V.F

05/10/2016 
Comédiens   >   Valmont PhilippeAucun commentaire

Valmont Philippe

 

Comédien : Français
Né le : 30 Mai 1968 à Levallois-Perret (France)


 

 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Mark Adams   Welcome to the Riley Manager du Jour 2011   José Luccioni Chinkel
Michael Arden   Source Code Derek Frost 2011   Michel Derain Dubbing Brothers
Will Arnett   La Grande Aventure Lego 2 Bruce Wayne/ Batman 2019   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Lego Batman,
le film
2017  
  La Grande Aventure Lego 2014  
   Men in Black 3 Agent AA (Double A) 2012   Michel Derain  Les Studios de St-Ouen
Marcus Ashley   Laurel Canyon Tom 2002   Claudio Ventura Karina Films
Eion Bailey   Pancho Villa
(TV)
Frank Thayer 2003  
David Aaron Baker   Custody Drew 2016   NC Audi'Art
Christian Bale   Le Mans 66 Ken Miles 2019   Michel Derain Dubbing Brothers
  Vice Dick Cheney   Virginie Méry Deluxe Media Paris
  Mowgli :
La légende de la Jungle
Bagheera 2018   Isabelle Brannens Hiventy
  Exodus :
Gods and Kings
Moïse 2014   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
  The Dark Knight Rises Bruce Wayne/ Batman 2012   Michel Derain Cinéphase
  Fighter Dicky Eklund 2011   Danielle Perret Dubbing Brothers
  The Dark Knight Bruce Wayne/ Batman 2008   Jenny Gérard Cinéphase
  Le Prestige Alfred Borden 2006   Ubik Films
  Batman Begins Bruce Wayne/ Batman 2005   Cinéphase
Eric Bana   Munich Avner 2005   Jean-Philipe Puymartin Cinéphase
Raoul Bova   Tous les chemins mènent à Rome Luca 2015   NC AC5
Rob Bruner   Un Noël tout en lumière
(TV)
Aaron Goldberg 2006   Maurice Latino SoundFactor
Bruce Campbell   Lucas, Fourmi malgré lui Fugax 2006   Jenny Gérard Cinéphase
Jim Caviezel   Paul,
Apôtre du Christ
Luc 2018   Béatrice Delfe
Jason Clark   Zero Dark Thirty Dan 2013   Raphaël Anciaux Dubbing Brothers
Paddy Considine   Le Dernier Pub avant la fin du monde Steven 2013   Virginie Méry Les Studios de
Saint-Ouen
  Born Romantic Ray 2000   NC Dubbing Brothers
  In America Johnny 2002   Jean-Pierre Dorat
  La Vengeance dans la Peau Ross 2007   Julien Kramer Bien Entendu
Chris Cound   A l'Aube du 6ème Jour Snowboarder 2000   Philippe Carbonnier Dôme Production
Daniel Craig   Scandaleusement Célèbre Perry Smith 2006   Michel Gast Cinéphase
John. L. Curtis   Silent Venom Houston Davies 2009   Gilbert Lévy VF Productions
James D'Arcy   L'Exorciste :
Au Commencement
Le Père Francis 2004   Jenny Gérard  Karina Films
 Koen De Bouw   Dossier K Eric Vincke 2009   Christian Brousselle Synchro France
  La Mémoire d'un tueur 2003   Jenny Gérard Audiophase
Chris Edwards   Game Change Larry Sullivan 2012   Claudio Ventura Karina Films
Sean Patrick Flanery   Un Admirateur secret Ben Martin 2011   Pauline Brunel  Mediadub International
James Franco   The Iceman Marty 2013   Danielle Perret Dubbing Brotherss
  127 Heures Aron Ralston 2011   Isabelle Brannens
  Crazy Night Taste 2010   Karin Krettly
  The Dead Girl Derek 2008    Régis Reuilhac Cinéphase
  Flyboys Blaine Rawlings    Philippe Carbonnier Dôme Productions
  En cloque, mode d'emploi  Lui-même  2007   Virginie Méry Bien Entendu
  Spider-man 3 Harry Osborn/ Le Nouveau Bouffon Vert  2007   Michel Derain Les Studios
Saint-Ouen
  Spider-Man 2 Harry Osborn 2004   Philippe Carbonnier Dôme Productions
  Spider-Man 2002  
 Karl Geary   Mimic Sentinel Marvin Montrose 2003    NC NC
 Hegedus D. Géza    Made in Hungaria  Miltényi 2009   NC NC
Rhett Giles   La Belle et la Bête Comte Rudolph 2009    Roland Timsit Woods TV
Shawn Hatosy   Lady Chance Mikey 2003   Fabienne Orain Ubik Films
  Outside Providence Timothy Dunphy 1999   Marie-Christine Chevalier TVS/Titra Films
 Gary Hershberger   The Christmas Pageant Zach Wilson 2011   NC NC
Jake Hoffman   Click : Télécommandez votre vie Ben Newman (adulte) 2006   Jean-Louis Montagné Synchro 7
Adrian Hough    La Prophétie de l'oracle Malcolm 2010   NC NC
Huell Howser   Winnie l'Ouson Poil Long 2011   Patricia Angot Dubbing Brothers
William Huw   Sherlock Holmes Lestrade 2010   Maurice Latino Sound Factor
Bill Jacobson   Bundy,
l'esprit du mal
Le Juge 2008  
Noam Jenkins   An Amish Murder (TV) John 2013   Stanislas Forlani Chinkel
Michael Jibson   Braquage à l'anglaise Eddie Burton 2008   Danielle Perret  Dubbing Brothers
Song Kang-Ho   The Host Park Kang-Ju 2006   Philippe Carbonnier Dôme Production
Kevin Kirkpatrick   Love & the City John 2010   Perrette Pradier  Dubbing Brothers
Johnny Knoxville   Bad Grand Pa Irving Zisman 2013   Virginie Méry Dubbing Brothers
  The Ringer Steve Barker 2005   Roger Lumont Synchro France
  Tolérance Zéro Ray Templeton 2004   Karin Krettly Dubbing Brothers
Stribor Kusturica   Promets moi Topuz 2004   Michel Gast  Cinéphase
  La vie est un miracle Le Capitaine Aleksic 2003  
Michael Landes   My Girlfriend's Boyfriend Troy Parker 2010   NC NC
Heath Ledger    L'Imaginarium du Dr. Parnassus Tony 2009   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Les Frères Grimm Jacob Grimm 2005  
  Chevalier William Tatcher/ Sir Ulrich Von Lichtenstein 2001   Claudio Ventura Karina Films
Jason Lee   Top Cops Roy 2010   Jenny Gérard Les Studios de
Saint-Ouen
Adrian Lester    As You Like It  Oliver 2006   Claudio Ventura  Karina Films
Josh Lucas   J. Edgar Charles Lindbergh 2012   Jenny Gérard Dubbing Brothers
  Bébé mode d'emploi Sam 2010   Béatrice Delfe Les Studios de
Saint-Ouen
  Le Secret de Peacock Officier Tom McGonigle   Vincent Violette Dubbing Brothers
  Poséidon Dylan Johns 2006   Jacques Barclay Libra Films
Steven mackintosh   The Jacket Dr. Hopkins 2005   Jenny Gérard Karina Films
Costas Mandylor   Bad Cop Raymond Crowe 2010   NC NC
James Marsden   Comme Chien et chats - La Revanche de Kitty Galore Diggs 2010   Jenny Gérard Dubbing Brothers
Dave Matthews   Winn-Dixie mon meilleur ami Otis 2005   NC NC
Steve Mouzakis   Max et les maximonstres Professeur 2009   Jenny Gérard Dubbing Brothers
Francis NG   Exilé Tay 2007   Jenny Gérard Cinéphase
 Matthew Olver    Mon ami Luke  Annonceur 2010   Nicole Favart  Mediadub International
Kel O'Neill  

Redacted -
Revu et corrigé

Gabe Blix 2007    Martin Brieuc  Imagine
Jason Patric   Dans la Vallée d'Elah Lieutenant Kirklander 2007   Jenny Gérard Cinéphase
Guy Pearce   Lock Out Snow 2012   Régis Reuilhac Cinéphase
  Démineurs Sergent Matt Thompson 2009   Hervé Bellon Symphonia Films
Simon Pegg   Hotel Paradiso, une maison sérieuse Mr. Nice 1999   NC NC
Kevin Phillips   Bad Cop Inspecteur Will Ganz 2010   NC NC
Jay Pickett   Bundy,
l'esprit du mal
Ross Davis 2008   Maurice Latino SoundFactor
Josh Randall   Un Père-Noël au grand coeur Ryan 2003   NC NC
James Roday   Shérif fais moi peur, le film Billy Prickett 2005   NC NC
Thomas Jay Ryan  

Eternal Sunshine
of Spotless Mind

Franck 2004   Julien Kramer Rosebud
Gustavo Salmeron   Reinas Hugo 2005   Jenny Gérard Cinéphase
Rodrigo Santoro   Carandiru Veronique 2004   Jenny Gérard Dubbing Brothers
Stelio Savante   Invictus Le commentateur de Rugby 2010   Jenny Gérard Dubbing Brothers
Richard Steinmetz   The One D'Antoni 2001   Jean-Louis Montagné Synchro 7
Devid Striesow   Les Faussaires Friedrich Herzog 2007   Régis Reuilhac Audiophase
Kaga Takeshi   Death Note 2 Souichiro Yagami 2007   Claudine Gremy Sound Factor
  Death Note 2006    Maurice Latino
Brian Tee   Fast and Furious : Tokyo Drift DK 2006   Jean-Louis Montagné Synchro 7
Nicholas Tse   Time and Tide Tyler 2000    Didier Breitburd CP Production
Jonathan Togo   Mystic River Pete 2003   Jenny Gérard Libra Films
Batchuluun Urjindorj   La Cave du Chien Jaune Le Père 2006   Jenny Gérard Les Studios de St-Ouen
Casper Van Dien   Tarzan et la cité perdue Tarzan/
John Clayton
1998    Didier Breitburd  SonorInter
Joe Vaz   Blue Crush 2 La voix de l'aéroport 2011   Patricia Legrand Libra Films
Simon Verhoeven   Mogadiscio Co-Pilote
Jürgen Vietor
2008   NC NC
Hiroshi Watanabe   Lettres d'Iwo Jima Lieutenant Fujita 2007   Jenny Gérard Cinéphase
Tom Widson   Duo de Glace, Duo de Feu NC 2010   Maurice Latino Maurice Latino
Justin Whalin   For the Cause Sutherland 2000   NC C.I.T.V
Luke Wilson   Retour à Zombieland Albuquerque 2019   Jean-Philippe Puymartin Cinéphase
  Arizona Scott 2018   Thierry Wermuth BTI Studios
  En approchant l'inconnu Louis "Skinny" Skinner 2016   Sylvie Ferrari Deluxe Media Paris
  Seul contre tous Roger Goodell 2015   NC NC
  Dans la brume du soir Phil   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
  Middle Men Jack Harris 2011   Marie-Christine Chevalier
  Panique aux funéraille Derek 2010   Benoît DuPac Cinéphase
  Henry Poole Henry Poole 2008   Charlyne Pestel
  Motel David Fox 2007    Nathalie Railbault Les Studios de
Saint-Ouen
  Ma Super Ex Matt Saunders 2006   Jean-Pierre Dorat  Dubbing Brothers
   Esprit de Famille Ben Stone  2005   
   Charlie's angels - Les Anges se déchaînent Pete  Komisky  2003   Philippe Carbonnier  Dôme Production
   Charlie et ses drôle de dames 2000   
   Flic de Haut Vol  Carlson 1999    Jean-Louis Montagné   Synchro 7
Zach Wilson   The Christmas pageant Gary Hershberger 2012   Nicole Favart Mediadub International
Jonathon Young   Un ourson nommé Winnie Ian Marcay 2004   Martin Brieuc Deluxe Dubbing
NC   Street Kings : Motor City Lloyd 2011   Emmanuel Karsen Audiophase
NC   L'Amour à ses raisons Avocat   Philippe Carbonnier Dôme Production
NC   Harry Potter et les Reliques de la Mort - 1ere Partie Annonceur Radio 2010   Jenny Gérard Cinéphase
  Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé 2009  
Divers   Gladiator Voix Additionnelles 2000   Michel Gast L'Européenne du Doublage

Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
 Will Arnett   30 Rock Devon Banks 2007/2013    Martin Brieux
&
Jérôme Pauwels
 Synchro France
&
Imagine
  The Office
(US)
Fred Henry 2011    Martin Brieuc  Libra Films
Dee Bradley Baker   Curious George Professeur
Raj Desai
2008/2010   Patricia Legrand Libra Films
Rob Benedict   Head Case  Jeremy Berger 2007/2009   Charlyne Pestel Audiophase
Josh Berry   Crash/ Collision Styx 2008    Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
Mark Brock   Detroit 1-8-7 Jake 2010   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Leith M. Burke   Des Jours et des vies Brad 2010   Hervé Bellon, Patrick Osmond, Virginie Ledieu, Dorothée Jemma, Isabelle Ganz, Valérie Siclay, Brigitte Aubry, Régine Teyssot, Michel Vigné, Claire Guyot,
&
Philippe Peythieu
Roark Critchlow   Amour, gloire et beauté Arthur Harrison 2007    Michel Bedetti, Maurice Sarfati, Sophie Deschaumes
&
Paule DuMouza
S.O.F.I
Antonio Cupo   Elisa  Christian Grey 2005    Karine Ventura
&
Claudio Ventura
Karina Films
Cristian
De La Fuente
  Private Practice Dr. Eric Rodriguez 2010/2011   Barbara Tissier
&
Valérie Siclay
Dubbing Brothers
  U.S Marshals, protection de témoins Raphael Ramirez 2008/2012   Coco Noël Audi'Art
Xavier
Del Valle
  Marina Le Padre Tomas  2006/2007   Maurice Latino Sound Factor
Shawn Doyle   Lie to Me Mike Salinger 2009/...    Pauline Brunel Libra Films
  Big Love Joey Henrickson 2006/2011    Barbara Delsol Mediadub International
 Alexandre Goyette   C.A Conseil d'Administration  Martin 2006/2008    Coco Noël Audi'Art
Gary Hershberger   Six Feet Under Matthew Gilardi 2001/2005   Georges Caudron
&
Pascal Renwick
Mediadub International
 Adrian Hough   Knights of the Bloodsteel Malcolm 2010   Stéphane Marais Mediadub International
  Flashpoint  Victor Ackland 2008/...   Franck Louis
Jon Huertas   Sabrina l'apprentie sorcière Brad Alcerro 1996/2003   Blanche Ravalec S.O.F.I
 Will Jonowitz   Les Soprano Finn DeTrolio  1999/2007    Erik Colin  S.O.F.I
 Noam Jenkins   Rookie Blue  Détective Jerry Barber 2010/...   Roland Timsit  Woods TV
Akira Kamiya   Ken le Survivant Kenshirô 2009   Maurice Latino Sound Factor
Thorsten Kaye   Amour, gloire et beauté Ridge Forrester # 2 2012/...   Régis Reuilhac Audiophase
Austin Lysy   New York
Unité Spéciale
Russell Hunter 1999/...    Philippe Chatriot &
Jean-Pascal Quilichini
 S.O.F.I
&
Libra Films
Eddie Malavarca   Oz Peter Schibetta 1997/2003   Marc Bretonnière  S.O.F.I
Scott McNeill   One Piece - Strong World Shiki 2009   Philippe Roullier Lylo Media Group
  One Pieces  
Jet Novuka   Jacob's Cross Andile 2010   Maurice Latino SoundFactor
 Robert
Parks-Valletta
   Les Feux de l'Amour  Garett Plum 2010   Réjane Schauffelberger Dubbing Brothers
Anil Raman   DOS :
Division des Opérations Spéciales
Wolf 2005/2006    Philippe Chatriot, Bernard Tiphaine
&
Marc Bretonnière
S.O.F.I
Tommaso Ramenghi   Fugitifs :
Police Spéciale
Michele Stavich 2006    Antoine Nouel S.O.F.I
 Tim Russ   iCarly Pincipal Theodore "Ted" Franklin  2007/...    Christine Paris
&
Philippe Roullier
Dubb4You
Keiron Self   Ma Tribu Roger Bailey 2000/2011    Patricia Angot  Dubbing Brothers
Craig Sheffer   Mentalist Gary Philo 2008/...   Thierry Wermuth
Stephen Lea Sheppard   Freaks and Geeks Harris Tinsky 1999/2000    Gérard Cohen S.O.F.I
David Starzyk   Veronica Mars Richard Casablancas  2004/2007    Erik Colin, Blanche Ravalec
&
Marc Bretonnière
  Charmed Carl Jenkins  1998/2006    Marc Bacon, Claudie Chantal
&
Blanche Ravalec
  Sabrina l'apprentie sorcière Arthur Carlin 2002   Blanche Ravalec
Stephen Stantn   Black Panther Klaw 2011   Emmanuel Karsen Audi'Art
Olivier Stritzel   Countdown Dr. Joachim Ritter 2009/...    Stéphane Marais  Mediadub International
James Arnold Taylor   Spectacular Spider-Man Harry Osborn/ 
Le Bouffon Vert
2008   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Philippe Valmont   Les Sauvenature Oncle Mark 2011   Patricia Angot Audi'Art
  Diego & Ziggy Joe 2010/2011   Coco Noël
Dylan Walsh   Whiskey Cavalier Alex Ollerman 2019   Nathanel Alimi TVS/ Titra Films
  Revenge Jason Prosser 2013   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
  Les Experts Tom Cooley   François Dunoyer Alter Ego
  Unforgettable Al Burns 2011/2016   José Luccioni Dubbing Brothers
Keith Warwick   Mes Parents Cosmiques Trent Clements 1999/2006   Bernard Tiphaine S.O.F.I
Justin Whalin   Loïs & Clark, les Nouvelles Aventures de Superman Jimmy Olsen 1993/1997   Jean-Pierre Dorat
&
Martine Meirhaeghe
Alphabet Production
&
Dubbing Brothers
Luke Wilson   Stargirl Pat Dugan/ S.T.R.I.P.E 2020/2021   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  Room 104 Remus 2019   Catherine Le Lann BTI Studios
Anthony Brandon Wong   Samurai Girl Tasuke 2008   Vanina Pradier  Dubbing Brothers
NC   Commissaire
Montalbano
Piro 2011   Réjane Schauffelberger Mediadub International
NC   Vampire Diary George 2011   Laura Préjean Dubbing Brothers
NC   Les Griffin Chewbacca 2010   Daniel Fica Alter Ego
Divers   Royal Pains - Médecin de riches Voix Additionnelles 2011   Patricia Angot Audi'Art
  Esprit Criminels   Emmanuel Jacomy Dubbing Brothers
  Marina 2006/2007   Maurice Latino Sound Factor
 

Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2011   F.3.A.R Fettel Serge Thiriet La Marque Rose
  Star Wars The Old Republic Ambassadeur Averdon NC
  Alice 2 Similie-Tortue Jean-Baptiste Jacot Dune Sound
2010   Dead Untologue Prieur Martial Le Minoux La Marque Rose
2007   Spider-Man 3  Harry Osborn/ Le Nouveau Bouffon Vert NC  NC
2006   Lucas, Fourmi malgré lui Fugax NC Cinéphase
 2005   Batman Begins Bruce Wayne/ Batman  Martial Le Minoux La Marque Rose
 
 
 

 
 
 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2012   Louis XI, le pouvoir fracassé Henri Helman Henri de Boulogne
2011   Nuclear Holocaust  Julien Mascheroni Dr. Wagner
  Pensée Sucrée

Louise Mac Mnhs

& Fréd Serpantié

NC
 2010   L'Appel du 18 Juin Félix Olivier Kadogan
   La Perle de Thau  Sébastien Nougaret Le Narrateur
 2002    Gagna  Hugo Merival Thierry
1997   Demain encore S. Milot Lui
1996   X213 B. Valere Tom
1993   L'indifférent B. Groissard L'indifférent
 

 
 
Année   Pièce Metteur en scène Rôle
NC   L'aide à la mémoire  Frédéric Basilio NC
NC    Rhinocéros  Daniel Annotiau Logicien
NC   Tartuffe Daniel Annotiau Valère
NC    Le Ciel senvoie en l'air Yves Gasq Le Visionnaire
NC   L'Avare Daniel Annotiau Cléante
NC   Le Sommeil de la raison Johanny Bert Le Pitre
NC   Lectures poétiques Yves Gasq Le Narrateur
NC   Britannicus Michel Denieloux Britannicus
NC   Lorsque l'enfant paraît  Richard Lapallu Georges
NC   Le Médecin Malgré lui Philippe Delevingne M. Rort
NC   La Fontaine Alain Robert Le Roi Lion
NC   Le Bourgeois Gentilhomme Philippe Delevingne Le Laquais
NC   Farces moyenâgeuses La Compagnie Balister L'Amoureux
NC   Le Someil de la raison NC Le Pitre
NC   Deux Couverts Jean Adam Le Fils
NC   Il vecchio jeloso Adriano Iurissevich L'Amoureux
NC   Le Vilain Mire La Compagnie Balister L'intendante
NC   Les Fourberies de Scapin Colette Roumanoff Octave
NC   L'école des femmes Colette Roumanoff Le Notaire
NC   Dormez je le veux Colette Roumanoff Eloi
NC   Sainte Jeanne Kata Varga Charles VII
 

 
 

* Cours Florent

* Stage Jacques Mérienne et Nicolas Deletoile

* Stage commedia delle arte - A l'Avogaria à Venise

* Cours : Jean-Louis Bihorreau

 

 
 

 

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis