V.F

06/09/2021 

Perret Déborah

Comédienne - Directrice Artistique - Adaptatrice : Française
Née le : 12 Août 1958 (France)


 

 

Voxographie
 
 
 
Actrice V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Maria Bello   L'homme de l'eau
(VOD)
Shérif Goodwin 2021   Alan Aubert-Carlin Imagine
  Les âmes en suspens
(TV)
Jean 2016   Nathanel Alimi Deluxe Media Paris
  La 5ème Vague Sergent Reznik   Barbara Kelsch Dubbing Brothers
  Big Driver
(TV)
Tess Thorne 2014   NC NC
  Prisoners Grace Dover 2013   Virginie Méry Dubbing Brothers
  Copains pour toujours 2 Sally Lamonsoff   Benoît DuPac Cinéphase
  Identité secrète Mara 2011   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Copains pour toujours Sally Lamonsoff 2010   Hervé Rey Les Studios de
Saint-Ouen
  A History of Violence Edie Stall 2005   Danielle Perret Dubbing Brothers
Cate Blanchett   Song to Song Amanda 2017   Luc Bernard Dubbing Brothers
  Truth :
Le Prix de la  vérité
Mary Mapes 2015   Jean-Marc Pannetier
  Knights of Cups Nancy   Luc Bernard
  Le Hobbit :
La Bataille des Cinq Armées
Galadriel 2014   Barbara Tissier
  Le Hobbit :
La Désolation de Smaug
2013  
  Le Hobbit :
Un Voyage Inattendu
2012  
  Coffee and Cigarettes Cate 2003   Claire Guyot NC
  Le Seigneur des Anneaux :
Le Retour du Roi
Galadriel   Danielle Perret  
  Le Seigneur des Anneaux :
Les Deux Tours
2002  
  Le Seigneur des anneaux :
La Communauté de l'Anneau
2001  
Sandra Bullock   Feu sur l'Amazone
(Vidéo)
Alyssa Rothman 1993
(2008)
  Danielle Perret Dubbing Brothers
  Collision Jean Cabot 2005  
  Un vent de folie Sarah Lewis 1999   Hervé Bellon
  Le Temps d'aimer Agnes Von Kurowsky 1996   Danielle Perret
Mackenzie Meehan   Le Loup de Wall Street Hildy Azoff 2013   Danielle Perret Dubbing Brothers
Rain Phoenix   Even cowgirls
get the blues
Bonanza Jellybean 1995   Danielle Perret L'Européenne du Doublage
 

 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Josefin Asplund   Vikings Astrid 2016   José Luccioni Audi'Art Dub
Maria Bello   NCIS :
Enquêtes Spéciales
Agent Jacqueline "Jackie" Sloane 2017/2021   Laura Préjean Hiventy
  Goliath Michelle McBride 2016   Ivana Coppola Deluxe Media Paris
Tammy Blanchard   The Big C Giselle 2012   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Anne Bobby   Dingue de toi Susannah Gould 1995   Michel Dodane S.O.F.I.
Maria Botto   Mad Dogs
(US)
Sophia Moreno 2015/2016   Marjorie Frantz Cinéphase
Lynda Boyd   Cold Case : Affaires Classées Caroline Dratton 2007   Claire Guyot Nice Fellow
  The Crow : Stairway to heaven Darla Mohr 1998   Danielle Perret L'Européenne du Doublage
Connie Britton   24 Heures Chrono Diane Huxley 2006   Philippe Peythieu Kayenta Productions
Jayne Brook   Boston Justice Rachel Lewiston 2006   Catherine Le Lann Mediadub International
Saffron Burrows   You Dottie Quinn 2019   Pauline Brunel Deluxe Media Paris
Maria Canals Barrera   Les Sorciers de Waverly Place Theresa Russo 2007/2012   Dorothée Pousséo Dubbing Brothers
Clare Carey   Aquarius Lucille Gladner 2015/2016   Catherine Le Lann Imagine
Jamie Clayton   The L Word : Génération Q Tess Van De Berg 2019/2021   Catherine Le Lann BTI Studios
&
Iyuno SDI Group
Merle Dandridge   Star-Crossed Vega 2014   Claire Guyot Dubbing Brothers
Ellen David   La vérité sur l'affaire Harry Quebert Jessica Goldman 2018   François Dunoyer Deluxe Media Paris
Geena Davis   Commander in Chief Présidente Mackenzie Allen 2005/2006   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Rosemarie DeWitt   The Last Tycoon Rose Brady 2016/2017   Pauline Brunel Deluxe Media Paris
Illeana Douglas   Goliath Rita 2019   Ivana Coppola Deluxe Media Paris
Tracy Douglas   Mortal Kombat Conquest Vorpax 1998/1999   Déborah Perret L'Européenne du Doublage
Kate Duchene   Afterlife Barbara Sinyard 2005/2006   Philippe Peythieu Nice Fellow
Christine Dunford   3 Hommes sur le green Kate 1998   Michel Dodane
&
Marc Bretonnière
S.O.F.I.
  Joyeuse Pagaille Stephanie Farrell 1996/1998   NC NC
Meredith Eaton   MacGyver Matty Weber 2017/2021   Edgar Givry Dubbing Brothers
Lisa Edelstein   Presque parfaite Patty Karp 1995/1997   NC S.O.F.I.
Nadine Ellis   Our Kind of People Leah Franklin-Dupont 2021/2022   Charlyne Pestel TVS/Titra Films
  Greenhouse Academy Judy Hayward 2017/2018   Céline Ronté
&
Déborah Perret
Chinkel
Caroline Faber   Merlin Hunith 2008/2011   Déborah Perret Dubbing Brothers
Michelle Forbes   New Amsterdam Dr. Veronica Fuentes 2021/...   Blanche Ravalec Audi'Art Dub
Denise Gentile   Babylon 5 Lise Hampton 1994/1998   Claude Cohen
&
Gilbert Lévy
L'Européenne du Doublage
Gina Gershon   Riverdale Gladys Jones 2018/2019   Marie-Eugénie Maréchal Dubbing Brothers
  Brooklyn
Nine-Nine
Lieutenant Melanie Hawkins 2017   Cyrille Artaux Nice Fellow
  Rescue Me :
Les Héros du 11 Septembre
Valerie 2007/2009   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Pamela Gidley   Le Caméléon Brigitte 1997/2000   Georges Caudron Mediadub International
  Drôle de chance Audrey Westin 1995/1996   Antoine Nouel S.O.F.I.
Nancy Grahn   Santa Barbara Julia Wainwright Capwell 1985/1993   NC S.O.F.I.
Leisha Hailey   Harry Bosch Maureen "Mo" O'Grady 2016/2017   Anne Rondeleux Deluxe Media Paris
Salma Hayek   30 Rock Elisa Pedrera 2009/2013   Martin Brieuc Imagine
Laurie Holden   The Boys Comtesse Rouge 2022   Benoît DuPac Deluxe Media Paris
  Chicago Fire Dr. Hannah Tramble 2015   Nathalie Raimbault Mediadub International
  Major Crimes Ann McGinnis 2014/2015   Laura Préjean TVS/Titra FIlms
  The Walking Dead Andrea 2010/2013   Benoît DuPac Chinkel
  The Shield Agent Olivia Murray 2008   José Luccioni Dubbing Brothers
Catherine Keener   Forever Kase 2018   Christine Bellier Deluxe Media Paris
  Show me a hero Mary Dorman 2015   Gilles Morvan Dubbing Brothers
Heather
Paige Kent
  Lydia DeLucca Lydia DeLucca 2000/2002   Colette Venhard Mediadub International
Rya Kihlstedt   L'amour au temps du Corona Sarah 2020   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Charmed Julia Wagner 2018/2019   Blanche Ravalec TVS/ Titra Films
Hudson Leick   Tru Calling : Compte à rebours Rebecca Morgan 2003   Dominique Bailly Mediadub International
  University Hospital Tracy Stone 1995   Claudie Chantal S.O.F.I.
Joi Liaye   Dear White People Iesha Vital 2021   Magali Barney Iyuno SDI Group
Karina Logue   La Brea Marybeth Hill 2021   Jonathan
Dos Santos
Audi'Art Dub
Mary Stuart Masterson   New York,
Unité Spéciale
Dr. Rebecca Hendrix 2004/2005   Philippe Chatriot
&
Michel Dodane
S.O.F.I.
Brynda Mattox   Euphoria La grand-mère de Fezco 2019/...   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Mary McCormack   Loaded Casey 2017   Ingrid Donnadieu Deluxe Media Paris
  The Newsroom Molly Levy 2014   Claire Guyot Chinkel
Janet McTeer   Damages Kate Franklin 2012   Georges Caudron Dubbing Brothers
Kristin Minter   Urgences Randi Fronczak 1995/2003   Claude Cohen
&
Gilbert Lévy
L'Européenne du Doublage
&
S.O.F.I.
Susan Misner   Person of Interest Jessica Arndt 2011/2012   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Jonny Zero Eve 2005   Claire Guyot Nice Fellow
Julia Ormond   Mad Men Marie Calvet 2012/2013   Michel Dodane Nice Fellow
Annie Parisse   Vinyl Andrea Zito 2016   José Luccioni Chinkel
Molly Parker   Perdus dans l'espace Maureen Robinson 2018/2019   Bruno Dubernat Deluxe Media Paris
Melissa Peterman   Young Sheldon Brenda Sparks 2018   Dorothée Pousséo Dubbing Brothers
Tracy Pollan   New York,
Unité Spéciale
Harper Anderson 2000   Philippe Chatriot
&
Michel Dodane
S.O.F.I.
  Spin City Renee Miller 1997/1998   Michel Bedetti
Megyn Price   The Ranch Mary Roth 2016/2020   Dorothée Pousséo Deluxe Media Paris
Molly Price   Feud Harriet Aldrich 2017   Vincent Violette VF Productions
Salli Richardson-Whitfield   NCIS :
Enquêtes Spéciales
Carrie Clark 2013/2015   Laura Préjean Mediadub International
  Eureka Allison Blake 2006/2012   Marie Chevalot
&
Emmanuelle
Pailly-Hamet
Calumet Productions
Brooke Shields   The Middle Rita Glossner 2010/2018   Hervé Rey TVS/ Titra Films
Kristen Sieh   House of Cards Kelsey Stewart 2017/2018   Philippe Peythieu Dubbing Brothers
Brooke Smith   Eux Helen Koistra 2021   Dorothée Pousséo Deluxe Media Paris
Melanie Smith   Seinfeld Rachel 1994   Philippe Ogouz,
Jean-Claude Montalban
&
Jean-François Kopf
S.O.F.I.
Mira Sorvino   Shining Vale Rosemary Wellingham 2022/...   Magali Barney Chinkel
Julie Stewart   Cold Squad, Brigade Spéciale Sergent Ali McCormick 1998/2005   Vincent Violette Mediadub International
Harriet Thorpe   Absolutely Fabulous Fleur 1992/2004   Claudio Ventura
&
Karine Ventura
Karina Films
Nana Visitor   Dark Angel Dr. Elizabeth Renfro 2001   Georges Caudron Mediadub International
Sonya Walger   Vers les étoiles Hannah 2022   Marie-Eugénie Maréchal Deluxe Media Paris
Kim Wall   Rectify Marcy 2013/2016   Nathalie Régnier Les Studios de Saint-Ouen
&
Imagine
Robin Weigert   Dietland Verena Baptiste 2018   Stéphane Marais Chinkel
Necar Zadegan   Good Doctor Dr. Jordan Ko 2018   Catherine Le Lann
&
Thomas Charlet
Cinéphase
  Extant Shayna Velez 2015   Catherine Le Lann Libra Films
Dephne Zuniga   Les Frères Scott Victoria Davis 2008/2012   Claudie Chantal,
Blanche Ravalec
&
Michel Bedetti
S.O.F.I.
&
TVS/ Titra Films
  Nip/Tuck Carly Summers 2007   Michel Bedetti,
Erik Colin,
Blanche Ravalec
&
Antoine Nouel
S.O.F.I.
  Beautiful People Lynn Kerr 2005/2006   Claire Guyot Dubbing Brothers
  Mes plus belles années Shelly Pierce 2004/2005   Anneliese Fromont Alter Ego
  New York,
Unité Spéciale
Emma Dishell 2003   Philippe Chatriot
&
Michel Dodane
S.O.F.I.
  Stark Raving Mad Dr. Anne Russo 2000   Catherine Le Lann Libra Films
  Au-delà du réel Juliette Kagan 1999   NC NC
  Models Inc. Jo Reynolds 1994   Vincent Violette Dubbing Brothers
  Melrose Place Jo Reynolds 1992/1996   Philippe Chatriot,
Blanche Ravalec,
Erik Colin
&
Jean-Claude Montalban
S.O.F.I.
 

 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2020   Assassin's Creed Valhalla Svala NC NC
  Freyja
2018   Lego :
Les Indestructibles
Hélène / Elastigirl NC NC
2017   La Terre du Milieu :
L'Ombre de la guerre
Galadriel
(DLC La Lame de Galadriel)
NC NC
2016   World of Warcraft : Legion Damoiselle de vertu NC NC
  Watch Dogs 2 Lenni NC NC
  Overwatch Moira Jean-Philippe Brière La Marque Rose
2015   Assassin's Creed Syndicate Voix additionnelles NC NC
  Disney Infinity 3.0 Hélène / Elastigirl NC NC
2014   La Terre du Milieu :
L'Ombre du Mordor
Galadriel NC NC
  Lego Le Hobbit NC NC
  Dragon Age : Inquisition Morrigan NC NC
2012   Guild Wars 2 Adjointe Mira NC NC
  Lego :
Le Seigneur des anneaux
Galadriel NC NC
2011   Dragon Age 2 Morrigan
(DLC Le Prince Exilé)
NC NC
  The Elder Scrolls V : Skyrim Voix Additionnelles NC NC
  Karliah
2010   Spider-Man : Dimensions Madame Web NC NC
  BioShock 2 Dr Brigid Tenenbaum NC NC
2009   Dragon Age: Origins Morrigan NC NC
2008   Prince of Persia Ahriman NC NC
2007   Bioshock Dr Brigid Tenenbaum NC NC
2004    Les Indestructibles Hélène / Elastigirl NC NC
1995   Fade to Black L'ordinateur guidant Conrad Hart NC NC
  Fort Boyard : Le Défi La présentatrice NC NC
  Command and Conquer :
Conflit du Tibérium
Kia Huntzinger NC NC
1994   King's Quest VII Rosella De Daventry NC NC
 
 
 

 

 
Direction Artistique
 
 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Distributeur Français
2022   Men Alex Garland   Dubbing Brothers Metropolitan FilmExport
  Brillante,
belle et brisée
(TV)
Brent Ryan Green   Nice Fellow TF1
2021   Spirale :
L'Héritage de Saw
Darren Lynn Bousman   Dubbing Brothers Metropolitan FilmExport
  Cherry
(VOD)
Anthony Russo
&
Joe Russo
  Apple TV+
  Billie Holiday,
une affaire d'état
Lee Daniels   Metropolitan FilmExport
2019   Scandale Jay Roach  
  Midway Roland Emmerich  
2018   Destroyer Karyn Kusama  
  Green Book :
sur les routes du sud
Peter Farrelly  
2016   Free State of Jones Gary Ross  
2009   Jusqu'en Enfer Sam Raimi  
2006   The Grudge 2 Takashi Shimizu  
2004   The Grudge Takashi Shimizu  
 

 
 
 
 
Année   Titre   Maison de doublage Chaîne de diffusion TV
2022/...   Le Seigneur des Anneaux : Les Anneaux de Pouvoir   Deluxe Media Paris Amazon Prime Vidéo
2020/...   Big Sky   Nice Fellow Disney+
2020/...   Avenue 5   Dubbing Brothers OCS City
2020   Défendre Jacob   Dubbing Brothers Apple TV+
2020   The Undoing   Chinkel OCS City
2017   The Halcyon   Dubbing Brothers France 3
2016/2021   Lucifer   Dubbing Brothers 13ème Rue
&
Netflix France
2015/...   Trapped   Dubbing Brothers France 2
2008/2012   Merlin   Dubbing Brothers Canal+ Family
1998/1999   Mortal Kombat : Conquest   L'Européenne du Doublage MCM
 

 
 
 

 
 

 
Adaptateur
 
 
 
Année   Titre Réalisateur   Direction Artistique Maison de doublage Distributeur Français
2022   Trois mille ans à t'attendre George Miller   Danielle Perret

Dubbing Brothers
 

 

 

Metropolitan FilmExport
  Men Alex Garland   Déborah Perret
  Devil's Light : L'emprise du diable Daniel Stamm   Danielle Perret
  Les Crimes du futur David Cronenberg  
  Moonfall Roland Emmerich  
2021   Resident Evil : Bienvenue à Raccoon City Johannes Roberts  
  Ice Road Jonathan Hensleigh  
  Spirale : L'Héritage de Saw Darren Lynn Bousman   Déborah Perret
  Chaos Walking
(VOD)
Doug Liman  
  Hitman & bodyguard 2 Patrick Hughes   Danielle Perret
  Un homme en colère Guy Ritchie  
  Billie Holiday,
une affaire d'état
Lee Daniels   Déborah Perret
2020   Falling Viggo Mortensen   Danielle Perret
  The Good Criminal Mark Williams  
  Blackbird Roger Michell  
2019   Scandale Jay Roach   Déborah Perret
  Midway Roland Emmerich  
  À couteaux tirés Rian Johnson   Danielle Perret
  Queens Lorene Scafaria  
  Rambo :
Last Blood
Adrian Grunberg  
  Le Gangster,
le Flic et l'Assassin
Lee Won-Tae  
  Hellboy Neil Marshall  
  Captive State Rupert Wyatt  
2018   My Beautiful Boy Felix Van Groeningen  
  Destroyer Karyn Kusama   Déborah Perret
  Green Book :
sur les routes du sud
Peter Farrelly  
  Hérédité Ari Aster   Danielle Perret
  Gringo Nash Edgerton  
  L'Ombre d'Emily Paul Feig  
  L'Espion qui m'a larguée Susanna Fogel  
  Hotel Artemis Drew Pearce  
  22 Miles Peter Berg  
  Criminal Squad Christian Gudegast  
2017   Bienvenue à Suburbicon George Clooney  
  Hostiles Scott Cooper  
  Bad Moms 2 Jon Lucas
&
Scott Moore
 
  John Wick 2 Chad Stahelski  
  Mes vies de chien Lasse Hallström  
  Jigsaw Michael Spierig
&
Peter Spierig
 
  Hitman & Bodyguard Patrick Hughes  
  Le Château de verre Destin Daniel Cretton  
  American Assassin Michael Cuesta  
  Le Musée des merveilles Todd Haynes  
  Tout l'argent du monde Ridley Scott  
2016   Free State of Jones Gary Ross   Déborah Perret
  Une vie entre deux océans Derek Cianfrance   Danielle Perret
  Traque à Boston Peter Berg  
  Tu ne tueras point Mel Gibson  
  The Boy William Brent Bell  
  Bad Moms Jon Lucas
&
Scott Moore
 
  Hardcore Henry Ilya Naishuller  
  Les Cerveaux Jared Hess  
  Silence Martin Scorsese  
2015   Dirty Papy Dan Mazer  
  American Ultra Nima Nourizadeh  
  Hunger Games : La Révolte,
2ème Partie
Francis Lawrence  
  Knight of Cups Terrence Malick   Luc Bernard
  Charlie Mortdecai David Koepp   Danielle Perret
2014   Dumb & Dumber De Bobby Farrelly
&
Peter Farrelly
 
  Secret d'état Michael Cuesta  
  La Dame en noir 2 : l'Ange de la mort Tom Harper  
  Hunger Games : La Révolte,
1ère Partie
Francis Lawrence  
  Tarzan Reinhard Klooss   Hervé Bellon
  John Wick David Leitch
&
Chad Stahelski
  Danielle Perret
  Balade entre les tombes Scott Frank  
  Horns Alexandre Aja  
  Sin City :
J'ai tué pour elle
Frank Miller
&
Robert Rodriguez
 
  Les Recettes du Bonheure Lasse Hallström  
  Expendables 3 Patrick Hughes  
  Écho Dave Green  
  Locke Steven Knight  
  Big Bad Wolves Aharon Keshales
&
Navot Papushado
 
  Les voies du destin Jonathan Teplitzky  
  The Rover David Michôd  
  Blackout Total Steven Brill  
  Sabotage David Ayer  
  Khumba Anthony Silverston  
  Need for Speed Scott Waugh  
  La Légende d'Hercule Renny Harlin  
  Vampire Academy Mark Waters  
  American Bluff David O. Russell  
  I, Frankenstein Stuart Beattie  
  Les Brasiers de la colère Scott Cooper  
2013   Le Loup de Wall Street Martin Scorsese  
  Le Cinquième Pouvoir Bill Condon  
  Hunger Games : L'Embrasement Francis Lawrence  
  La Stratégie Ender Gavin Hood  
  Riddick David Twohy  
  Le Majordome Lee Daniels  
  Jobs Joshua Michael Stern  
  Drôles d'oiseaux Wayne Thornley  
  Texas Chainsaw 3D John Luessenhop  
  12 Heures Simon West  
  Crazy Joe Steven Knight  
  Rampart Oren Moverman   Claire Guyot
  My Movie Project Steven Brill,
Peter Farrelly, Steve Carr,
Griffin Dunne
&
James Duffy
   
  The Iceman Ariel Vromen  
  Un grand mariage Justin Zackham  
  Infiltré Ric Roman Waugh  
  Evil Dead Fede Alvarez  
  Les âmes vagabondes Andrew Niccol  
  Dead Man Down Niels Oplev  
  Warm Bodies Jonathan Levine  
  A la merveille Terrence Malick  
  Du plomb dans la tête Walter Hill  
  Gambit,
arnaque à l'anglaise
Michael Hoffman  
  Le Dernier Rempart Jee-Woon Kim  
  The Master Paul Thomas Anderson  
2012   Possédée Ole Bornedal  
  Alex Cross Rob Cohen  
  Arbitrage Nicholas Jarecki  
  Cogan :
Killing Them Softly
Andrew Dominik  
  Silent Hill : Revelation 3D Michael J. Bassett  
  End of Watch David Ayer  
  Tous les espoirs sont permis David Frankel  
  Paperboy Lee Daniels  
  Tous les espoirs sont permis David Frankel  
  Resident Evil : Retribution Paul W. S. Anderson  
  Des Hommes sans loi John Hillcoat  
  Hit & Run Dax Shepard
&
David Palmer
 
  Expendables 2 : Unité Spéciale Simon West  
  Friends with Kids Jennifer Westfeldt  
  Effraction Joel Schumacher  
  Chroniques de Tchernobyl Bradley Parker  
  Ce qui vous attend si vous attendez un enfant Kirk Jones  
  Des Saumons dans le désert Lasse Hallström  
  Disparue Heitor Dhalia  
  StreetDance 2 Max Giwa
&
Dania Pasquini
 
  La cabane dans les bois Drew Goddard  
  Blanche-Neige Tarsem Singh  
  Hunger Games Gary Ross  
  La Dame en noir James Watchkins  
  Le Territoire des Loups Joe Carnahan  
  Au pays du sang et du miel Angelina Jolie  
  Recherche
Bad Boys désespérément
Julie Anne Robinson  
2011   Hesher Spencer Susser   Michel Bedetti
  Killing Fields Ami Canaan Mann   Danielle Perret
  Hugo Cabret Martin Scorsese  
  Rhum Express Bruce Robinson  
  Les Immortels Shawn Levy  
  50/50 Jonathan Levine  
  Les Marches du pouvoir George Clooney  
  Shark 3D David R. Ellis  
  Warrior Gavin O'Connor  
  La Grotte des rêves perdus Werner Herzog  
  Conan Marcus Nispel  
  La Locataire Antti Jokinen  
  Le Sang des Templiers Jonathan English  
  Sortilège Daniel Barnz  
  Blitz Elliot Lester  
  London Boulevard William Monahan  
  La Défense de Lincoln Brad Furman  
  Stone John Curran  
  L'Aigle de la Neuvième Légion Kevin MacDonald  
  Le Flingueur Simon West  
  Hell Driver Patrick Lussier  
  Fighter David O. Russell  
  Sanctum Alister Grierson  
  Animaux et Cie Reinhard Klooss
&
Holger Tappe
 
  Les Chemins de la liberté Peter Weir  
  Le Dernier des Templiers Dominic Sena  
2010   Father of Invention Trent Cooper  
  The Job Shem Bitterman  
  Nous sommes la nuit Dennis Gansel  
  Les trois prochains jours Paul Haggis  
  Outrage Takeshi Kitano  
  Saw 3D :
Chapitre final
Kevin Greutert  
  Alpha & Omega - 3D Anthony Bell
&
Ben Gluck
 
  Resident Evil :
Afterlife 3D
Paul W. S. Anderson  
  Les Runaways Floria Sigismondi  
  Une Famille très moderne Josh Gordon
&
Wil Speck
 
  Expendables : Unité spéciale Sylvester Stallone  
  Droit de passage Wayne Kramer  
  Phénomènes Paranormaux Olatunde Osunsanmi  
  Vic le Viking Michael Bully Herbig  
  City of Life and Death Chuan Lu  
  Kung Fu Nanny

Brian Levant

 
  Kiss & Kill Robert Luketic  
  Laisse-moi entrer Matt Reeves  
  Hatchi Lasse Hallström  
  Infectés Alex Pastor
&
David Pastor
 
  StreetDance 3D Max Giwa
&
Dania Pasquini
 
  L'élite de Brooklyn Antoine Fuqua  
  Kick-Ass Matthew Vaughn  
  New York,
I Love You
Mira Nair,
Faith Akin,
Yvan Attal,
Allen Hughes
&
Shekhar Kapur
 
  Cher John Lasse Hallström  
  Bad Lieutenant :
Escale à la Nouvelle Orléans
Werner Herzog  
  Daybreakers Michael Spierig
&
Peter Spierig
 
  Trust David Schwimmer  
  Une éducation Lone Scherfig  
  Hors de contrôle Martin Campbell  
  Le Livre d'Eli Albert Hughes
&
Allen Hughes
 
  Bliss Drew Barrymore  
2009   Solomon Kane Michael J. Bassett  
  La Route John Hillcoat  
  Hors du temps Robert Schwentke  
  L'Imaginarium du docteur Parnassus Terry Gilliam  
  Saw 6 Kevin Greutert  
  Fame Kevin Tancharoen  
  Je suis hereux que ma mère soit vivante Nathan Miller
&
Claude Miller
 
  District 9 Neill Blomkamp  
  Jusqu'en Enfer Sam Raimi   Déborah Perret
  Ma vie pour la tienne Nick Cassavetes   Danielle Perret
  Destination finale 4 David R. Ellis  
  La Copine de mon meilleur ami Howard Deutch  
  Lili la petite sorcière, le dragon et le livre magique Stefan Ruzowitzky  
  Soie François Girard  
  Midnight Meat Train Ryûhei Kitamura  
  Victoria : les jeunes années d'une reine Jean-Marc Vallée  
  Un enfant pas comme les autres Menno Meyjes  
  Girlfriend Experience Steven Soderbergh  
  Hanté par ses ex Mark Waters  
  Departures Yojiro Takita  
  Le Secret de Moonacre Gabor Csupo  
  Meurtres à la St Valentin Patrick Lussier  
  17 ans encore Burr Steers  
  Les Cavaliers de l'Apocalypse Jonas Akerlund  
  Les 3 Royaumes John Woo  
  Les Passagers Rodrigo Garcia  
  Ce que pensent les hommes Ken Kwapis  
  Religolo Larry Charles  
2008   La Vie devant ses yeux Vadim Perelman  
  Cœur d'encre Iain Softley  
  Saw 5 David Hackl  
  La Cité de l'ombre Gil Kenan  
  The Midnight Meat Train Ryûhei Kitamura  
  Tout... sauf en famille Seth Gordon  
  La Loi et l'Ordre Jon Avnet  
  Les Insurgés Edward Zwick  
2007   À la croisée
des mondes :
La Boussole d'or
Chris Weitz  
  Saw 4 Darren Lynn Bousman  
  Shoot'em Up Michael Davis  
  La Faille Gregory Hoblit  
  Le Boss Les Mayfield  
  Massacre à la tronçonneuse :
Le commençement
Jonathan Liebesman  
2006   Saw 3 Darren Lynn Bousman  
  Fido

Andrew Currie

 
  Alex Rider : Stormbreaker Geoffrey Sax  
  Silent Hill Christophe Gans  
  Alpha Dog Nick Cassavetes  
  Adieu Cuba Andy Garcia  
  16 Blocs Richard Donner  
  Le Nouveau Monde Terrence Malick  
  Dance with me Liz Friedlander  
  Faussaire Lasse Hallström  
  Rochester,
le dernier des libertins
Laurence Dunmore  
  The Grudge 2 Takashi Shimuzu   Déborah Perret
2005   Le Monde fabuleux de Gaya Lenard Fritz Krawinkel   Danielle Perret
  Les Frères Grimm Terry Gilliam  
  Saw 2 Darren Lynn Bousman  
  Coup d'éclat José Alcala  
  A History of Violence David Cronenberg  
  Les Bienfaits de la colère Mike Binder  
  Assaut sur le central 13 Jean-François Richet  
  Sa mère ou moi ! Robert Luketic  
2004   Highwaymen :
La Poursuite infernale
Robert Harmon  
       
  Collision Paul Haggis  
  Cinq enfants et moi John Stephenson  
  Saw James Wan  
  Le Pont du roi Saint-Louis Mary McGuckian  
  Hôtel Rwanda Terry George  
  Blade : Trinity David S. Goyer  
  Resident Evil: Apocalypse Alexander Witt  
  Cellular David R. Ellis  
  Godsend, expérience interdite Nick Hamm  
  Birth Jonathan Glazer  
  L'Effet papillon Eric Bress
&
J. Mackye Gruber
 
  The Grudge Takashi Shimizu   Déborah Perret
2003   Détour mortel Rob Schmidt   Danielle Perret
  Un homme à part F. Gary Gray  
  Freddy contre Jason Ronny Yu  
  Massacre à la tronçonneuse Marcus Nispel  
  Wonderland James Cox  
  Destination finale 2 David Richard Ellis  
  Dark Blue Ron Shelton  
  Open Water :
En eaux profondes
Chris Kentis  
  Traqué William Friedkin  
  Elfe Jon Favreau  
  La Légende du Cid José Pozo  
  Le Seigneur des Anneaux :
Le Retour du Roi
Peter Jackson  
2002   Le Club des empereurs Michael Hoffman  
  Company Robert Altman  
  Monsieur Schmidt Alexander Payne  
  Spider

David Cronenberg

 
  Laurier blanc Peter Kosminsky  
  Cypher Vincenzo Natali  
  Cube 2 : Hypercube Andrzej Sekula  
  Simone Andrew Niccol  
  Blade 2 Guillermo
Del Toro
 
  Resident Evil Paul W. S. Anderson  
  Austin Powers dans Goldmember Jay Roach  
  Amours suspectes P.J. Hogan  
  Joue-la comme Beckham Gurinder Chadha  
  Le Seigneur des Anneaux :
Les Deux Tours
Peter Jackson  
2001   Potins mondains et amnésies partielles Peter Chelsom  
  Le 51e État Ronny Yu  
  Shaolin Soccer Stephen Chow  
  Les Hommes de main David Levien
&
Brian Koppelman
 
  Harvard Story James Toback  
  Le Seigneur des Anneaux :
La Communauté de l'Anneau
Peter Jackson  
  Ghosts of Mars John Carpenter  
  Rush Hour 2 Brett Ratner  
  Jason X James Isaac  
  À l'ombre de la haine Marc Forster  
  Replicant Ringo Lam  
2000   American Psycho Mary Harron  
  The Cell Tarsem Singh  
  American Girls Peyton Reed  
  Fréquence interdite Grégory Hoblit  
  Destination finale James Wong  
1999   Belles à mourir Michael Patrick  
  Hurricane Carter Norman Jewison  
1998   Blade Stephen Norrington   L'Européenne du Doublage
  Le Loup-garou de Paris Anthony Walter   Dubbing Brothers
  Rush Hour Brett Ratner  
1997   Cube Vincenzo Natali  
  Boogie Nights Paul Thomas Anderson   L'Européenne du Doublage
  Spawn Mark Dippé  
1996   Scream Wes Craven   Les Films Number One
  Au revoir à jamais Renny Harlin   Metropolitan FilmExport
  The Crow,
la cité des anges
Tim Pope  
1995   L'Antre de la folie John Carpenter  
  Even cowgirls
get the blues
Gus Van Sant  
  Mortal Kombat Paul W.S Anderson  
  Chien d'élite Aaron Norris  
  Candyman 2 Bill Condon   Pan Européenne Distribution
  Crying Freeman Christophe Gans   Metropolitan FilmExport
  Seven David Fincher  
1994   Street Fighter          
  Little Odessa          
  Fist of Legend          
  Mon ami Dodger          
  Corrina, Corrina          
  Un Anglais sous les tropiques          
1993   Max, le meilleur ami de l'homme          
  Mémoire d'un sourire          
1992   Avril enchanté          
  Blue Ice          
1991   Histoire de fantômes chinois          
  Les Yeux d'un ange          
1990   Histoire de fantômes chinois 2          
  Men at Work          
  Vengeance          
1987   Histoire de fantômes chinois
(Redoublage)
         
1978   Le Jeu de la mort
(Redoublage)
         
1972   La Fureur de vaincre
(Redoublage)
         
 
 

 
 

 
 
 

 
 

 

 
Formation
 


NC

 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis