V.F

22/04/2021 

Marot Tony

Comédien : Français
Né le : 19 Juin 1976 (France)


 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Jon Abrahams   La Maison de Cire Dalton Chapman 2005   Claudio Ventura Karina Films
Alexis Arquette   Elle est trop bien Mitch 1999   Isabelle Brannens Alter Ego
Tawfeek Barhom   Le Chanteur de Gaza Mohammed Assaf 2015   Yann Legay AGM Factory
Daniel Betts   La guerre des invisibles/Le Monde magique des Leprechauns Mickey Muldoon 1999   NC Mediadub International
Sean Biggerstaff   Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème Partie Olivier Dubois 2011   Jenny Gérard Cinéphase
  Harry Potter et la Chambre des Secrets 2002   Sonodi
  Harry Potter à l'école des Sorciers 2001  
Jamie Blackley   L'homme irrationnel Roy 2015   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Troy Blundell   La récolte des amoureux Chad 2019   Thomas Charlet Audi'Art Dub
Matt Borlenghi   Camel Spiders Brad Mullins 2011   NC MJM Post Prod
Joshua Boyd   Arrête-moi si tu peux Joueur de football américain 2003   Jenny Gérard Sonodi
Jesse Bradford   Mémoires de nos pères Rene Gagnon 2006   Cinéphase
Roger Bridges   Hood of Horror Garde de sécurité 2006   NC NC
Robert Carmine   Princesse malgré elle Michael Moscovitz 2001   Julien Kramer Franc Jeu
Sam Claflin   The Riot Club Alistair Ryle 2014   Yann Legay AGM Factory
Dominic Cooper   Mamma Mia!
Here We Go Again
Sky 2018   Virginie Méry Symphonia Films
  Captain America : First Avenger Howard Stark 2011   Les Studios de Saint-Ouen
  Mamma Mia! Sky 2008   Symphonia Films
Joe Corrigall   Extinction
(VOD)
Médecin de la résistance 2018   Martin Brieuc Lylo Productions
Kenneth Cummins   Sur un air de Noël
(TV)
Tyler 2019   NC Cinéphase
Hart Denton   Fun Mom Dinner James 2017   NC MJM Post-Prod
Grigoriy Dobrygin   Black Sea Morozov 2014   NC Mediadub International
  L'éclair noir Dima 2009   NC NC
Teddy Dunn   Kill Theory Brent 2009   NC NC
Jeff East   Superman
(Redoublage)
Kal-El/
Clark Kent
(Jeune)
1979
(2001)
  Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
Chris Evans   Scott Pilgrim Lucas Lee 2010   Virginie Méry Bien Entendu Productions
Seth Green   Braquage à l'italienne Lyle 2003   Julien Kramer Rosebud
Damon Hines   L'Arme Fatale 3 Nick Murtaugh 1992   Christian Dura L'Européenne du Doublage
Heath Ledger   10 bonnes raisons de te larguer Patrick Verona 2000   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Chris Kennedy Matherson   Le Mariage de mon meilleur ami Scotty O'Neal 1997   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Robert MacNaughton   E.T.
l'extra-terrestre
(Redoublage)
Michael 1982
(2002)
  Jenny Gérard Libra Films
Ryan Olson   L'Indien du Placard Adiel 1995   NC NC
Devin Ratray   Denis la Malice Mickey 1993   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Robert Ri'chard   Coach Carter Damien Carter 2005   Julien Kramer Bien Entendu Productions
Lou Romano   Cars Snotrod 2006   Julien Kramer Dubbing Brothers
Austin Stowell   L'Incroyable Histoire de Winter le Dauphin 2 Kyle Connellan 2014   Dorothée Jemma Dubbing Brothers
  L'Incroyable Histoire de Winter le Dauphin 2011   Jenny Gérard
Nate Torrence   Trop belle! Devon 2010   Julien Kramer Bien Entendu Productions
Jonathon Tren   Transformers 2 :
La Revanche
Fasbinder 2009   Julien Kramer Bien Entendu Productions
Tom Welling   Treize à la douzaine 2 Charlie Baker 2005   Laura Préjean Dubbing Brothers
  Treize à la douzaine 2003   Jean-Pierre Dorat
Elijah Wood   Eternal Sunshine of Spotless Mind Patrick 2004   Julien Kramer Rosebud
Jonathan Woodhouse   The Lady Alexander Aris 2011   Régis Reuilhac Cinéphase
Kaine Zajaz   Rocks Mo 2020   Ethel Houbiers AGM Factory
NC   One Piece Z Sengoku 2013   Philippe Roullier
&
Julie Basecqz
Lylo WMG
Divers   Rocks Voix Additionnelles 2020   Ethel Houbiers AGM Factory
  Night Call 2014   Philippe Carbonnier Dôme Productions
  Un amour de pâtisserie
(TV)
2013   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  Argo 2012   Marie-Christine Chevalier Les Studios de
Saint-Ouen
  L'Œil du mal 2008   Julien Kramer Symphonia Films
  American History X 1999   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Matlida 1997   Fabienne Orain C.P. Productions
 

 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Tan Altay   Börü Tan Altay 2018   Thierry Kazazian Deluxe Media Paris
Alexander Arnold   Poldark Jim Carter 2015   Eric Sola Mediadub International
Sam Ashby   Legacies Connor 2018/2019   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
Jack Bannon   Les Enquêtes de Morse Sam Thursday 2013/2018   Vivian Ludwig MFP
Philip Barantini   L'équipe de rêve Billy O'Neill 1998/2000   Gérard Surugue S.O.F.I
Lance Barber   Philadelphia Bill Ponderosa 2010/2015   Christine Pâris Synchro France
Fernando Barona   Coup pour coup Diego Rocal 2020   Julien Kramer Lylo Productions
Matt Barr   Commander in Chief Mike Fleming 2005   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Will Bowes   Spinning Out Brent Fisher 2020   Fouzia Youssef Lylo Productions
Orlando Brown   Les jumelles s'en mêlent Max 1998/1999   NC S.O.F.I.
Austin Butler   Switched James "Wilke" Wilkerson III 2011/2012   Marjorie Frantz Dubbing Brothers
  Life Unexpected Jones Mager 2010/2011   Blanche Ravalec Nice Fellow
David Call   American Wives Caporal Ryan "Mac" McCallen 2008/2009   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Tony Cavalero   New Girl Phillip 2016   Martin Brieuc Libra Films
Marcus Coloma   South Beach Matt Evans 2006   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Kevin Connolly   Pitch Charlie Graham 2016   Karl-Line Heller Libra Films
Brandon Davis   First Monday Andrew Novelli 2002   Martine Meihaeghe Mediadub International
Tommy Dewey   La famille Carver Michael Dowling 2004/2005   Blanche Ravalec S.O.F.I.
Teddy Dunn   Les Experts : Manhattan Kevin Hall 2008   Stefan Godin Alter Ego
  Veronica Mars Duncan Kane 2004/2006   Erik Colin
&
Blanche Ravalec
S.O.F.I.
Ephraim Ellis   Affaires de famille Eli Keller 2009   Coco Noël Audi'Art
Will Estes   Meego Trip Parker 1997   Jean-Claude Montalban S.O.F.I.
Trent Garrett   New Girl Donovan 2016/2017   Martin Brieuc Libra Films
Max George   Glee Clint 2015   Yann Le Madic VF Productions
Dean Geyer   Brody Weston 2012/2013  
Marco Girnth   Le vent de l'aventure Marc Röders 1999   Catherine Lafond Synchro France
Dennis Grabosch   Le Rêve de Diana Roman Wild 2006/2011   Blanche Ravalec
&
Marc Bretonnière
S.O.F.I.
&
Dubbing Brothers
Jahking Guillory   On My Block Latrelle 2018/...   Isabelle Bertolini Lylo Productions
Ryan J. Haddad   The Politician Andrew Cashman 2019/...   Béatrice Delfe
&
Barbara Kelsch
Chinkel
Colin Hanks   The Good Guys Jack Bailey 2010   Pierre Valmy Nice Fellow
Tyler Hoechlin   7 à la Maison Martin Brewer 2003/2007   Blanche Ravalec,
Marc Bretonnière,
Antoine Nouel,
Bernard Tiphaine
&
Michel Bedetti
S.O.F.I.
Marques Houston   Sister, Sister Roger Evans 1994/1999   Philippe Chatriot
&
Serge Bourrier
Jesse Hutch   Kyle XY Nate Harrison 2009   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Cheyenne Jackson   30 Rock Danny Baker 2009/2013   Martin Brieuc Synchro France
&
Imagine
Little JJ   La vie secrète d'une ado ordinaire Duncan 2009   Martine Meirhaeghe Dubbing Brothers
Jonathan Koensgen   Jett Tucker 2019/...   Julien Kramer Lylo Productions
Steven Krueger   Pretty Little Liars Ben Coogan 2010   Nathalie Régnier TVS/Titra Films
Ashton Kutcher   That '70s Show Michael Kelso 1998/2006   Colette Venhard
&
Dominique Bailly
Mediadub International
Jared Leto   Angela, 15 ans Jordan Catalano 1994/1995   Nicole Favart
Karl Linnertorp   Meurtres à Sandhamn Tom Juliander 2012   Catherine Brot Imagine
Alan Loayza   Gilmore Girls : Une nouvelle année Colin McCrae 2016   Bernard Demory Deluxe Media Paris
  Gilmore Girls 2004/2006   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Beniamino Marco   Montalbano, les premières enquêtes Giuseppe Fazio 2012/...   Vivian Ludwig
&
Christine Pâris
MFP
Jason Marsden   Notre belle famille Rich Halke 1993/1998   NC S.O.F.I.
Conor McCarry   Loch Ness Dessie Toner 2017   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
Patrick McGaw   Brooklyn South Terry Doyle 1997/1998   Nadine Delanoë Mediadub International
Diarmuid Noyces   Borgia Alessandro Farnese 2011/2014   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Vincenzo Pellegrino   Le Monde de Tracy Baker Sid Rooney 2004/2005   Gérard Surugue
&
Marc Bretonnière
S.O.F.I.
Eddie Redmayne   Les piliers de la terre Jack Jackson 2010   Elisabeth Fargeot
&
Laura Préjean
Mediadub International
Ben Richards   Femme$ de footballeurs Bruno Milligan 2005/2006   Pierre Valmy Karina Films
Chai Romruen   Les sirènes de Mako Zac Blakely 2013/2016   Maurice Latino MFP
Evan Ross   90210 -
Beverly Hills, Nouvelle Génération
Charlie Selby 2010/2011   Elisabeth Fargeot S.O.F.I.
&
Mediadub International
Jeremy Rowley   iCarly Lewbert 2007/2009   Christine Pâris
&
Philippe Roullier
Dubb4You
&
Lylo Media Group
Josh Saviano   Les années coup de coeur Paul Pfeiffer 1988/1993   NC NC
Justin Shenkarow   High Secret City : La ville du grand secret Matthew Brock 1992/1996   Bernard Tiphaine S.O.F.I.
Kevin Sheridan   Un pasteur d'enfer Kenny Weber 1997/1998   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Cory Michael Smith   Olive Kitteridge Kevin Coulson 2014   Chinkel
Martin Starr   Freaks and Geeks Bill Haverchuck 1999/2000   Blanche Ravalec S.O.F.I.
Josh Stewart   New York 911 Brendan Finney 2004/2005   Kris Bénard
Danny Clueless   Clueless Marshall Gasner 1997/1999   Patricia Angot Dubbing Brothers
Sean Patrick Thomas   Lie to me Karl Dupree 2009   Pauline Brunel Libra Films
  Washington Police Inspecteur Temple Page 2000/2004   Nadine Delanoë
&
Franck Louis
Mediadub International
Cameron Van Hoy   Crash/ Collision Eddie Alvarez 2009   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
Boyan Vukolic   Stargate Atlantis Sergent Stackhouse 2004/2005   Catherine Brot Franc Jeu
Sinqua Walls   La vie secrète d'une ado ordinaire Daniel 2011/2012   Martine Meirhaeghe Dubbing Brothers
Scott Weinger   Ce que j'aime chez toi Officier Rubin 2006   Michel Bedetti
&
Blanche Ravalec
S.O.F.I.
Tom Welling   Lucifer Marcus Pierce/ Caïn 2017/2018   Déborah Perret Dubbing Brothers
  Smallville Kal-El/
Clark Kent/
Superman
2001/2011   Marie-Christine Chevalier
  Les Années Campus Tom 2001  
Paul Wesley   24 Heures Chrono Stephen 2009/2010   Philippe Peythieu Kayenta Productions
William Zabka   How I Met Your Mother Lui-même 2013/2014   Virginie Ledieu Lylo Media Group
Natty Zavitz   Degrassi :
la nouvelle génération
Bruce 2007/2010   Erik Colin,
Michel Bedetti
Marc Bretonnière
&
Christine Pâris
S.O.F.I.
Chinkel
&
Wood Media Group
 

 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2019   Star Wars :
Jedi Fallen Order
Voix Additionnelles NC NC
 

 
 
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

       
Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis