International
Christian LeBlanc   Les Feux de l'Amour  Michael Baldwin 1973/...  

Divers DA

(Voir la Fiche)

P.M. Production, L'Européenne du Doublage, Sonodi & Dubbing Brothers
Aidan McArdle   Afterlife Martin 2005/2006   Philippe Peythieu Nice Fellow
Dustin Nguyen   21 Jump Street Officier Harry Truman Locki 1987/1991   Jean-Marc Pannetier S.T.A.R.T
Brett Patridge   Brigade des mers Gaviin "Sykesy" Sykes 1996/2001   Erik Colin S.O.F.I
Victor Reinier   Inspecteur Cock Détective Dick Vledder 1995/2006   NC NC
Frankie Rodriguez   The Shield Diagur 2002/2008   José Luccioni Dubbing Brothers
 Jeff Perry   Nash Bridges Harvey Leek 1996/2001   Vincent Violette  Mediadub International
 Jörg Schüttauf   L'Enquêteur  Thomas Becker 1985/2005    Jean-Pierre Steimer  Synchro France
 Sebastian Spence   First Wave  Cade Foster  1998/2001    Catherine Lafond
 Jonathan Wilson    Sue Thomas, l'oeil du FBI  Howie Fines  2002/2005    Pascale Vital  Dubbing Brothers
 Matt Winston    Scrubs  Dr. Jeffrey Steadman  2001/2010   Thierry Wermuth

 Sonodi & Dubbing Brothers

NC   Gargoyles  Gabriel 1994/1996
 
  Roland Timsit NC
NC    Griff  
NC   Dino Junior Truman  1996   NC NC
NC   The Batman J'Onn J'Onzz 2004   Céline Krief Dubbing Brothers
NC   Batman : L'Alliance des Héros Adam Strange 2008/...  
Corey Burton   Etrigan  
NC    La Cour de Récré
 
Antonio  
1997/2001
  NC NC
NC   Barry  
NC   Bob Spinelli  
NC   Capitaine "Brad" Bradley  
NC   Chad LaSalle  
NC   Eric  
NC   Hank  
NC   Le Prêtre  
NC   Les Gardes du Roi Bob  
NC   L'Arnaqueur  
NC   Motard Patibulaire  
NC   Le Principal Peter Prickly  
NC   Saint Pierre  
NC   Timmy  
NC   The Mask Poiskaille 1995/1998   NC NC
NC   Bromwell High Steve 2005   Thierry Wermuth NC
Thierry Wermuth   Le Petit Prince Click 2010   NC NC
NC   Dilbert Dogbert 1999/2000   NC NC
NC   Une Vie Nouvelle Rodrigue 1987/1988   NC NC
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
 2010   Toy Story 3 Les Martiens NC NC
  Siffli
 

 
Direction Artistique
 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Distributeur Français
2014   Robocop José Padilha   Dubbing Brothers StudioCanal
2013   Percy Jackson : La Mer des Monstres Thor Freudenthal   Dubbing Brothers Twentieth Century Fox France
 2012   Blackbird Stefan Ruzowitzky   Les Studios de St-Ouen StudioCanal
   Chronicle Josh Trank   Dubbing Brothers Twentieth Century Fox France
2010   Percy Jackson le voleur de foudre Chris Columbus  
  20 ans d'injustice (TV) Tom McLoughlin   M6
 
2009
  Le Monde (Presque) perdu Brad Silberling   Universal Pictures International France 
  Jeux de Pouvoir Kevin Macdonald   Les Studios de St-Ouen StudioCanal
  Whiteout Dominic Sena   Les Studios de St-Ouen
2008   Australia Baz Luhrmann   Dubbing Brothers Twentieth Century Fox France
  RocknRolla  Guy Ritchie    StudioCanal
2007   Joyeuses Funérailles  Frank Oz   NC SND
2006   Art School Confidential  Terry Zwigoff   Dubbing Brothers Columbia TriStar Films
  Lasko : Le Train de la mort  Diethard Küster   M6 Vidéo

2005

  Mee-Shee, Le Secret des Profondeurs John Henderson   NC NC
  Urban Legend 3 : Bloody Mary Mary Lambert   Dubbing Brothers NC
  Fog Rupert Wainwright   Mars Distribution
  Le Violon Francisco Vargas   NC Bodega Films
  Walk the Line - Du Feu dans les veines James Mangold   NC Twentieth Century Fox France
2004   Jiminy Glick in Lalawood Vadim Jean   NC NC
  Les Clefs de la maison Gianni Amelio   NC Pathé Distribution
  Les Ex de mon mec Nick Hurra   Dubbing Brothers Gaumont Columbia TriStar Films
  La Haine en Héritage Graeme Clifford   NC NC
  Sexe Intention 3 Scott Ziehl   Dubbing Brothers  NC
  Team America Police du monde  Trey Parker & Matt Stone   Rosebud United International Pictures (UIP)
2003   Levity  Edward Solomon   NC NC
  New York Masala Nikhil Advani   NC NC
2002   Amitié Dangereuse Zoé Clarke-Williams   NC NC
  Cowboys and idiots David Semel   NC NC
  Le Cercle - The Ring Gore Verbinski   Dubbing Brothers United International Pictures (UIP)
  Crime de Sang William A. Graham   Sonodi NC
  En direct de Bagdad Mick Jackson   NC NC
  Qui à tué Liam Maguire? Jane Prowse   NC NC
2001   Human Nature Michel Gondry   Dubbing Brothers Mars Distribution
  L'échine du Diable Guillermo Del Toro   NC
  Le Métier des Armes Ermanno Olmi   NC
  Les Autres  Alejandro Amnébar   Dubbing Brothers Bac Films
  Tortilla Soup Maria Ripoll   NC Bodega Films
  Vengeance Secrète John Irvin   Dubbing Brothers Cinévia Films
2000   Le Bon Numéro Nora Ephron    NC  Mars Distribution
  Sexe Intention 2 Roger Kumble   Dubbing Brothers NC
1999 (1968)  

Yellow Submarine

(Redoublage)

 George Dunning   NC NC
1999 (1958)   La Dernière Fanfare (Redoublage) John Ford   NC NC
1997   Territoire Interdit Darrell James Roodt   NC NC
1986   Ike Charles Jarrott    NC NC
 
 
Année   Titre   Maison de doublage Chaîne de diffusion TV
2013/...   Taxi : Brooklyn   Dubbing Brothers TF1
2010/...   Justified   Orange Cinéchoc
2009   The Beast   Paris Première
2008/...   Mentalist    TF1
 2007/2008   Big Shots   TPS Star
2006   Runaway : En Fuite   TF1
  Sinchronicity   Virgin 17
 2005/...    Bromwell High   NC Canal +
2005   Blind Justice   Dubbing Brothers M6
2004/2005   Jack & Bobby   Nice Fellow TPS Star
2004   Etat d'alerte   France 2
2003/2009   South Park   Sonodi & Dôme Production Canal +, Game One & MTV
2002/2011   MI-5   Nice Fellow Canal +
2001/2010   Scrubs   Sonodi & Dubbing Brothers TPS Cinéstar, Paris Première & M6
2001/2004   Et Alors?   Dubbing Brothers France 2, MCM, Virgin 17 & Filles TV
2000/2001   Grosse Pointe   NC
  Un si beau monde   S.O.F.I Comédie!
2000   Madigan de père en fils    Audiophase Série Club
  Young Americans   Dubbint Brothers M6 & Téva
1999   Hearsh Realm, Le Royaume   NC
1999/2000   Action   NC Jimmy
1998/2001   First Wave   Synchro-France 13ème Rue
1998/1999   Love Therapy   Dubbing Brothers Série Club
 

Filmographie

 

 
Année   Titre Réalisateur Rôle
 1998    Les Lumières du regard Valério Truffa NC

 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2000    Beauté Fatale Stéphane Kurc NC
1990    Constance et Vicky Jean-Pierre Prévost NC
 

Theatre

 
Année   Pièce Metteur en scène Rôle
NC   Freaks Society NC NC
NC   Les Trois Contes NC NC
NC   Nouvelles Scènes NC NC
NC   Feu la mère NC NC
NC   Histoire d'oeuf NC NC
NC   Une bière dans le piano NC NC
NC   Les Fourberies de Scapin NC  Scapin
NC   La Fleur à la bouche NC NC
NC   Le Jeu de l'amour NC NC
NC   L'Homme prudent NC NC
NC   George Dandin NC NC
NC   La Comédie des erreurs G. Savoisien NC
NC   Les maxibules NC NC
NC   L'île des esclaves NC NC
NC   Magic Palace NC NC
NC   Toulouse Lautrec NC NC
NC   La Nuit de Barbizon NC NC
NC   Le Menteur NC NC
NC   La Folle Aventure NC NC
NC   Rilke Françoise Cadol NC
 

Formation

 
* 1982/1985 : Cours Jean Perimony
 
 
Aucun média associé.

 

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
1 avis
Commentaire désactivé par l'équipe de modération d'AlloDoublage.