V.F

12/09/2017 

Atkine Féodor

Comédien : Français
Né le : 27 Février 1948 à Paris (France)


Hugo
Weaving

Jonathan
Banks

Hugh
Laurie

Ben
Kingsley

Frank
Langella
 

 

Voxographie
 
 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
F. Murray Abraham   The Grand Budapest Hotel M. Moustafa (âgé) 2014   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  Dead Man Down Gregor 2013   Danielle Perret
Féodor Atkine   Ernest et Célestine Le Juge Ours 2012   Jean-Marc Pannetier
  Alexandre Le Père de Roxanne 2004   Isabelle Brannens
  Ronin Mikhi 1998   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Amitabh Bachchan   Gatsby le magnifique Meyer Wolfsheim 2013   Michel Derain Dubbing Brothers
Mohammad Bakri   Le Tombeau Abu Yusef 2001   Martin Brieuc L'Européenne du Doublage
Bob Balaban   Monuments Men Preston Savitz 2014   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Jonathan Banks   Comment tuer son boss 2 L'Inspecteur Hatcher   Marie-Laure Beneston
Nigel Bennett   Cypher Finster 2002   Danielle Perret
Powers Boothe   Emprise Agent du FBI Wesley Doyle 2001  
James Brolin   Ivresse et conséquences Ken 2003   Jean-Pierre Dorat
Michael Caine   Harry Brown Harry Brown 2009   NC NC
Kim Coates   Otage Chef des ravisseurs 2005   Danielle Perret Dubbing Brothers
Tom Courtenay   A la croisée des mondes :
la boussole d'or
Farder Coram 2007  
Brian Cox   Battle for Terra Général Hemmer   Jean-Marc Pannetier
Charles Dance   Dracula Untold Maître Vampire 2014   Béatrice Delfe
John Diehl   Le Client Jack Nance 1994   NC NC
Hector Elizondo   L'Amour aux temps du choléra Don Leo 2007   Philippe Blanc Dubbing Brothers
Peter Fonda   Ghost Rider Mephistophélès   Michel Derain
Jonathan Freeman   Le Retour de Jafar Jafar 1994   Perrette Pradier
  Aladdin 1992  
James Frain   La Vengeance de Monte Cristo J. F. Villefort 2002   Michel Derain
Rutger Hauer   Goal II :
La consécration
Rudi Van Der Merwe 2007   Bruno Lais Synchro France
Ciaran Hinds   Zack Snyder's Justice League Steppenwolf 2021   Hervé Rey Dubbing Brothers
  Justice League 2017  
  Silence Le Père Valigano 2016   Danielle Perret
  K.O. - Bled for Thias Angelo Pazienza   Jean-Philippe Puymartin Cinéphase
  Closed Circuit Devlin 2013   Raphaël Anciaux Dubbing Brothers
  L'Affaire Rachel Singer David Peretz 2010   Jean-Philippe Puymartin NC
  La Montagne ensorcelée Burke 2009   José Luccioni Dubbing Brothers
  Munich Carl 2005   Jean-Philippe Puymartin Cinéphase
Dustin Hoffman   Jeanne d'Arc La conscience de Jeanne d'Arc 1999   Hervé Icovic Alter Ego
Ian Holm   Ô Jérusalem Ben Gurion 2006   Michel Derain Deluxe Dubbing
Bob Hoskins   Le Fils du Mask Odin 2005   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
Robert Hunger-Bühler   Sous toi, la ville Roland Cordes 2010   NC NC
John Hurt   Crimes à Oxford Arthur Seldom 2008   Nathalie Raimbault Sonicville
William Hurt   Avengers :
Infinity War
Le Secrétaire d'Etat
Thaddeus Ross
2018   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Captain America : Civil War 2016  
  Un Amour d'hiver Isaac Penn 2014   Michel Derain Cinéphase
  Challenger
(TV)
Richard Feynman 2013   Martin Brieuc Imagine
  Les âmes vagabondes Jeb   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Too Big to Fail : Débâcle à Wall Street Henry Paulson 2011   NC Mediadub International
  Moby Dick
(TV)
Capitaine Ahab 2010   Georges Caudron
  Robin des Bois William Marshal   Hervé Icovic Alter Ego
  The River Why H20   NC NC
  La Comtesse Gyorgy Thurzo 2009   NC NC
  L'Incroyable Hulk Le Général William "Thunderbolt" Ross   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Angles d'attaque Président Ashton 2008   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
  Into the Wild Walt Allen 2007   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  Raisons d'état Philip Allen 2006   José Luccioni
  A History of Violence Richie Cusack 2005   Danielle Perret
  Syriana Stan   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
  Le Village Edward Walker 2004   Karin Krettly Dubbing Brothers
  A. I. Intelligence Artificielle Professeur Hobby 2001   Jenny Gérard Sonodi
  Les Rênes du pouvoir William Blake Pellarin 1999   NC NC
  Contre-jour George Gulden 1998   NC NC
  Dark City Inspecteur Frank Bumstead   NC NC
  Perdus dans l'espace Professeur John Robinson   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Jane Eyre Rochester 1996   NC NC
  Confidence à un inconnu L'étranger 1995   NC NC
Jeremy Irons   Red Sparrow Général Vladimir Andreieivich 2018   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
  L'homme qui défiait l'infini
(Vidéo)
G. H. Hardy 2017   NC NC
  La Couleur de la victoire Avery Brundage 2016   NC NC
  Sublimes Créatures Macon Ravenwood 2013   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  The Words Le vieil homme 2012   NC NDE Productions
  Eragon Brom 2006   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Kingdom of Heaven Tiberias 20005   Isabelle Brannens
Eddie Izzard   L'Agent Secret Vladimir 1996   NC NC
Kieron Jecchinis   Full Metal Jacket Crazy Earl 1987   Henri Verneuil
&
Michel Deville
P.M. Productions
Tommy Lee Jones   The Homesman George Briggs 2014   Raphaël Anciaux Symphonia Films
  Malavita Robert Stanfield 2013  
  Lincoln Thaddeus Stevens   Jean-Philippe Puymartin Cinéphase
  The Sunset Limited
(TV)
White 2011   NC NC
Ben Kingsley   La Nuit au musée : Le Secret des Pharaons Merenkahre 2015   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  Exodus :
Gods and Kings
Nun 2014   Jean-Pierre Dorat
  Iron Man 3 Le Mandarin 2013   Hervé Bellon
  Prince of Persia : Les Sables du temps Nizam 2010   José Luccioni
Sebastian Koch   Die Hard :
Belle journée
pour mourir
Komarov 2013   Jean-Pierre Dorat
Jeroen Krabbé   Tuer n'est pas jouer Général Georgi Koskov 1987   NC NC
Frank Langella   Grace de Monaco Le Père Francis Tucker 2014   Hervé Icovic Alter Ego
  Robot & Frank Frank 2012   Raphaël Anciaux Symphonia Films
  Wall Street : l'argent ne dort jamais Louis Zabel 2010   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  The Box Arlington Steward 2009   Isabelle Brannens Cinéphase
  Good night and good luck William Paley 2005   Danielle Perret Dubbing Brothers
John Larroquette   Southland Tales Vaughn Smallhouse 2006   José Luccioni Chinkel
  Richie Rich Lawrence Van Dough 1994   NC NC
Hugh Laurie   L'Histoire personnelle de David Copperfield Mr. Dick 2019   NC Hiventy
  Holmes & Watson Mycroft Holmes 2018   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  À la poursuite de demain David Nix 2015   Emmanuel Jacomy
  Love Next Door David 2011   NC NC
  Mission : Noël les aventures de la famille Noël Steve Noël   Barbara Tissier Les Studios de
Saint-Ouen
  Au bout de la nuit Le Capitaine James Biggs 2008   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Ross Marquand   Avengers Endgame Johann Schmidt/ Crâne Rouge 2019   Hervé Bellon
  Avengers :
Infinity War
2018  
Steve Martin   Pas si simple Adam Schaffer 2009   Michel Derain Symphonia Films
Sergi Mateu   Agnosia Arthur Prats 2010   José Luccioni Chinkel
Malcolm McDowell   Coco Chanel
(TV)
Marc Bouchier 2008   NC Bien Entendu
Stephen McHattier   The Secret Lieutenant Dodd 2012   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  The Fountain Grand Inquisiteur Silecio 2006   Hervé Icovic Alter Ego
Ian McShane   Coraline Mr Sergei Alexander Bobinsky 2009   Virginie Méry Symphonia Films
  Course à la mort Coach 2008   Julien Kramer Bien Entendu
Armin Mueller-Stahl   Les Promesses de l'ombre Semyon 2007   Danielle Perret Dubbing Brothers
Will Patton   L'élite de Brooklyn Lieutenant Bill Hobarts 2009  
  Phénomènes paranormaux Shérif August  
Callum Keith Rennie   X Files - Régénération Janke Dacyshyn 2008   Michel Derain
Ryszard Ronczewski   Kaddish pour un ami Alexander 2012   NC NC
Carlo Rota   Saw V Charles 2008   Danielle Perret Dubbing Brothers
Rade Serbedzija   Middle Men Nikita Sokoloff 2009   Marie-Christine Chevalier
  The Eye Simon McCullough 2008   Virginie Méry Rosebud
  Shooter tireur d'élite Michael Sandor 2007   NC NC
Andy Serkis   Star Wars,
Episode IX : L'Ascension de Skywalker
Le Leader Suprême Snoke 2019   Edgar Givry Dubbing Brothers
  Star Wars,
Episode VIII :
Les Derniers Jedi
2017   Jean-Pierre Dorat
&
Donald Reignoux
  Star Wars,
Episode VII :
Le Réveil de la Force
2015   Jean-Pierre Dorat
Peter Stormare   Minority Report Dr. Salomon Eddie 2002   Jenny Gérard Sonodi
Billy Bob Thornton   L'Œil du mal Agent Thomas Morgan 2008   Julien Kramer Symphonia Films
  The Barber : l'homme qui n'était pas là Ed Crane 2001   Hervé Icovic Alter Ego
Christoph Waltz   The Green Hornet Benjamin Chudnofsky/ Hémoglobinski 2011   Hervé Rey Les Studios de
Saint-Ouen
Hugo Weaving   Mortal Engines Thaddeus Valentine 2018   Béatrice Delfe
  Tu ne tueras point Tom Doss 2016   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées Le Seigneur Elrond 2014   Barbara Tissier
  Cloud Atlas Tadeusz Kesselring/ Bill Smoke/ Boardman Mephi/ Old Georgie/ Haskell Moore/ Noakes 2013   Béatrice Delfe Cinéphase
  Le Hobbit :
Un Voyage Inattendu
Le Seigneur Elrond 2012   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Captain America : First Avenger Johann Schmidt/ Crane Rouge 2011   Virginie Méry Les Studios de
Saint-Ouen
  V pour Vendetta V/ William Rockwood 2005   Michel Derain Ubik Films
  Le Seigneur des Anneaux :
Le Retour du Roi
Le Seigneur Elrond 2003   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Le Seigneur des Anneaux :
Les Deux Tours
2002  
  Le Seigneur des Anneaux : La Communauté de l'anneau 2001  
Titus Welliver   Assaut sur le central 13 Milos 2005  
Michael Wincott   The Assassination of Richard Nixon Julius Bicke 2004   Hervé Icovic Alter Ego
NC   Jack le Chasseur de Géants Le Narrateur 2013   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
F. Murray Abraham   Louie Oncle Excelsior 2011/2014   Nathalie Raimbault Mediadub International
Peter Andersson   Jordskott, la forêt des disparus Gustaf Borén 2015   Sylvie Moreau Imagine
Adam Arkin   Murder Wallace Mahoney 2016   Pascale Vital Dubbing Brothers
Jonathan Banks   Better Call Saul Mike Ehrmantraut 2015/...   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
  Body of Proof Inspecteur 2013   José Luccioni
  Vegas Angelo LaFlatta .
2012
  Philippe Blanc Mediadub International
  Ringer Remy Osterman   Blanche Ravalec East-West Production
  Mon Oncle Charlie Pawn Broker 2011   Virginie Ledieu Dubbing Brothers
  Castle Bruce Kirby 2009   Pascale Vital
  Breaking Bad Mike Ehrmantraut 2009/2012   Guillaume Orsat
  Day Break Conrad Detweiler 2006/2007   José Luccioni
Kim Bodina   Killing Eve Konstantin Vasiliev 2018/...   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
Albert Brooks   Weeds Lenny Botwin 2008   Patrick Floersheim Dubbing Brothers
Ralph Brown   Agent Carter Dr. Ivchenko 2015   Guillaume Orsat
Zoltan Butuc   Les Enquêtes de l'Inspecteur Wallander Aleksandr Murniek 2012   NC Créative Sound
Liam Cunningham   Merlin Ruadan   Déborah Perret Dubbing Brothers
Bruce Davidson   Lost -
Les disparus
Dr. Douglas Brooks 2006/2010   Hervé Bellon
Peter Firth   Obsession Michael 2019   Charlotte Correa Imagine
Zach Grenier   The Philanthropist Tyler Timson 2009   Guillaume Orsat Alter Ego
Ciaran Hinds   MotherFatherSon Walter Finch 2019   Claire Guyot
&
Audrey Sablé
Nice Fellow
William Hurt   Condor Bob Partridge 2018/...   Christine Bellier Deluxe Media Paris
  Goliath Donald Copperman 2016   Ivana Coppola
  Beowulf :
Retour dans les Shieldlands
Hrothgar   Véronique Borgias BTI Studios
  Human Dr. George Millican 2015   François Dunoyer Imagine
  Bonnie & Clyde Frank Hamer 2013   Edgar Givry Dubbing Brothers
  Damages Daniel Purcell 2009   Georges Caudron
Jeremy Irons   Watchmen Adrian Veidt/ Ozymandias 2019   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
  The Borgia Rodrigo Borgia 2011/2013   Philippe Blanc Mediadub International
Mark Ivanir   Grimm Boris Myshkin 2014   Guillaume Orsat Audi'Art
Frank Langella   Kidding Sebastian Piccirllo 2018/...   Jean-Pascal Quilichini BTI Studios
  The Americans Gabriel 2015   Yann Le Madic VF Productions
Hugh Laurie   Avenue 5 Capitaine Ryan Clark 2020/...   Déborah Perret Dubbing Brothers
  Catch-22 Major De Coverley 2019   Laurent Dattas TVS/ Titra Films
  Chance Dr. Eldon Chance 2016/2017   Yann Le Madic VF Productions
  The Night Manager Richard Onslow Roper 2016   Benoît DuPac MFP
  Veep Tom James 2015/2019   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
  Dr House Dr.
Gregory House
2004/2012   Nathalie Raimbault Mediadub International
Ted Levine   L'aliéniste Thomas Byrnes 2018   Laurent Dattas Dubbing Brothers
  The Bridge
(US)
Lieutenant Hank Wade 2013/2014   Nathalie Raimbault Nice Fellow
Dolph Lundgren   Chuck Marco 2010   Hervé Rey Dubbing Brothers
Malcolm McDowell   Guerre et paix Prince Bolkonsky 2007   Catherine Brot Nice Fellow
Boris McGiver   Boardwalk Empire Shérif Peter Lindsay 2014   José Luccioni Chinkel
Graham McTavish   Lucifer Père Kinley 2019   Déborah Perret Dubbing Brothers
David Morse   John Adams George Washington 2008   José Luccioni Chinkel
F. Abraham Murray   Mythic Quest : le festin du corbeau C.W. Longbottom 2020/...   Dorothée Pousséo Dubbing Brothers
Yigal Naor   La Maison de Saddam Saddam Hussein 2008   Nathalie Raimbault Mediadub International
Sam Neill   Peaky Blinders Chester Campbell 2013/2014   Vivian Ludwig MFP
J. D. Nicholsen   Les Enquêtes de Murdoch Barnes Leslie 2012/2019   Cyrille Artaux Nice Fellow
Robert Picardo   Les 4400 Trent Appelbaum 2005   Catherine Le Lann Mediadub International
Vyto Ruginis   NCIS :
Los Angeles
Arkady Kolcheck 2009/2015   Nathalie Raimbault
&
Franck Louis
Mediadub International
Clive Russell   Dracula Valentin 2020   Julien Kramer Lylo Productions
Rade Serbedzija   Downton Abbey Prince Kuragin 2014   Dominique Bailly Audi'Art
Soren Spanning   Borgen, une Femme au Pouvoir Lars Hesselboe 2010/2013   Sylvie Moreau Créative Sound
Peter Stormare   LA to Vegas Artem 2018   Yann Le Madic VF Productions
  American Gods Czernobog 2017/...   José Luccioni Chinkel
Manuel Tejada   Compte à rebours Manuel Vazquez 2007/2008   Dominique Bailly Mediadub International
Ulrich Thomsen   The Company Starik Zhilov 2007   Catherine Le Lann
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2020   World of Warcraft : Shadowlands Sir Denathrius NC NC
2019   A Plague Tale: Innocence Le grand inquisiteur Vitalis Bénévent Jean-Philippe Brière La Marque Rose
2018   Assassin's Creed Odyssey Hippocrate Hubert Drac,
Charles Germain
&
Julien Bardakoff
Dune Sound
2017   Gwent :
The Witcher Card Game
L'empereur Emhyr var Emreis NC NC
  Starcraft : Remastered Arcturus Mengsk NC NC
2016   Dishonored 2 Le duc Lucas Abele NC NC
  Skylanders : Imaginators : Le baron Von Shellshock NC NC
  Lego Star Wars :
Le Réveil de la Force
Le leader Suprême Snoke NC NC
2015   Skylanders : SuperChargers Baron Von Shellshock NC NC
  The Witcher 3 :
Wild Hunt
L'empereur Emhyr var Emreisn NC NC
2014   Lego Le Hobbit Elrond NC NC
  Hearthstone :
Heroes of Warcraft
Thrall NC NC
2013   Skylanders :
Swap Force
Le baron Von Shellshock NC NC
2010   StarCraft 2 :
Wings of Liberty
Arcturus Mengsk NC NC
2009    Le Seigneur des Anneaux :
L'Âge des conquêtes
Le narrateur NC NC
  Elrond
2006   The Secrets of Da Vinci : Le Manuscrit interdit Léonard de Vinci NC NC
  Saturnin
  Kingdom Hearts 2 Jafar Hervé Rey NC
2001   Spider-Man 2 : La Revanche d'Electro Abner Jenkins /
Le Scarabée
NC NC
2000   Aladdin :
La Revanche de Nasira
Jafar NC NC
 
 

 

 
 
 

 
Filmographie
 
 
 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2018   Monsieur je-sais-tout Stéphan Archinard
&
François Prévôt-Leygonie
Antonio
  Le Retour du héros Laurent Tirard Le général Mortier-Duplessis
2017   Le Portrait interdit Charles de Meaux Frère Paul
  Hier Bálint Kenyeres Un ministre
  Grand Froid Gérard Pautonnier Le Mort
  Money Gela Babluani Jean-Philippe
2016   Fleur de tonnerre Stéphanie Pillonca-Kervern Monsieur Bidard de la Noé
  Road Games Abner Pastoll Delacroix
  Père fils thérapie! Emilie Gaudreault Claude Bracci
  Et ta soeur Marion Vernoux La voix du père
  Ce sentiment de l'été Mikaël Hers Vladimir
2015   Antigang Benjamin Rocher Tancrède
2014   La French Cédric Jimenez Gaston Defferre
  Dans la cour Pierre Salvadori Serge
  Viktor Philippe Martinez NC
  L'Instinct de résistance Jorge Amat Le Narrateur
2013   World War Z Marc Forster NC
  Juliette Pierre Godeau Le père de Juliette
  Les Beaux Jours Marion Vernoux Paul
2012   Populaire Régis Roinsard André Japy
  Aux yeux de tous Cédric Jimenez
&
Arnaud Duprey
Nikola
  Cassos Philippe Carrèse L'homme sévère
  La mémoire dans la chair Dominique Maillet Manrique
2011   Je n'ai rien oublié Bruno Chiche Scholler
2007   Le Silence avant Bach Pere Portabella Le vendeur de pianos
2006   La malédiction du chat Frédéric Joffre NC
2005   Le syndrome du carambar Gaël Naizet Le spécialiste
  Mémoire vive Chama Sarmiento Sarmiento
  L'envoûtement de Shanghaï Fernando Trueba Michel Levy
  Liberata Philippe Carrèse L'ingénieur radio
  Le Bénévole Jean-Pierre Mocky Michel, le maire

2004
  Alexandre Oliver Stone Le père de Roxane
  Hipnos David Carreras Sánchez Blanch
  L'Incruste, fallait pas le
laisser entrer !
Alexandre Castagnetti
&
Corentin Julius
Le père d'Alexandre
  Big Kiss Billy Zane Charrier
2003   Dans le rouge du couchant Edgardo Cozarinsky David
  Ce jour-là Raoul Ruiz Warff
2002   Affaire(s) à suivre... Bernard Boespflug Jacques Lechatelier
  Carnages Delphine Gleize Paco
  Semana santa Pepe Danquart Torillo
  Le Sortilège de Shanghai Fernando Trueba Michel Levy
2001   L'illa de l'holandès Sigfrid Monleón Patrice, el Belga
2000   Le Sens des affaires Guy-Philippe Bertin Jean-François de Roquemaurel
  Exit Olivier Megaton Olbek, le psychiatre
  The Dancer Frédéric Garson Oscar
  Vatel Roland Joffé Alcalet
1999   Du bleu jusqu'en Amérique Sarah Lévy Aimé
  Un pur moment de rock'n roll Manuel Boursinhac Bruno
  Le destin se joue la nuit Ilkka Järvi-Laturi Romanov
1998   Ronin John Frankenheimer Mikhi
  Dormez, je le veux ! Irène Jouannet Katz
  Michael Kael contre la World News Company Christophe Smith Le major Sylvain
  Les Filles de Vincennes Thierry Binisti Bernard
1997   Les Mille Merveilles de l'univers Jean-Michel Roux Purpur
  Docteur Chance F. J. Ossang Bruce Satarenko
1996   Best-Seller : El premio Carlos Pérez Ferré Romin
  Une histoire d'amour à la con Henri-Paul Korchia NC
  Trois vies et une seule mort Raoul Ruiz Andre
1995   Au petit Marguery Laurent Bénégui Le linguiste
  Alfred Vilgot Sjöman Paul Barbe
1994   La Danse du feu Salma Baccar Pierre
1994   L'Ombre du doute Aline Issermann Le thérapeute
  Action mutante Álex de la Iglesia Kaufmann
  Jardines colgantes Pablo Llorca Toro
  Berthe de Joux Michel Duveaux NC
1993   Punto di fuga Claudio Del Punta NC
1992   Ville à vendre Jean-Pierre Mocky Picoud
  Luz negra Xavier Bermúdez Juan Islas
  La vida láctea Juan Estelrich Jr Bruno
1991   Talons aiguilles Pedro Almodóvar Manuel
  The Party :
Nature Morte
Cynthia Beatt Black
  L'home de neó Albert Abril David
1990   La Note bleue Andrzej Żuławski Eugène Delacroix
  Henry et June Philip Kaufman Paco Miralles, le professeur de danse espagnole
  Vincent et Théo Robert Altman Dr Peyron
  Continental Xavier Villaverde Ventura
  Los Ángeles Jacob Berger Hugo Carrero
1989   Jour après jour Alain Attal Pèlerin
  Estación central José Antonio Salgot Alex
  El mar es azul de Juan Ortuoste NC
1988   Ne réveillez pas un flic
qui dort
José Pinheiro Stoedler
  El Dorado Carlos Saura Montoya
1987   Cinématon no 910 Gérard Courant NC
1986   Le Moine et la Sorcière Suzanne Schiffman Le comte de Villars
  Les Oreilles entre les dents Patrick Schulmann Phoebus
  Sarraounia Med Hondo Le capitaine Chanoine
  Lola Bigas Luna Mario
  Werther Pilar Miró Alberto
1985   Suivez mon regard Jean Curtelin Le dictateur à la radio
1984   Souvenirs secrets /
Leave All Fair
John Reid NC
  Ave Maria Jacques Richard Adolphe Eloi
1983   Pauline à la plage Éric Rohmer Henri
1982   Enigma Jeannot Szwarc Le responsable culturel
  Le Choc Robin Davis Borévitch/ « Boro »
  Cinq et la peau Pierre Rissient Ivan
  Le Beau Mariage Éric Rohmer Simon
1981   Les Uns et les Autres Claude Lelouch Alexis
  Un assassin qui passe Michel Vianey Fontaine
1980   Inspecteur la Bavure Claude Zidi Merlino, le photographe
  Trois hommes à abattre Jacques Deray Leblanc
  La Bande du Rex Jean-Henri Meunier L'inspecteur principal Antoine
  Les Sous-doués Claude Zidi Le père de MC 2
1979   Ogro Gillo Pontecorvo José María Uriarte/
Yoseba
   La Guerre des polices Robin Davis Serge Manekian
  Charles et Lucie Nelly Kaplan Le tueur fou
  Bête, mais discipliné Claude Zidi Othello
  La Vraie Histoire de Gérard Lechômeur Joaquim Lledo Le libraire
1977   Bobby Deerfield Sydney Pollack Tommy
1975   Les Conquistadores Marco Pauly Paul
  Guerre et Amour Woody Allen Mikhail Grushenko
1974   La Bonzesse François Jouffa NC
  Trompe-l'œil Claude d'Anna l'homme-oiseau
1973   Comment réussir quand on est con et pleurnichard Michel Audiard NC
1972   Chacal Fred Zinnemann NC
  La Route Jean-François Bizot NC
  Le monde était plein de couleurs Alain Périsson Antoine Loiseau
  Les Petits Enfants d'Attila Jean-Pierre Bastid NC
 
 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2019   Plan cœur NC Piotr Kaminsky
2018   Meurtres en Lorraine René Manzor Hervé Muller
2017/2019   Quartier des Banques Fluvio Bernasconi Maître Bartholdy
2017   Les Crimes silencieux Frédéric Berthe Hugues Borski
2016   L'Inconnu de Brocéliande Vincent Giovanni Yvon Delorme
2014   Rosemary's Baby Agnieszka Holland Dr. Sapirstein
  Virage Nord Virginie Sauveur Jacques Lambert
  Ligne de mire Nicolas Herdt Le Belge
2012   Le Sang de la vigne Marc Rivière Valéry Tchernakov
  Strike Back Paul Wilmshurst Le père Grégoire
  Toussaint Louverture Philippe Niang Le général Cafarelli
2011   1, 2, 3, voleurs Gilles Mimouni Daniel Petrescu
  Le Tombeau d'Hélios Bruno Gantillon Helios
  Signature Hervé Hadmar Martin Faber
  Section de recherches Eric Le Roux Nicolas Kline
2010   Les Piliers de la terre Sergio Mimica-Gezzan L'abbé Suger
  L'Arche de Babel Philippe Carrese Simon
  Le Frère Julien Darras L'oncle Jean
  Du cristal à la fumée Philippe Miquel Le directeur général d'Allianz

2009
  Les dernières heures du mur Jean-François Delassus Markus Wolf
  Blackout René Manzor Roland
  Cercueil volant Christophe Barbier Le professeur Reinhart
  Louis XV, le Soleil noir Thierry Binisti Cassini
  Le Cœur du sujet Le colonel
  Profilage Éric Summer Maxime Dazor
2006   Au crépuscule des temps Sarah Lévy Hulmer Badek
  Monsieur Max Gabriel Aghion Pablo Picasso
  Agathe contre Agathe Thierry Binisti Monnier
2004   Les Amants du bagne Thierry Binisti Le commandant
  Boulevard du Palais Pascale Dallet Charles Vendémiaire
2002   La Ligne noire feuilleton Jean-Teddy Filippe Docteur Berry
2001   Sur la terre des monstres disparus NC Le narrateur
1998   La Justice de Marion Thierry Binisti Bernard
  Ivar Kreuger Lars Molin Dreyfuss
  Les Insoumis Gérard Marx Acker
1997   Sharpe's Revenge Tom Clegg Ducos
1996   À découvert Laurent Jaoui Loïc
  Mafia rouge Michel Sibra Konev
  Sharpe's Siege Tom Clegg Maj. Pierre Ducos
  Crime sans témoin Thierry Binisti Yvon Delattre
  Adorable petite bombe Philippe Muyl Boris

1994
  Nestor Burma Jean-Paul Mudry Sandro Tadeschi
  Passé-composé Françoise Romand Daniel
  Les Femmes et les enfants d'abord Sandra Joxe Didier
  Sharpe's Honour Tom Clegg Maj. Pierre Ducos
  Sharpe's Enemy
  L'Homme empaillé Philippe Venault NC
1993   La Guerre blanche Pedro Masó Sousa
1991   Les Hordes feuilleton Jean-Claude Missiaen Yvan Arkady
1990   Au bonheur des autres Charles L. Bitsch Fabrice, le voisin
  La Porte d'or Michel Vianey Pardisson
1989   Brigada central Pedro Masó Sousa
1986   Nazi Hunter :
The Beate Klarsfeld Story
Michael Lindsay-Hogg Luc Pleyel
  Sins feuilleton Douglas Hickox Caméléon
1985   Série noire Joël Séria Delcroix
1984   Les Fils des alligators André Farwagi Zéroo
  Nuits secrètes William Hale Felix
  Tu peux toujours faire tes bagages Jacques Krier Jeff
1983   Hughie Frédéric Compain Le gardien de nuit
  L'Île bleue Jean-Claude Guidicelli Gabriel
  Dorothée danseuse de corde Jacques Fansten Maxime d'Estreicher
1982   Les Nouvelles Brigades du Tigre Victor Vicas Raimbaud, le journaliste
  Fausses Notes Peter Kassovitz Muller
1981   Les Uns et les Autres Claude Lelouch Alexis
1980   Docteur Teyran Jean Chapot Boris Valberg
  Les Enquêtes du commissaire Maigret Marcel Cravenne Willy
  Les Liaisons dangereuses Claude Barma Prévan
  Les Visiteurs Michel Wyn Robespierre
  Louis et Réjane Philippe Laïk Paul
1979   Joséphine ou la Comédie des ambitions Robert Mazoyer Le tsar
1978   Douze heures pour mourir Abder Isker Milo le Jockey
1975   Une Suédoise à Paris Patrick Saglio Geoffroy
 

 
 

 
Theatre
 
Année   Pièce Metteur en scène Auteur Rôle
2015   Anna Christie Jean-Louis Martinelli Eugene O'Neill NC
2012   De beaux lendemains Emmanuel Meirieu Russell Banks NC
2010   Une maison de poupée Nils Öhlund Henrik Ibsen NC
2008   Du cristal à la fumée Daniel Mesguich Jacques Attali NC
  La Dispute Filip Forgeau Marivaux NC
2005   Le Caïman Hans-Peter Cloos Antoine Rault NC
2004   Comme c'est drôle Alain Fleury NC
2003   La Dispute Filip Forgeau Marivaux NC
2002   Le Songe d'une nuit d'été Yannis Kokkos William Shakespeare NC
1998   Diktat
(reprise)
Hervé Tougeron Enzo Cormann NC
1997   Les Réprouvés NC
1995   Bal à Wiepersdorf et Imbiss à Oranienbaum Ivane Daoudi NC
  Diktat Hervé Tougeron Enzo Cormann NC
1993   Harriet Claude Yersin Jean-Pierre Sarrazac NC
1991   Les Chants Hans-Peter Cloos Maldoror de Lautréamont NC
1990   Othello Hervé Tougeron William Shakespeare NC
1987   Génousie Claude Santelli René de Obaldia NC
  Minitel de toi Chantal Pelletier NC
1980   Le Loup-Garou Romain Weingarten Roger Vitrac NC
1979   Succès Javier Arroyuelo
&
Rafael López Sánchez
NC
1978   Maître Puntila et son valet Matti Guy Rétoré Bertolt Brecht NC
  Paul Bauch Max Denes Volker Braun NC
  Schippel Jean-Claude Fall Carl Sternheim NC
1977   Le Songe d'une nuit d'été Petrika Ionesco William Shakespeare NC
  Vive Henri IV ! ou la Galigaï Nicole Anouilh Jean Anouilh NC
1976   La Dispute Patrice Chéreau Marivaux NC
  Schippel Jean-Claude Fall Carl Sternheim NC
1975   L'Avare Jean Darle Molière NC
  Lear Patrice Chéreau Edward Bond NC
1974   La Savane François Dupeyron Ray Bradbury NC
  Les Bottes de l'ogre et La Résistance Jean-Claude Fall
&
Philippe Adrien
NC
1973   Le Petit Diable et la flamme Nicolas Devil NC
1972   Prométhée enchaîné Patrick Falquière Eschyle NC
1971   Les Brigands Antoine Bourseiller Friedrich von Schiller NC
1970   Léonce et Léna Olivier Katian Georg Büchner NC
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis