V.F

11/07/2017 
Comédiens   >   Desroses ThierryAucun commentaire

Desroses Thierry

Comédien - Directeur Artistique : Français
Né le : 12 Août 1960 à Aix-en-Provence (France)


 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Jamel Debbouze   Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre Voix de Numérobis pour la réplique
« Et c'est qui le lion maintenant ? »
2002   NC NC
Samuel L. Jackson   La Protégée
(VOD)
Moody Dutton 2021   Valérie Siclay Deluxe Media Paris
  Spirale :
L'Héritage de Saw
Marcus Banks   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Hitman and Bodyguard 2 Darius Kincaid  
  The Banker
(VOD)
Joseph "Joe" Morris 2020   NC NC
  The Last Full Measure
(VOD)
Billy Takoda   NC NC
  Shaft
(VOD)
John Shaft II 2019   Nathanel Alimi Imagine
  Spider-Man :
Far From Home
Nick Fury   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Captain Marvel   Hervé Rey
  Glass Elijah Price/ Le Bonhomme qui casse/ M. Glass   Edgar Givry
  Seule la vie... Lui-même 2018   Raphaël Anciaux Symphonia Films
  Les Indestructibles 2 Lucius Best/ Frozone   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Avengers :
Infinity War
Nick Fury   Hervé Bellon
  Hitman & Bodyguard Darius Kincaid 2017   Danielle Perret
  Kong :
Skull Island
Le Lieutenant-Colonel Preston Packard   Hervé Rey
  XxX : Reactivated Agent Augustus   José Luccioni Les Studios de
Saint-Ouen
  Miss Peregrine et les Enfants particuliers Barron 2016   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  Cell Phone Tom McCourt   NC NC
  Tarzan Geroge Washington Williams   NC NC
  Les Huits Salopards Le Major Marquis Warren   Michel Derain Dubbing Brothers
  Secret Agency Hardman 2015   NC NC
  Avengers :
L'ère d'Ultron
Nick Fury   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Kingsman : Services Secrets Richmond Valentine   Jean-Philippe Puymartin
  Big Game Le Président William Alan Moore 2014   NC NC
  Game of Fear Clinton Davis   NC NC
  Captain America : Le Soldat de l'hiver Nick Fury   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Kite Le Lieutenant Karl Aker   NC NC
  RoboCop Pat Novak   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Old Boy Chaney 2013   Raphaël Anciaux
  Drôles d'Oiseaux Tendai   Danielle Perret
  The Samaritan Foley 2012   NC NC
  Avengers Nick Fury   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Rencontre avec le mal Richie   NC
  Arena
(TV)
Logan 2011   Benoît DuPac Cinéphase
  Captain America : First Avenger Nick Fury   Virginie Méry Les Studios de
Saint-Ouen
  Thor   Michel Derain
  Mother and Child Paul 2010   NC Chinkel
  Very Bad Cops P. K. Highsmith   Valérie Siclay Les Studios de
Saint-Ouen
  No Limit Henry Harold Humphries   Barbara Delsol VF Productions
  Iron Man 2 Nick Fury   Michel Derain Dubbing Brothers
  The Spirit Octopus 2008   NC NC
  Harcelés Abel Turner   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
  Soul Men Louis Hinds   NC NC
  Jumper Roland Cox   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Chambre 1408 Gerald Olin 2007   NC Alter Ego
  Black Snake Moan Lazarus   NC NC
  Renaissance d'un champion Champ   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Les Soldats du désert Will Marsh 2006  
  Des serpents dans l'avion Neville Flynn  
  La Couleur du crime Lorenzo Council   Julien Kramer Synchro 7
  Mr. Indestructible et ses copains Lucius Brest/ Frozone 2005   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Le Boss Derrick Vann   Danielle Perret
  XxX 2 : The Next Level Augustus Gibbons   Jean-Louis Montagné Synchro 7
  Coach Carter Ken Carter   Julien Kramer Bien Entendu
  Kill Bill :
Volume 2
Rufus 2004   Hervé Icovic Alter Ego
  Les Indestructibles Lucius Brest/ Frozone   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Instincts Meurtriers John Mills   José Luccioni
  In My Country Langston Whitfield   NC NC
  S.W.A.T.
Unité d'élite
Le Sergent Dan "Hondo" Harrelson 2003   Jean-Louis Montagné Synchro 7
  Basic West   Michel Derain Cinéphase
  XxX Augustus Gibbons 2002   Jean-Louis Montagné Synchro 7
  Sans motif apparent Jack Friar   Jean-Marc Pannetier
&
David Macaluso
Dubbing Brothers
  Dérapages incontrôlés Doyle Gipson   Virginie Méry Rosebud
  Le 51e Etat Elmo McElroy 2001   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Incassable Elijah Price 2000   Michel Derain Dubbing Brothers
  Shaft John Shaft   Philippe Carbonnier Dôme Production
  L'Enfer du devoir Le Colonel Terry Childers   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  Peur Bleue Russell Franklin 1999   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
  Le Violon rouge Charles Morritz 1998   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Négociateur Danny Roman   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
  Sphère Dr. Harold Adams  
  Jackie Brown Ordell Robbie 1997   Hervé Icovic Alter Ego
  Le Secret du Bayou Louise Batiste   NC NC
  187 Code Meurtre Trevor Garfield   NC NC
  Au revoir à jamais Mitch Henessey 1996   NC NC
  Le Droit de tuer? Carl Lee Heiley   Philippe Videcoq Dubbing Brothers
  Double Mise Jimmy   NC NC
  Une journée en enfer Zeus Carver 1995   Fabienne Orain Dubbing Brothers
  Pulp Fiction Jules Winnfield 1994   Philippe Murcier Murfilms
 
 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Jonathan Adams   C'est moi le chef! Chuck Larabee 2012/2017   Antoine Nouel Synchro France
&
Libra Films
  Revenge Matt Duncan 2012/2013   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
  Castle Vulcan Simmons 2011/2014   Pascale Vital
  Women's Murder Club Ed Washburn 2007/2008   Mélody Dubos Dub'Club
  Bones Dr. Daniel Goodman 2005/2006   Jean-Pascal Quilichini Libra Films
Jimmy Akingbola   Arrow Baron Reiter 2015/2016   Guillaume Orsat Nice Fellow
David Alan Anderson   The Chi Greavy 2018/2020   Yann Le Madic VF Productions
Nonso Anozie   Le Trône de Fer : Game of Thrones Xaro Xhoan Daxos 2012   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Obba Babatundé   I'm Dying Up Here Barton Royce 2017   Martin Brieuc Libra Films
  Dear white people Doyen Walter Fairbanks 2017/2021   Magali Barney BTI Studios
&
Iyuno-SDI Group
Greer Barnes   Crashing Greer Barnes 2017/2019   Martin Brieuc
&
Julien Kramer
Lylo Productions
Michael Beach   Truth be told :
Le poison de la vérité
Ingram Parnell 2019/2021   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
  The Rookie :
Le flic de Los Angeles
Commandant Percy West 2018/2021   Véronique Borgias BTI Studios
&
Iyuno Media Group
  S.W.A.T. Leroy Henderson 2017/...   Nathanel Alimi
&
Jonathan Dos Santos
Chinkel
  Dynasty Capitaine Aaron Stanfield 2017   Laura Préjean Dubbing Brothers
Andre Braugher   Brooklyn
Nine-Nine
Capitaine Raymond "Ray" Holt 2013/2021   Cyrille Artaux Nice Fellow
  New York,
Unité Spéciale
Bayard Ellis 2011/2012   Jean-Pascal Quilichini Libra Films
  Dr House Dr. Darryl Nolan 2009/2012   Nathalie Raimbault Mediadub International
Richard Brooks   Flash Gregory Wolfe 2017/2018   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Wren T. Brown   Whoopi Courtney Rae 2003/2004   Dominique Bailly Mediadub International
  Les Nouvelles Aventures de Flipper le Dauphin Quinn Garnett 1995/1996   Stéphane Bazin One Take Productions
LeVar Burton   Perception Paul Haley 2012/2015   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Grand L. Bush   Le visiteur Agent Douglas Wilcox 1997/1998   Michel Tureau Libra Films
Thomas Jefferson Byrd   Nola Darling n'en fait qu'à sa tête Stokes 2017/2019   Antoine Nouel MJM Post-Prod
Rocky Carroll   Invasion Healy 2005/2006   Anne Giraud Nice Fellow
Jason Alan Carvell   NCIS :
Nouvelle-Orléans
Jimmy Boyd 2018/2021   Elisabeth Fargeot Hiventy
Reg E. Cathey   House of Cards Freddy Hayes 2013/2016   Philippe Peythieu Dubbing Brothers
  Lights out Barry K. Word 2011   Bruno Dubernat Synchro France
Conrad Coates   Kyle XY Julian Ballantaine 2007/2008   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Chad L. Coleman   The Orville Klyden 2017/2019   Yann Le Madic VF Productions
Common   Hell on wheels : l'enfer de l'ouest Elam Ferguson 2011/2014   Monika Lawinska VF Productions,
All In Studios
&
Studio de Belleville
Terry Crews   The Newsroom Lonny Church 2012   Claire Guyot Chinkel
Vondie
Curtis-Hall
  For the people Juge Nicholas Byrne 2018/2019   Pascale Vital Dubbing Brothers
  Rosewood Beaumont Rosewood Sr. 2015/2017   Martin Brieuc Libra Films
  Daredevil Ben Urich 2015   Nathalie Raimbault
&
Karin Krettly
Deluxe Media Paris
Keith David   Enlisted Sergent Chef Donald Cody 2014   Cécile Villemagne VF Productions
  The Cape Max Malini 2011   Nathalie Raimbault Mediadub International
Neville Edwards   Into the west Absalom Jones 2005   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Giancarlo Esposito   The Boys Stan Edgar 2019/...   Benoît DuPac Deluxe Media Paris
  Better Call Saul Gustavo "Gus" Frings 2017/2022   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
  The Get Down Pasteur Ramon Cruz 2016/2017   Yann Le Madic VF Productions
  Once Upon a Time Sidney Glass/Le Miroir Magique 2011/2017   Vanina Pradier Dubbing Brothers
  Breaking Bad Gustavo "Gus" Fring 2009/2013   Guillaume Orsat
Uri Gavriel   The Spy Sheik Majid Al Ard 2019   Thomas Charlet Audi'Art Dub
Bobbie Gee   Berlin Station Kayode Adeyemi 2018/2019   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
Cuba
Gooding Jr.
  American
Horror Story :
Mon cauchemar à Roanoke
Dominic Banks 2016   Mélody Dubos Dub'Club
Louis
Gossett Jr.
  Hap and Leonard Bacon 2018   Virginie Ledieu Chinkel
  Stargate SG-1 Gerak 2005/2006   Philippe Chatriot S.O.F.I.
Robert Gossett   The Enemy Within Thomas Heffron 2019   Jean-Pascal Quilichini Nice Fellow
David Harewood   Beowulf :
Retour dans les Shieldlands
Scorann 2016   Véronique Borgias BTI Studios
  The Night Manager Joel Steadman   Benoît DuPac MFP
Wood Harris   Southland Trinney Day 2010   Catherine Brot TVS/ Titra Films
Dennis Haysbert   Lucifer Dieu 2020/2021   Déborah Perret Dubbing Brothers
Bobby Hosea   Retour à Lincoln à Heights Inspecteur Franklin 2007/2008   Laurent Dattas
  La famille Carver F. Robert Chapin 2004   Blanche Ravalec S.O.F.I.
Djimon Hounsou   Alias Kazari Bomani 2003/2004   Pascale Vital Dubbing Brothers
Ernie Hudson   Los Angeles
Bad Girls
Joseph Burnett 2019/2020   Virginie Kartner Cinéphase
  APB :
Alerte d'urgence
Capitaine Ned Conrad 2017   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
Ice-T   The Players,
les maîtres du jeu
Isaac "Ice" Gregory 1997/1998   Colette Venhard Mediadub International
Michael Jace   Southland Terrell 2009/2013   Catherine Brot TVS/ Titra Films
Kevin Jackson   The Young Pope Pete Washington 2016   Hervé Rey
Samuel L. Jackson   Marvel :
Les Agents du SHIELD
Nick Fury 2013   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Lennie James   Fear the Walking Dead Morgan James 2018/...   Benoît DuPac Chinkel
  Low Winter Sun Joe Geddes 2013   Monika Lawinska Studio Belleville
  The Walkind Dead Morgan James 2010/2018   Benoît DuPac Chinkel
Brent Jennings   All American Willy 2018/2019   Thierry Desroses Deluxe Media Paris
  Lodge 49 Ernie Fontaine 2018/2019   Stanislas Forlani Chinkel
Jonathan Johnson-Hinds   The L.A. Complex Kevin Rainer 2012   Monika Lawinska All In Studios
Richard T. Jones   Lucifer Joe Hanson 2015   Déborah Perret Dubbing Brothers
Hakeem
Kae-Kazim
  Black Sails M. Scott 2014/2016   Benoît DuPac Cinéphase
Eriq La Salle   Under the Dome Hektor Martin 2015   Laura Préjean Mediadub International
  A Gifted Man Evan "E-Mo" Morris 2011/2012   Pauline Brunel Libra Films
  How to make it in America Everton Thompson 2011   Didier Breitburd Tri-Track
  FBI :
Portés Disparus
Aaron Gibbs 2006   Michel Dodane S.O.F.I.
  Urgences Dr. Peter Benton 2005   Gilbert Lévy
Erik LaRay Harvey   Godless Elias Hobbs 2017   Laurent Dattas Chinkel
Harry Lennix   Billions Frank Sacher 2016/2018   Libra Films
  The Blacklist Directeur-Adjoint Harold Cooper 2013/...   Nathalie Raimbault
&
Pierre-François Pistorio
Cinéphase
 

Dr Emily Owens

Tim Dupre 2012/2013   Blanche Ravalec Libra Films
  Los Angeles, Police Judiciaire Agent Bossy 2011   Nathalie Raimbault Mediadub International
  24 Heures Chrono Walid Al-Rezani 2007   Philippe Peythieu Kayenta Productions
  Commander in Chief Jim Gardner 2005/2006   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Phill Lewis   Scrubs Hooch 2005/2009   Thierry Wermuth
Delroy Lindo   The Good Fight Adrian Boseman 2017/2021   Catherine Le Lann Libra Films
James McDaniel   New York,
Unité Spéciale
Javier Vega 2004   Philippe Chatriot
&
Michel Dodane
S.O.F.I.
  Stargate SG-1 Général Francis Maynard 2004   Philippe Chatriot
Bill Mayo   Traveller : Ennemis d'état Le Portier 2007   Laurent Dattas Nice Fellow
Peter Mensah   True Blood Kibwe Akinjide 2012   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Spartacus :
Les Dieux de l'arène
Oenomaus 2011   Régis Reulhac Cinéphase
  Spartacus :
Le Sang des Gladiateurs
Oenomaus "Doctore" 2010/2013  
Sechaba Morojele   Queen Sono Dr. Sidwell Isaacs 2020/2021   Anneliese Fromont Cinéphase
Phil Morris   Doom Patrol Silas Stone 2019/2021   Marc Bacon Deluxe Media Paris
Joe Morton   Grace & Frankie Jason 2015/2016   Céline Ronté Lylo Productions
Lucian Msamati   Black Earth Rising David Runihura 2018   Régis Reuilhac Cinéphase
  Luther Ken Barnaby 2013   Claire Guyot Nice Fellow
Charlie Murphy   Ma femme, ses enfants et moi Frank Kingston 2010/2011   Benoît DuPac
Miles Mussenden   Marvel's
Cloak & Dagger
Otis Johnson 2018/2019   Hervé Rey Dubbing Brothers
Peter King Mwania   Sense8 Silas Kabaka 2015/2018   José Luccioni Mediadub International
&
TVS/ Titra Films
Lance E. Nichols   Into the Badlands Le Roi des Eaux 2015/2018   Gilbert Lévy Chinkel
DeObia Oparei   Santa Clarita Diet Loki Hayes 2017   Elisabeth Fargeot BTI Studios
Evan Parke   Les Feux de l'Amour Spencer Walsh 2010/2012   Divers DA
(Voir fiche)
Dubbing Brothers
Clarke Peters   His Dark Materials : à la croisée des mondes Le Maître de Jordan 2019   Jean-Pascal Quilichini Chinkel
Joseph C. Phillips   Vanished J.T. Morse 2006   Magali Barney VF Productions
Wendell Pierce   Jack Ryan James Greer 2018/2019   Bruno Dubernat Deluxe Media Paris
  Moloney ADA Cal Petterson 1996/1997   Patricia Angot Dubbing Brothers
Arnold Pinnock   Altered Carbon Hemingway 2018   Stanislas Forlani Deluxe Media Paris
  Les Voyageurs du temps Walt Forbes 2016/2017   Chinkel
Hugh Quarshie   Absentia Dr. Semo Oduwale 2019   Guillaume Orsat TVS/ Titra Films
Lance Reddick   Harry Bosch Chef-Adjoint Irvin Irving 2014/2021   Claire Guyot
&
Anne Rondeleux
Nice Fellow
&
Deluxe Media Paris
  Intelligence
(US)
Jeffrey Tetazoo 2014   José Luccioni Dubbing Brothers
  Fringe Phillip Broyles 2008/2013   Christèle Wurmser Nice Fellow
  Lost :
Les Disparus
Matthew Abaddon 2008/2009   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Numb3rs Lieutenant Steve Davidson 2007   Catherine Le Lann Libra Films
  Sur écoute/
The Wire
Lieutenant Cedric Daniels 2002/2008   Emmanuel Jacomy
&
Patricia Angot
Dubbing Brothers
Stu "Large" Riley   Gotham Sampson 2017/2018   Stanislas Forlani TVS/ Titra Films
Colin Salmon   Strike Back James Middleton 2010   Jean-Pascal Quilichini Nice Fellow
Jeffrey
D. Sams
  Numb3rs Mark Sutter 2005   Catherine Le Lann Libra Films
  La vie avant tout Jack 2000/2001   François Jaubert
  Wasteland Vincent "Vince" Lewis 1999   Catherine Brot Franc-Jeu
  Love Therapy Albert "Champ" Terrace 1998/1999   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Wesley Snipes   Player Isaiah Johnson 2015   François Dunoyer
Glynn Thurman   Mr. Mercedes Juge Bernard Raines 2019   Guillaume Orsat
Tony Todd   Dead of Summer : un été maudit Holyoke 2016   Stéphane Marais
  Chuck Directeur Langston Graham 2007/2011   Hervé Rey
Mario
Van Peebles
  Superstition Isaac Hastings 2017/2018   Christine Bellier Deluxe Media Paris
  Bloodline Brandon Marx 2017   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
Ben Vereen   Sneaky Pete Porter 2017   Isabelle Leprince Deluxe Media Paris
Eeamonn Walker   Chicago Justice Chef Wallace Boden 2017   Véronique Borgias BTI Studios
  Chicago Med 2017/2019   Laura Préjean
  Chicago Police Department 2014/2020   Philippe Blanc Mediadub International
&
BTI Studios
  Chicago Fire 2012/...   Nathalie Raimbault
&
Franck Louis
Mediadub International
&
BTI Studios
  Kings Révérend Ephram Samuels 2009   Nathalie Raimbault Mediadub International
Al White   Switched Dr. Elroy Jackson 2014/2017   Marjorie Frantz Dubbing Brothers
Isiah Whitlock Jr.   The Good Cop Burl Loomis 2018   Bruno Dubernat Deluxe Media Paris
Carlton Wilborn   Fame L.A. Robert Hawkins 1997/1998   Joël Martineau S.O.F.I.
Cress Williams   Prison Break Wyatt Mathewson 2008   Catherine Le Lann Mediadub International
  À la Maison Blanche Lester 2005/2006   Mathias Kozlowski Dubbing Brothers
Doug Williams   Journal intime d'un homme marié Kevin 2001/2002   Brigitte Aubry Dubbing Brothers
Gregalan Williams   Game of Silence Aaron Epps 2016   Blanche Ravalec Libra Films
Montel Williams   JAG Lieutenant Curtis Rivers 1997/2000   Philippe Chatriot S.O.F.I.
Mykelti Williamson   L'arme Fatale Tom Barnes 2018/2019   Pauline Brunel TVS/ Titra Films
Maurice Dean Wint   Shoot the Messenger Phil Hardcastle 2016   Nathanel Alimi Imagine
Robert Wisdom   The Hot Zone Colonel Vernon Tucker 2019   Cyrille Artaux Nice Fellow
  L'aliéniste Cyrus Montrose 2018/2020   Laurent Dattas Dubbing Brothers
DB Woodside   Les Experts Marlon Waylord 2004   François Dunoyer Alter Ego
  Buffy contre les vampires Principal Robin Wood 2002/2003   Catherine Le Lann Libra Films
  The Practice : Bobby Donnell & Associés Aaron Wilton 1997   Nadine Delanoë Mediadub International
  Murder One Aaron Mosely 1996/1997   Jacques Barclay Libra Films
Jeffrey Wright   Angels in America M. Illusion/Norman "Belize" Arriaga/L'Ange d'Europe 2003   Emmanuel Jacomy Dubbing Brothers
Tom Wright   Medical Police Directeur Patten 2020   Michèle Dorge Cinéphase
  The Magicians Nick 2019/2020   Coco Noël
&
Brigitte Aubry
Nice Fellow
  Le flic de Shangai Capitaine Ben Winship 1998/1999   François Jaubert Libra Films
Bruce A. Young   Boomtown Ronnie Tucker 2003   Claudio Ventura Karina Films
  Le protecteur Albert Gregg 2002/2003   Perrette Pradier Dubbing Brothers
  The Sentinel Capitaine Simon Banks 1996/1999   Philippe Chatriot S.O.F.I.
 
 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2022   Lego Star Wars :
La Saga Skywalker
Mace Windu Charlyne Pestel NC
  Kit Fisto
  Dîneur
2021   Far Cry 6 Anton Castillon NC Keywords Studios France
2020   Legends of Runeterra Pyke NC Hifi-Genie Productions
  Assassin's Creed Valhalla Halewyn NC Keywords Studios France
2019   Death Stranding Voix additionnelles Jean-Philippe Brière La Marque Rose
  Mortal Kombat 11 Jax NC NC
  Barakan
  Crackdown 3 Le commandant Isaiah Jaxonn NC NC
2018   Lego DC Super-Villains John Stewart / Green Lanternn NC NC
  Lego
Les Indestructibles
Lucius Best / Frozone NC NC
  Detroit :
Become Human
Luther Charles Germain NC
2017   Final Fantasy XIV : Stormblood Gosetsu NC NC
2017   La Terre du Milieu : L'Ombre de la guerre Voix additionnelles NC NC
2017   Injustice 2 Green Lantern Mark Lesser La Marque Rose
  Lucius Fox
2016   Lego Marvel's Avengers Nick Fury NC NC
  Final Fantasy XV Takkan NC Dune Sound
  Watch Dogs 2 Miranda Comay Gilles Morvan
  Quantum Break Martin Hatchn NC NC
2015   Mortal Kombat X Jax NC NC
  Lego Jurassic World Ray Arnold NC NC
  Batman :
Arkham Knight
Lucius Fox Mark Lesser La Marque Rose
2012   Call of Duty :
Black Ops II
L'amiral Briggs NC Dune Sound
2011   Star Wars :
The Old Republic
Dark Revan NC La Marque Rose
2010   Tom Clancy's
Splinter Cell :
Conviction
Robertson NC NC
2009   League of Legends Aatroxn NC NC
  Pyken
  Afro Samurai Afro / Ninja Ninjan NC NC
  Dragon Age : Origins Czibor,
le façonneur des mémoires
NC Triom Production
2008   Turok Jericho NC NC
2005   The Matrix :
Path of Neo
Lock NC NC
  Les Indestructibles :
La Terrible Attaque du Démolisseur
Lucius Best / Frozone NC NC
2004   Les Indestructibles NC NC
  Legacy of Kain : Defiance Mortanius NC NC
  Voix additionnelles
1999   Shadow Man Michael LeRoi / Shadow Man NC NC
1998   StarCraft Tassadar Brigitte Guedj NC
1997   Interstate 76 Taurus NC NC
1996   Soviet Strike Le général Earle NC NC
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Direction Artistique
 
 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Distributeur Français
2021   La Méthode Williams Reinaldo Marcus Green   Dubbing Brothers Warner Bros France
  Danse avec les queens
(VOD)
Helena Bergström   Hiventy Netflix France
  Beau, riche et mortel
(TV)
Danny Buday   Nice Fellow TF1
  Judas and the
Black Messiah
(VOD)
Shaka King   Dubbing Brothers Warner Bros France/ Canal+
2020   La Black Box
(VOD)
Emmanuel
Osei-Kuffour
  Hiventy Amazon Prime Video
  Un noël plein de charme
(TV)
R.C. Newey   Nice Fellow M6
2019   Coup de foudre  pour la bachelorette
(TV)
Gary Yates   TF1
  I Am Mother
(VOD)
Grant Sputore   Dubbing Brothers Netflix France
2018   Noël dans la peau
d'un autre
(TV)
Brian Herzlinger   Audi'Art Dub TF1
  Souviens-toi ou tu périras
(TV)
Chris Sivertson  
  Une intruse dans ma famille
(TV)
Devon Downs
&
Kenny Gage
 
 

 
 
 
 
Année   Titre   Maison de doublage Chaîne de diffusion TV
2021   Swagger   Dubbing Brothers Apple TV+
  Kevin Can F**k Himself   Chinkel Amazon Prime Vidéo
2020/...   Les envoyés d'ailleurs  
2020/...   For Life   TVS/ Titra Films Série Club
2020   AJ and the Queen   Dubbing Brothers Netflix France
2019   Dark Crystal :
Le Temps de la résistance
  Chinkel
2018/...   All American   Deluxe Média Paris Inédite en France
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 

 
Filmographie
 
 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2008   Les Enfants de Timpelbach Nicolas Bary L'abbé
2006   La Maison du bonheur Dany Boon L'architecte
2005   Quartier VIP Laurent Firode Dieuleveut
2005   Africa Paradis Sylvestre Amoussou Le chef de l'immigration à l'ambassade
2000   Antilles sur Seine Pascal Légitimus Manuel
1997   Une pour toutes Claude Lelouch NC
1994   Un Indien dans la ville Hervé Palud Un douanier
1992   L.627 Bertrand Tavernier Saintoge
1990   God of Gamblers 2 Wong Jing NC
1990   Jean Galmot, aventurier Alain Maline NC
1987   Les Keufs Josiane Balasko Le chef des dealers
1984   La Tête dans le sac
(TV)
Gérard Lauzier Serge
1982   Plus beau que moi, tu meurs Philippe Clair NC
 

 
 
 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2007/2008   Femmes de loi Hervé Renoh Le procureur général
2006   Les Secrets du volcan Michaëla Watteaux Le commandant Desrivières
1998/2006   P.J Frédéric Krivine Le Lieutenant Alain Porret
1988   Palace Jean-Michel Ribes Le Groom
 

 
 
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis