V.F

09/05/2016 
Comédiens   >   Anoumon Jean-BaptisteAucun commentaire

Anoumon Jean-Baptiste

Comédien - Directeur Artistique :  Français
Né en : 1978 (France)


Derek
Luke

David
Oyelowo
 

 

Voxographie
 

 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Sam Adegoke   Destin brisé : Michael Jackson, derrière la masque
(TV)
Javon Beard 2017   Marc Saez Imagine
W. B. Alexander   Boogeyman 3 -
Le Dernier Cauchemar
(Vidéo)
Lukas 2008   NC Dubbing Brothers
Jean-Baptiste Anoumon   Aya de Yopougon Grégoire 2013   NC NC
Mamoudou Athie   The Circle Jared 2017   Raphaël Anciaux Dubbing Brothers
Reggie Austin   Diagnostic : Délicieux
(TV)
Jeremy Monroe 2016   NC VF Productions
Abdul Ayoola   Cosmopolis Ibrahim Hamadou 2012   Philippe Peythieu Télétota
Malcolm Barrett   War on Everyone Reggie 2016   Benoît DuPac Maia Productions
  Il n'est jamais trop tard Dave Mack 2011   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
Lucius Baston   20 ans d'injustice Shelton 2010   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
André Benjamin   High Life Tcherny 2018   Jean-Philippe Puymartin Eclair Group
Omar
Benson Miller
  L'Apprenti Sorcier Bennet 2010   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Stephen Bishop   Le Stratège David Justice 2011   Béatrice Delfe Cinéphase
Brandon Black   Madea :
Retour en Fanfare
(VOD)
Tim 2022   Christophe Lemoine
&
Alexis Tomassian
TVS/TitraFilm
De'aundre Bonds   Imperial Dreams
(VOD)
Gideon 2014   Julie Elmaleh Audiophase
Stephen Boss   Un Baby-Sitting pour deux
(TV)
Ethan 2015   Magali Barney Nice Fellow
  Sexy Dance 4 - Miami Heat Jason 2012   Julien Kramer Les Studios de
Saint-Ouen
Jeffrey Bowyer-Chapman   Falling Inn Love
(VOD)
Dean 2019   Pascale Vital Dubbing Brothers
Andre Boyer   Prise au piège chez moi
(TV)
Brad 2019   François Dunoyer Imagine
Mehcad Brooks   Rupture fatale
(VOD)
Shannon 2020   Ninou Fratellini Hiventy
Marcus Lyle Brown   Le Pacte L'Inspecteur Green 2011   Michel Derain Dubbing Brothers
Rob Brown   Don Jon Danny 2013   Raphaël Anciaux Technicolor
  Stop Loss Isaac "Eyeball" Butler 2008   Virginie Méry Bien Entendu
Neil Brown Jr.   Sand Castle Enzo 2017   Jean-Philippe Puymartin Deluxe Media Paris
Andrew Bushell     Les diamants de Noël
(TV)
Reid 2018   Josy Bernard Hiventy
Chris Chalk   Twelve Years a Slave Clemens 2014   Raphaël Anciaux Symphonia Films
Gaius Charles   The Stanford Prison Experiment Paul Vogel 2015   Pauline Brunel Audi'Art
Howard Charles   Les Secrets de la forêt noire
(TV)
Conrad 2012   Benoît DuPac Imagine
Tongayi Chirisa   Les arbres de la paix
(VOD)
Francois 2021   Catherine Brot TVS/ TitraFilm
Noel Clarke   Mute
(VOD)
Stu 2018   Benoît DuPac Deluxe Media Paris
Michael Cognata   Le Tueur du campus
(TV)
Kellan 2012   Jean-Philippe Puymartin Mediadub International
Mike Colter   Fatale
(VOD)
Rafe Grimes 2020   Déborah Perret Nice Fellow
Curtis Cook   Shutter Island Trey Washington 2010   Virginie Méry Symphonia Films
Drew Cooper   Equalizer 2 Jolly 2018      
Everaldo Creary   Yardie Jerry Dread 2018      
Will Dalton   Loving Virgil 2016      
Brooks Darnell   Un Noël avec toi Rob 2020      
Mos Def   New York Melody Saul 2013   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Maurits Delchot   F*ck l'amour, toujours ! Said 2022      
Colman Domingo   Mon premier combat Coach Castile 2018      
Timon Kyle Durrett   Treize à la douzaine Dom Clayton 2022      
Mike Epps   Faster Roy Grone 2010   Béatrice Delfe Cinéphase
Omar Epps   Rencontre fatale David 2020      
Arlen Escarpeta   Black Storm Daryl 2014   NC Dubbing Brothers
Walter Fauntleroy   Ma fille, harcelée et laissée pour morte Sergent
John Miller
2018      
Guy Fernandez   Le Majordome Black Panther 2013   Danielle Perret Dubbing Brothers
Hamza Fouad   Le cauchemar d'Arianna Rich 2021      
Jamie Foxx   Day Shift
(VOD)
Bud Jablonski 2022   Virginie Méry TVS/TitraFilm
  Spider-Man :
No Way Home
Max Dillon/ Electro 2021   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Project Power
(VOD)
Art 2020   José Luccioni TVS/TitraFilm
  Baby Driver Leon "Bats" Jefferson III 2017   Hervé Rey Cinéphase
  Sleepless Vincent Downs   Barbara Tissier Mediadub International
  Annie Will Stacks 2015   Valérie Siclay Dubbing Brothers
  Albert à l'Ouest Django 2014   Virginie Méry Les Studios de
Saint-Ouen
  The Amazing Spider-Man : Le Destin d'un Héros Max Dillon/ Electro   Michel Derain Cinéphase
  White House Down Le Président Sawyer 2013   Les Studios de
Saint-Ouen
  Django Unchained Django Freeman  
Ron Funches   Le Seul et unique Ivan Murphy 2020      
Edi Gathegi   Sa dernière volonté Jones 2019      
  En danger dans ma maison Noah 2016      
Bineyam Girma   Bad Santa 2 Conducteur de Cyclo-pousse 2016      
Troy Glasgow   Le Jour des Triffides Troy 2009   NC NC
Malcolm Goodwin   American Gangster Jimmy Zee 2007   Michel Derain Symphonia Films
Danso Gordon   Sexe, mensonges et meurtre Jason Blu Griffith 2016      
David Gyasi   Hunter Killer Cob Wallach 2018      
Devon Harbin   A Day to Die Danny Fields 2022      
Omari Hardwick   Pas si folle Frank 2018      
Kevin Hart   The Man from Toronto  Teddy 2022      
  Me Time :
Enfin seul ?
Sonny Fisher 2022      
  Un papa hors pair Matt 2021      
  Kevin Hart's Guide to Black History Lui-même 2019      
  Jumanji : Bienvenue dans la jungle Franklin 'Mouse' Finbar 2017   Barbara Tissier  
  Super-Héros Movie Trey 2008   Hervé Icovic Alter Ego
Kyle Harvey   The After Party Owen 2018      
Darrin Dewitt Henson   Meurtre sous les projecteurs Trent 2019      
Daren A. Herbert   Target L'Agent Bothwick 2012   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Elbert Hill III   Joe Shorty 2013   NC NC
Aldis Hodge   Magic Camp Devin 2020      
  Les figures de l'ombre Levi Jackson 2016      
Edwin Hodge   American Nightmare 2 : Anarchy Dwayne, l'étranger 2014   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
André Holland   Clair-obscur Brian 2021      
  High Flying Bird Ray Burke 2019      
  Un raccourci dans le temps Principal Jenkins 2018      
James Fraser   Resident Evil : Chapitre Final Razor 2016   Danielle Perret Dubbing Brothers
Terrence Jenkins   Battle of the Year Lui-même 2013   Hervé Rey Cinéphase
Robbie Jones   Mission :
Retour vers le passé
(TV)
Danny 2013   Guillaume Orsat Audi'Art
Michael B. Jordan   Creed 2 Adonis Johnson-Creed 2019   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Kin :
Le Commencement
Male Cleaner 2018   NC
  Fahrenheit 451
(TV)
Guy Montag   Régis Reuilhac NC
  Creed - L'Héritage de Rocky Balboa Adonis
Johnson-Creed
2016   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Les 4 Fantastiques Johnny Storm/ La Torche Humaine 2015   Hervé Rey
  Chronicle Steve Montgomery 2012   Thierry Wermuth
Daniel Kaluuya   Les veuves Jatemme Manning 2018      
  Sicario Reginald 'Reggie' Wayne 2015      
  Johnny English,
le retour
L'Agent Tucker 2011   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Keegan-Michael Key   Place à l'impro Jack 2016      
Mpho Koaho   Blindness

L'Assistant du pharmacien

2008   NC Dubbing Brothers
Colin Lawrence   La clef d'un Noël réuissi Thomas 2018      
  Une promesse au nom de notre amitié Bryan 2017      
Adrian Lester   Marie Stuart,
Reine d'Ecosse
Lord Randolph 2018      
Ludacris   End of the Road
(VOD)
Reggie 2022   Stanislas Forlani TVS/ Titra Films
  Fast & Furious 9 Tej Parker 2021   Hervé Bellon Symphonia Films
  Fast & Furious 8 2017  
  Fast & Furious 7 2015  
  Fast & Furious 6 2013   Julien Kramer
  Fast & Furious 5 2011   Bien Entendu
  Sex Friends Wallace   Virginie Méry Les Studios de
Saint-Ouen
Derek Luke   Renaissances Anton 2015   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Jusqu'à ce que la fin du monde nous sépare Speck 2012   Nathalie Régnier Symphonia Films
  Captain America : First Avenger Gabe Jones 2011   Virginie Méry Les Studios de
Saint-Ouen
  Notorious B.I.G Sean "Puffy" Combs 2009   NC Dubbing Brothers
  Miracle à
Santa-Anna
Sergent Aubrey Stamps 2008   NC Alter Ego
  Lions et Agneaux Arian Finch 2007   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
Richard Lukunku   Africa United Jean Baptiste 2010   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
Anthony Mackie   La Femme à la fenêtre Ed 2021      
  Zone Hostile Leo 2020      
  Point Blank Paul 2019      
  Avengers : Endgame Sam Wilson /
Le Faucon
  Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Avengers :
Infinity War
2018  
  Io Micah      
  Detroit Greene 2017      
  Captain America Civil War Sam Wilson/
Le Faucon
2016   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Triple 9 Marcus Atwood   NC NC
  The Night Before - Secret Party Chris Roberts 2015   NC NC
  Ant-Man Sam Wilson/
Le Faucon
  Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Avengers :
L'ère d'Ultron
 
  Captain America : Le Soldat de l'Hiver 2014  
  No Pain No Gain Adrian Doorbal 2013   Virginie Méry Technicolor
Mothusi Magano   Je suis toutes les filles Capitaine George Mululeki 2021      
Jonathan Majors   The Harder They Fall Nat Love 2021      
  Da 5 Bloods : Frères de sang David 2020      
  La loi de la jungle Pepper 2019      
Romany Malco   Holiday Rush Rashon 'Rush' Williams 2019      
  Top Five Benny Barnes 2014      
Mo McRae   Le Majordome Eldridge Huggins 2013   Danielle Perret Dubbing Brothers
Man Method   Concrete Cowboy Leroy 2020      
E. Roger Mitchell   Flight Craig Matson 2012      
Jason Mitchell   Barry PJ 2016      
Merwin Mondesir   Génération Perdue 2 Erik 2008   NC Dubbing Brothers
Shameik Moore   Cut Throat City Blink 2020      
Dwain Murphy   Last Call Antoine 2016      
Adetokumboh M'Cormack   World Invasion : Battle Los Angeles Jibril Adukwu 2011   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
Isaiah Mustafa   Ça - Chapitre 2 Michael "Mike" Hanlon
(Adulte)
2019   Marie-Eugénie Maréchal Dubbing Brothers
DeVaughn Nixon   Un domaine en héritage Theo Wyckoff 2017      
David Otunga   The Call L'Officier Jake Devans 2013   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
David Oyelowo   Chaos Walking
(VOD)

Aaron

2021   Danielle Perret Dubbing Brothers
  L'homme de l'eau
(VOD)
Amos Boone   Alan
Aubert-Carlin
Imagine
  Come Away :
Un rêve plus loin
(VOD)
Jack 2020   Dorothée Pousséo Deluxe Media Paris
  Minuit dans l'univers Adewole   NC Dubbing Brothers
  Gringo Harold Soyinka 2018   Danielle Perret
  The Cloverfield Paradox Kiel   Julie Elmaleh Cinéphase
  Nina Clifton Henderson 2016   NC BTI Studios
  Captive Brian Nichols 2015   Marie-Laure Beneston NC
  Selma Martin Luther King Jr. 2014   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
  A Most Violent Year D.A. Lawrence   Isabelle Brannens
  Interstellar Le Principal   Michel Derain Cinéphase
  Lincoln Le Caporal
Ira Clark
2013   Jean-Philippe Puymartin
  Jack Reacher Emerson 2012   Jean-Philippe Puymartin
&
Hervé Bellon
Technicolor
  La Couleur des sentiments Le Pasteur Green 2011   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Nate Parker   Non-Stop Zach White 2014   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Wole Parks   Premium Rush Manny 2012   Marie-Eugénie Maréchal Cinéphase
Jordan Peele   Peace, Love et plus si affinités Rodney 2012   Nathalie Régnier Cinéphase
Harold Perrineau   Dumplin'
(VOD)
Lee 2018      
Jay Pharoah   L'Amour complexe Jay Pharoah 2021      
Mekhi Phifer   La fin du voyage
(TV)
Lewis 2014   Guillaume Orsat Imagine
Frederick Douglas Plunkett Jr.   Match Retour Walter 2014   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Thabo Rametsi   Silverton Siege Calvin Khumalo 2022      
Trevante Rhodes   Bird Box
(VOD)
Tom 2018      
Ukweli Roach   StreetDance 3D Jay 2010   Danielle Perret Dubbing Brothers
Chris Rock   Sacrées Sorcières
(VOD)
Héros
(Âgé)
2020      
  Dolemite Is My Name Bobby Vale 2019      
  Mariage à Long Island Kirby 2018      
  Sandy Wexler Lui-même 2017      
  Ce qui vous attend si vous attendez un enfant Vic 2012   Danielle Perret Dubbing Brothers
Sammi Rotibi   Batman vs Superman :
L'Aube de la Justice
Général Amajagh 2016   Michel Derain Dubbing Brothers
Mustafa Shakir   Section 99 Andre 2017      
Jocko Soms   La Planète des Singes : L'Affrontement Werner 2014   Hervé Rey Dubbing Brothers
Brandon Mychal Smith   Get on Up Little Richard 2014   NC NC
J. B. Smoove   Le Roi de la Polka Ron Edwards 2017      
  Les Schtroumps 2 Hackus 2013   Barbara Tissier Les Studios de
Saint-Ouen
Douglas Scott Streater   Les fantômes du passé Walter 2016      
Ryan Stroud   La soeur de trop Rhodes 2022      
Mark Taylor   Un sapin de Noël, deux amoureux Kevin Snyder 2020      
  Souvenirs de Noël Dave 2018      
The Lucas Brothers   22 Jump Street Kenny Yang 2014   Marie-Eugénie Maréchal Dubbing Brothers
Ashley Bashy Thomas   Shank Rager 2010   NC Bien Entendu Productions
Sean Patrick Thomas   Un réveillon sur mesure Liam 2018      
Sinqua Walls   Nos vies après eux Matt Walker 2019      
  Shark 3D Malik 2011   Danielle Perret Dubbing Brothers
Matt Ward   Lullaby William 2010   Philippe Carbonnier Dôme Productions
John David Washington   Le Monstre Richard 'Bobo' Evans 2021      
  Malcolm & Marie Malcolm 2021      
  BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan Ron Stallworth 2018      
Michael Benjamin Washington   The Boys in the Band Bernard 2020      
Marlon Wayans   Naked Rob Anderson 2017      
  Les Flngueuses Agent Lévy 2013   Nathalie Régnier Technicolor France
Damon
Wayans Jr.
  Coup de foudre garanti Nick Evans 2020      
Kanye West   Légendes Vivantes Wesley Jackson 2013   Marie-Christine Chevalier
&
Laurent Dattas
Dubbing Brothers
Ricky Whittle   Une femme de tête Clint 2018      
Dewshane Williams   Mariage Parfait Sous La Neige Sean 2021      
  Des fiancailles sous la neige 2019      
Stephen L. Wilson   Qui a tenté de me tuer ? Shérif Buck 2017      
Divers   Captain Phillips Voix Additionnelles 2013   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
 

 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Ghenga Akinnagbe   Chase John Macon 2011   Christèle Wurmser Nice Fellow
Joseph Lee Anderson   Young Rock Rocky Johnson 2021/...   Vanina Pradier
&
Marie-Eugénie Maréchal
TVS/ Titra Films
Shamier Anderson   Shots Fired Maceo Terry 2017   Laurence Sacquet VF Productions
Eric André   2 Broke Girls John Macon 2013/2014   Christèle Wurmser Mediadub International
Noel Arthur   The Event Luis 2011   Philippe Peythieu Imagine
Aryeh-Or   Charmed Mo 2021   Blanche Ravalec TVS/ TitraFilm
Omar
Benson Miller
  Les Experts : Miami Walter Simmons 2009/2012   François Dunoyer
&
Hervé Icovic
Alter Ego
Ariyon Bakare   Insepcteur Lewis Carl Drew 2013   Nicole Favart Mediadub International
Tobi Bakare   Meurtre au paradis Officier JP Hooper 2015/2021   Elisabeth Fargeot Mediadub International
&
BTI Studios
Demore Barnes   Titans William Wintergreen 2019   Myrtille Bakouche,
Ingrid Donnadieu
&
Benoît DuPac
Deluxe Media Paris
  Flash Henry Hewitt/ Tokamak 2015/2016   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  Hemlock Grove Michael Chasseur 2013/2015   Laura Préjean
&
Valérie Siclay
Symphonia Films
  Hannibal Tobias Budge 2013   Laurent Dattas
Milton Barnes   The Listener Agent Partak 2012   Laura Préjean La Marque Rose

Elliot
Barnes-Worrell

  Hercule Poirot Etienne De Souza 2013   Catherine Le Lann Mediadub International
Malcolm Barrett   Mentalist L'Officier Price 2011   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Raising Hope Lamar   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
  Southland Henry Watts   Catherine Brot TVS/Titra Films
  Psych :
Enquêteur malgré lui
Wally 2007   Pascale Vital Mediadub International
François Battiste   Ten Days in the valley Gus Tremblay 2017   Catherine Le Lann Nice Fellow
Brandon Bell   Switched Coach Medlock 2012   Marjorie Frantz Dubbing Brothers
Clé Bennett   Rookie Blue Wesley Cole 2013/2014   Christine Bellier Chinkel
  Arrow The Mayor/ Xavier Reed 2013   Guillaume Orsat Nice Fellow
Roosevelt Booker   Chicago Fire Curtis 2012/2013   Nathalie Raimbault Mediadub International
Roger Bridges   Los Angeles, Police Judiciaire Carl Davies 2010/2011   Nathalie Raimbault Mediadub International
Shaun J. Brown   Dahmer - Monstre : L'Histoire de Jeffrey Dahmer Tracy Edwards 2022   Marie-Eugénie Maréchal
&
Vanina Pradier
VSI Paris
Michael Burgess   Drop Dead Diva Carl Wentworth 2011/2013   Valérie Siclay Dubbing Brothers
Bernard J. Calloway   FBI :
Duo très spécial
Tony, le chauffeur 2012   Mélody Dubos Dub'Club
  Person of Interest Dwayne 2011   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
Gaius Charles   Grey's Anatomy Dr. Shane Ross 2012/2014   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
James Earl   Las Vegas Little Fly 2007/2008   Isabelle Brannens
&
Annelise Fromont
Alter Ego
Adetomiwa Edun   Merlin Sir Elyan 2010/2012   Déborah Perret

Dubbing Brothers

Arlen Escarpeta   The Secret Circle Holden Glaser 2011   Marie-Christine Chevalier
Godfrey   Louie Godfrey 2010/2011   Nathalie Raimbault Mediadub International
Demetrius Grosse   Banshee Emmett Yawners 2013/2014   Claudio Ventura Karina Films
  Justified Errol 2012/2015   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Esprits Criminels Le Lieutenant Beasley 2011   Emmanuel Jacomy
Omari Hardwick   Dark Blue,
Unité Infiltrée
Ty Curtis 2009/2010   François Dunoyer Nice Fellow
Jamie Hector   Heroes Benjamin "Knox" Washington 2008   Isabelle Brannens
&
Christèle Wurmser
Alter Ego
Jon Michael Hill   Detroit 1-8-7 L'Inspecteur Damon Washington 2010/2011   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Edwin Hodge   Invasion Brett 2006   Anne Giraud Nice Fellow
Albert Jones   Unforgettable Ron Pappas 2012   José Luccioni Dubbing Brothers
Michael B. Jordan   Parenthood Alex 2010/2011   Sophie Deschaumes Nice Fellow
Mpho Koaho   Falling Skies Anthony 2011/2015   Laurent Dattas TVS
Eric LaRay Harvey   Bordwalk Empire Dunn Purnsley 2011/2013   José Luccioni Chinkel
Michael Mando   The Listener Len Gazicki 2013   Laura Préjean La Marque Rose
Ntare Guma Mbaho Mwine   Bones Joseph Mbarga 2013   Jean-Pascal Quilichini Libra Films
  Treme Jacques Jhoni 2010/2013   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Owiso Odera   NCIS :
Los Angeles
Leonard Atugu 2014   Nathalie Raimbault
&
Franck Louis
Mediadub International
  The Originals Papa Tunde   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  Three Rivers Kuol Adebe Ketebo 2009/2010   Guillaume Orsat Alter Ego
Rhasaan Orange   Des jours et des vies Thomas "TEK" Kramer 2003/2007   Hervé Bellon,
Patrick Osmond,
Virginie Ledieu,
Dorothée Jemma,
Isabelle Ganz,
Valérie Siclay,
Brigitte Aubry,
Régine Teyssot,
Michel Vigné,
Claire Guyot
&
Philippe Peythieu
Dubbing Brothers
Sherrod Small   Ma femme, ses enfants et moi Malcolm 2010/2012   Benoît Du Pac Nice Fellow
Lenz Tate   Justified Clinton Ross 2011   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Kabelo Thai   L'Agence n°1 des Dames Détectives Solomon Moretsi 2008   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Charles Malik Whitfield   Mentalist Cole Ruger 2011   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Marlon Young   Mentalist Burt Hader 2013   Thierry Wermuth Dubbing Brothers


 

 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2014   Watch Dogs Viceroys Thug Gilles Morvan Dune Sound
2013   The Last of Us Ellis Jean-Philippe Brière
&
Brigitte Guedj
La Marque Rose
 
 

 
Direction Artistique
 
 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Distributeur Français
2023   Till Chinonye Chukwu   NC Universal Pictures International France
2022   On the coming up Sanaa Lathan   Deluxe Media Paris Paramount Pictures France
  The Woman King Gina-Prince Bythewood   Dubbing Brothers Sony Pictures Releasing France
  Rise : la véritable histoire des Antetokounmpo
(VOD)
Akin Omotoso   Dubbing Brothers Disney+
  Une amie au poile
(VOD)
Katt Shea   TVS/ TitraFilm Netflix France
2021   The Voyeurs
(VOD)
Michael Mohan   Deluxe Media Paris Amazon
Prime Video
2020   Le convocation
(VOD)
Kunle Afolayan   Imagine Netflix France
  Òlòtūré
(VOD)
Kenneth Gyang  
 

 
 
 
 
Année   Titre   Maison de doublage Chaîne de diffusion TV
2022   Justice Served   Dubbing Brothers Netflix France
2022   The Sound of Magic   Imagine
2021   Directrice   Imagine
 

 
 
 

 
 
 
 

 
 

 
Filmographie
 
 

 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2012   Paulette Jérôme Enrico NC
2004   Les Oiseaux du ciel Eliane de Latour NC
2002   Vivre me tue Jean-Pierre Sinapi NC
 

 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2010   Soeur Thérèse.com Claudio de Tonetti NC
2002   Police District Jérôme Enrico NC
2001   L'héritier Christian Kärcher NC
 

 
Theatre
 
Année   Pièce Metteur en scène Rôle
2012   Hamlet ou la fête pendant la peste Bertrand Sinapi Horatio
2011   Croissance et baskets à scratchs Stéphane Gombert NC
2010/2011   Lulu, une tragédie-monstre Stéphane Braunschweig Rodrigo & Koungou Poti
2010   Combat de nègre et de chiens Michael Thalheimer Alboury
  Le Ciel est pour tous Catherine Anne Les Jumeaux Joël & Jonas
2009/2011   Fada rive droite Nabil El Azan NC
2009   La dictée Anne Contensou NC
2008/2010   Thérèse en mille morceaux Pascale Henry NC
2007   La Tour Gérard Watkins NC
  Pièce Africaine Catherine Anne NC
2006/2007   Les Nègres Cristèle Alves Meira Archibald
2006   Nationale Eleven Fabien Arca NC
  L'Etang Emilie Rousset NC
  Tête d'or Le déserteur NC
2001   Les Amants du métro Jean-Louis Bihoreau NC
2000   On ne badine pas avec l'amour Jean-Louis Bihoreau NC
 

 
Formation
 
* Conservatoire municipal du Xème arrondissement (Paris)
* Conservatoire municipal du XXème arrondissement (Paris)
* Faculté de Droit - Université Paris I Panthéon - Sorbonne
 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis