V.F

17/08/2020 

Guyot Claire

Comédienne - Directrice Artistique : Française
Née le : 28 Juin 1966 à Paris (France)


 

Voxographie
 
 
 
Actrice V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Jodi Benson   Mickey's PhilharMagic
(Spectacle 3D
Disneyland Paris)
Ariel,
la petite sirène
2018   NC Dubbing Brothers
  Le Secret de la Petite Sirène 2008   Perrette Pradier
  Mickey, la magie de Noël 2001   NC
  La Petite Sirène 2 : Retour à l'océan 2000   Perrette Pradier
  La Petite Sirène 1989   Bruno Lais
(1er Doublage)
&
Perrette Pradier
(Redoublage 1998)
S.I.S
(1er Doublage)
&
Dubbing Brothers
(Redoublage 1998)
Erica Durance   House of the Dead
(Vidéo)
Johanna 2003   Danielle Perret Dubbing Brothers
Sarah Michelle Gellar   Possession Jessica 2009   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Veronika décide de mourir Veronika   NC VF Productions
  États de choc Trista 2007   NC Mediadub International
  Une fille à la page Brett   Marie-Laure Beneston Nice Fellow
  The Grudge 2 Karen Davis 2006   Déborah Perret Dubbing Brothers
  The Return Joanna Mills   NC NC
  Southland Tales Krysta Kapowski/ Krysta Now   José Luccioni Chinkel
  The Grudge Karen Davis 2004   Déborah Perret Dubbing Brothers
  Scooby-Doo 2 : Les Monstres se déchaînent Daphné Blake   Nathalie Raimbault
  Scooby-Doo 2002  
  Harvard Story Cindy Bandolini 2001   Danielle Perret
  Simplement irrésistible Amanda Shelton 1999   Karin Krettly
  Sexe Intentions Kathryn Merteuil   Jean-Louis Montagné Synchro 7/
S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
  Scream 2 Casey "Cici" Cooper 1997   Jacqueline Cohen Alter Ego
Teri Hatcher   Coraline La mère de Coraline/ L'Autre mère 2009   Virginie Méry Symphonia Films
  Renaissance d'un champion Andrea Flack 2007   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Traque sans répit
(TV)
Jane Doe 2991   NC NC
  Spy Kids :
Les Apprentis Espions
Mlle Gradenko 2001   Christèle Wurmser Alter Ego
  Demain ne meurt jamais Paris Carver 1997   Bruno Lais Synchro 7
  Deux jours à Los Angeles Becky Foxx 1996   NC NC
Winona Ryder   Destination mariage et plus si affinités... Lindsay 2018   NC NC
  The Iceman Deborah Kuklinski 2013   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Star Trek Amanda Grayson 2009   Julien Kramer Bien Entendu
  Les Vies privées de Pippa Lee Sandra   NC NC
  A Scanner Darkly Donna Hawthorne 2006   NC NC
  Les Aventures de Mister Deeds Babe Bennett 2002   Fabienne Orain Rosebud Doublage
  Zoolander Elle-même 2001   Hervé Icovic Alter Ego
  Un automne à New York Charlotte Fielding 2000   Michel Gast L'Européenne du Doublage
  Une vie volée Suzanna Kaysen 1999   Christian Dura Dôme Productions
  Alien, la résurrection Annalee Call 1997   Jenny Gérard
&
Jean-Pierre Jeunet
L'Européenne du Doublage
  Le Dortoir des garçons Patty Vare 1996   NC NC
  Génération 90 Lelaina Pierce 1994   NC NC
  La Maison aux esprits Lelaina Pierce   NC NC
  La Maison aux esprits Blanca Trueba   NC NC
  Le Temps de l'innocence May Welland 1993   NC NC
  Dracula Mina Murray/ Elizabeth 1992   Hervé Icovic Alter Ego
  Edward aux mains d'argent Kim Boggs 1990   Jean Droze P.M. Productions
Alicia Silverstone   Mise à mort du cerf sacré La mère de Martin 2017   Jean-Pascal Quilichini Chinkel
  La famille Pickler Jill Emmet 2011   Nathalei Régnier Dubbing Brothers
  Alex Rider : Stormbreaker Jack Starbright 2006   NC NC
  Beauty Shop Lynn 2005   Karin Krettly Dubbing Brothers
  Batman & Robin Barbara Wilson/ Batgirl 1997   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Divers   Le Roi Lion Voix Additionnelles 2019   Claire Guyot Dubbing Brothers
 

 
 
 
 
Actrice V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Karina Arroyave   24 Heures Chrono Jamie Farrell 2001/2002   Philippe Peythieu Kayenta Productions
Jennifer Balgobin   Babylon 5 Dr. Lillian Hobbs 1996/1998   Claude Cohen
&
Gilbert Lévy
L'Européenne du Doublage
Louise Barnes   Black Sails Miranda Barlow 2014/2017   Benoît DuPac Cinéphase
Jodi Benson   Disney's tous en boîte Ariel,
la petite sirène
2001   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  La Petite Sirène 1992/1994   Perrette Pradier Télétota
Ever Carradine   Eureka Lexi Carter 2008/2009   Marie Chevalot Calumet Productions
Nazneen Contractor   Ransom Zara Hallam 2017/2019   Nathalie Régnier Audi'Art
Erin Dilly   Boardwalk Empire Eleanor Thompson 2017/2019   José Luccioni Chinkel
Maria Dizzia   Emergence Emily Fox 2019/2020   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Sarah Michelle Gellar   The Crazy Ones Sydney Roberts 2013/2014   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
  Ringer Bridget Kelly/ Siobhan Martin 2011/2012   Blanche Ravalec East-West Production
  La Force du destin Une patiente 2011   NC NC
  Grosse Pointe Elle-même 2001   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Sex and the City Debbie 2000   Catherine Le Lann Mediadub International
  Angel Buffy Anne Summers 1999/2000   Philippe Peythieu
&
Catherine Le Lann
Prodac
&
Libra Films
  Buffy contre les vampires 1997/2003   Annie Balestra,
Philippe Peythieu,
Sophie Arthuys,
Laurence Crouzet
&
Catherine Le Lann
  La Force du destin Kendall Hart 1993/1995   NC NC
Meta Golding   Dark Blue,
Unité Infiltrée
Melissa Curtis 2009/2010   François Dunoyer Nice Fellow
  Esprits Criminels Agent Jordan Todd 2008/2009   Emmanuel Jacomy Dubbing Brothers
  Day Break Jennifer Mathis 2006/2007   José Luccioni
Mamie Gummer   John Adams Sally Smith Adams 2008   Chinkel
Teri Hatcher   Supergirl Rhea 2017   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  The Odd Couple Charlotte 2015/2016   Catherie Lafond Libra Films
  Smallville Ella Lane 2010   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  Desperate Housewives Susan Mayer/Delfino 2004/2012   Nathalie Régnier
  Mon Oncle Charlie Liz 2003   Olivier Destrez S.O.F.I.
  Loïs & Clark :
Les Nouvelles Aventures de Superman
Loïs Lane 1993/1997   Martine Meirhaeghe
&
Jean-Pierre Dorat
Dubbing Brothers
&
Alphabet Productions
  Code Quantum Donna Elissi 1989   NC NC
Michel Hicks   Mr. Robot Sharon Knowles 2015/...   Roland Timsit Nice Fellow
  The Shield Mara Sewell 2004/2008   José Luccioni Dubbing Brothers
Jennifer Irwin   Chez Schwartz Emily Cobert 2001/2002   Patrick Guillemin Soundfactor
Sheila Kelley   Lost :
Les Disparus
Zoe 2010   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Mia Kirshner   Wolf Lake Ruby Wilder Cates 2001/2002   José Luccioni
Tara Lipinski   Les Feux de l'Amour Marnie Kowalski 1999   Divers DA
(Voir fiche)
L'Européenne du Doublage
Beth Littleford   I'm in the band : ma vie de rocker Beth Campbell 2009/2011   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Eva Longoria   Dragnet Inspecteur Gloria Duran 2003/2004   François Jaubert Libra Films
Julia Louis-Dreyfus   Ellie dans tous ses états Eleanor "Ellie" Riggs 2002/2003   NC Ubik Films
Martha Madison   Des jours et des vies Belle Black #2 2004/2008   Hervé Bellon, Patrick Osmond, Virginie Ledieu, Dorothée Jemma, Isabelle Ganz, Valérie Siclay, Brigitte Aubry, Régine Teyssot,
Michel Vigné,
Claire Guyot
&
Philippe Peythieu
Dubbing Brothers
Ada Maris   Muchas Garcias Sonia Garcia 2000/2004   Pascal Renwick Deedoodub
Katie Emme McIninch   Student Bodies Margaret "Mags" Abernathy 1997/2000   Philippe Peythieu Nice Fellow
Jennifer Miller   Beautiful People Claudette 2005   Claire Guyot Dubbing Brothers
Britt Morgan   Supergirl Leslie Willis/Livewire 2015/...   Marie-Christine Chevalier
  Mentalist Marie Flanigan 2014   Thierry Wermuth
  True Blood Debbie Pelt 2010/2011   Hervé Bellon
Marisol Nichols   Esprits Criminels Agent Natalie Colfax 2015/2016   Emmanuel Jacomy
  Dernier recours Sonya Quintano 2006   Pascale Vital
Jacqueline Obradors   Harry Bosch Inspecteur Christina Vega 2019   Claire Guyot Nice Fellow
&
Deluxe Media Paris
Parker Posey   Perdus dans l'espace June Harris/ Dr. Smith 2018/...   Bruno Dubernat Deluxe Media Paris
Dawn Radenbaugh   Los Angeles Heat Jodi Miller 1999   José Luccioni Dubbing Brothers
Erin Richards   Gotham Barbara Kean 2014/...   Stanislas Forlani TVS/ Titra Films
Laila Rouass   Nick Cutter et les portes du temps Sarah Page 2009   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Winona Ryder   Stranger Things Joyce Byers 2016/...   Ivana Coppola Deluxe Media Paris
  Show me a hero Vinni Restiano 2015   Gilles Morvan Dubbing Brothers
Kirsten Storm   Des jours et des vies Belle Black #1 1999/2004   Hervé Bellon, Patrick Osmond, Virginie Ledieu, Dorothée Jemma, Isabelle Ganz, Valérie Siclay, Brigitte Aubry, Régine Teyssot,
Michel Vigné,
Claire Guyot
&
Philippe Peythieu
Maureen Thomas   Into the west Margaret Wheeler 2005   Danièle Bachelet
Nicholle Tom   Windfall :
des dollars tombés du ciel
Elisa 2006   Barbara Delsol VF Productions
  Une nounou d'enfer Margaret "Maggie" Sheffield 1993/1999   Anne Kerylen Dubbing Brothers
Indira Varma   Paranoid Nina Suresh 2016   Philippe Blanc BTI Studios
  Le trône de fer : Game of Thrones Ellaria Sand 2014/2017   Laurent Dattas Dubbing Brothers
  Luther Zoe Luther 2010/2013   Claire Guyot Nice Fellow
  Rome Niobe 2005/2007   José Luccioni Deluxe Dubbing
&
Chinkel
Jenna Von Oy   Petite fleur Six LeMeure 1991/1995   Anne Kerylen Télétota
Lark Voorhies   Bonjour,
Miss Bliss
Lisa Turtle 1988/1989   Kathy Vail
Jill Wagner   Teen Wolf Kate Argent 2011/2017   Franck Louis Mediadub International
&
Hiventy
  Blade Krista Starr 2006   Philippe Peythieu Dubbing Brothers
Mary Ward   Michael Hayes Mary Scanlon Hayes 1997/1998   Mario Santini
Katherine Waterston   Boardwalk Empire Emma Harrow 2012/2014   José Luccioni Chinkel
Liz White   The Halcyon Peggy Taylor 2017   Déborah Perret Dubbing Brothers
Bellamy Young   Scandal Mellie Grant 2012/2018   Perrette Pradier,
Vanina Pradier
&
Ninou Fratellini
  Scrubs Dr. Grace Miller 2004   Thierry Wermuth
 

 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2016   World of Warcraft : Legion Xe'ra NC NC
  Final Fantasy XV Voix additionnelles NC NC
2014   Dragon Age: Inquisition : Maryden Halewell NC
NC
  La ménestrelle
  Briala
2008   Crash :
Génération Mutant
Nina Cortex NC NC
  Mirror's Edge Céleste NC NC
  Real Life Stories : Vétérinaire Betty NC NC
2007   Crash of the Titans Nina Cortex NC NC
2006   Psychonauts Dogen Boole NC NC
  Fleur de scène
  Chardon de scène
  Alexandra Ledermann 7 : Le Défi de l'Étrier d'or Jade NC NC
2005   Crash Tag Team Racing Nina Cortex NC NC
  Fahrenheit Tiffany Harper NC NC
  Star Wars: Knights of the Old Republic 2 -
The Sith Lords
Jana Lorso NC NC
  Administratrice de la Czerka Corporation sur la planète Télos
  Voix Additionnelles
  Alexandra Ledermann 6 : L'École des champions Jade NC NC
  Guild Wars Evennie NC NC
2004   Syberia II Anna Voralberg NC NC
  Spider-Man 2 Voix Additionnelles NC NC
  Le Club des Trouvetout Léa Savage NC NC
  La reine des plantes carnivores
  Fable Voix Additionnelles NC NC
  Call of Duty :
Le Jour de Gloire
Lieutenant Tanya Pavelovna NC NC
  Lapin Malin :
Maternelle 3
Bébé Ours NC NC
  Mimi la souris
2003   Unreal 2 Aida NC NC
  Buffy the Vampire Slayer :
Chaos Bleeds
Buffy Anne Summers NC NC
  Lapin Malin :
Maternelle 1
Mimi la souris NC NC
2002   The Elder Scrolls III: Morrowind Azura NC NC
  Haut-elfes
  khajiits féminins
  Syberia Anna Voralberg NC NC
  Voix du cosmodrome
  Lapin Malin -
Maternelle 2 :
Sauvons les étoiles !
Luciola NC  
  Bouquine NC NC
  Lapin Malin :
Maternelle 2
Mimi la souris NC NC
  Haly
2001   Carmen Sandiego :
Les trésors du monde
Perle NC NC
  Lapin Malin :
Voyage au pays de la lecture
Mimi la souris NC NC
1999   Lapin Malin Eveil Mimi la souris NC NC
  Bébé Ours
1998   Lapin Malin :
Cours Préparatoire
Mimi la souris NC NC
  Can-Can
 

 
 

 
Direction Artistique
 
 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Distributeur Français
2019   Playing with Fire
(VOD)
Andy Fickman   Dubbing Brothers NC
  Le Roi lion Jon Favreau   The Walt Disney Company France
2018   Le Retour de Mary Poppins Rob Marshall  
  Casse-Noisette et les quatre royaumes Lasse Hallström
&
Joe Johnston
 
  Illang :
la brigade des loups
Kim Jee-Woon   Deluxe Media Paris Netflix France
  Solo :
A Star Wars Story
Ron Howard   Dubbing Brothers The Walt Disney Company France
2017   Coco Lee Unkrich  
2014   Lost River Ryan Gosling   Chinkel The Jokers/ Le Pacte
  Mariée avant le printemps
(TV)
Kristoffer Tabori   VF Productions TF1
2010   Mother's Day
(Vidéo)
Darren Lynn Bousman   Dubbing Brothers Metropolitan FilmExport
2006   Mon enfant a disparu
(TV)
Keoni Waxman   NC NC
2001   La Cour de récré : Vive les vacances ! Chuck Sheetz   Dubbing Brothers The Walt Disney Company France
1997   Twilight of the Dark Master Akiyuki Shinbo   NC NC
1995   BioHunter Yûzô Satô   NC NC
 

 
 
 
 
Année   Titre   Maison de doublage Chaîne de diffusion TV
2017/2018   Trial & Error   Deluxe Media Paris Canal+ Séries
2016/2018   The Path   Libra Films Amazon Prime Vidéo
2016/...   Bull   Libra Films M6
2016   The Catch   Dubbing Brothers Canal+
2015/2019   Crazy Ex-Girlfriend   Dubbing Brothers M6
2015   Whispers   Dubbing Brothers 6Ter
2014/2015   The Last Ship   Dubbing Brothers M6
2014   The Hotwives of Orlando   Dubbing Brothers Canal+Séries
2014   Star-Crossed   Dubbing Brothers M6
2014/...   Harry Bosch   Nice Fellow France 3
&
Amazon Prime Video
2013/2015   Atlantis   Nice Fellow Canal+
2013   Ironside   Audi'Art TF1
2012/2014   Revolution   Dubbing Brothers TF1
2012/2014   The Newsroom   Chinkel OCS Novo
2012/2013   Smash   Chinkel TF1
2011   Ange ou Démon   Nice Fellow NT1
2010/2019   Luther   Nice Fellow Canal+
2005/2006   Beautiful People   Dubbing Brothers M6
2005   Jonny Zero   Nice Fellow W9
2003/2005   Méthode Zoé   Nice Fellow TF1
2003/2010   Cold Case :
Affaires Classées
  Nice Fellow Canal+ & France 2
2002/2003   Les Anges de la nuit   Nice Fellow TF6
 

 
 
 

 
 
 

 
Formation
 


NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis