V.F

15/03/2022 

Voletti Michel

Comédien : Français
Né le : NC


 

 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Roger
Ashton-Griffiths
  Jean-Christophe
& Winnie
Ralph Butterworth 2018   Patricia Legrand Dubbing Brothers
Paul Birchard   Chambre 1408 M. Inkeeper 2008   NC Alter Ego
Ivar Brogger   Jersey Boys Juge 2014   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Don Robert Cass   Freddy -
Les Griffes de la nuit
Le Professeur d'histoire 2010   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Kevin Chamberlin   Hôtel Woodstock Jackson Spiers 2009   Hervé Icovic Alter Ego
Michael Chieffo   Battle of the Sexes Le Père de Billie 2017   Béatrice Delfe Mediadub International
Martin Clunes   Shakespeare in Love Richard Burbage 1999   Hervé Icovic Alter Ego
Charles Cyphers   Halloween Kills Le Shérif Leigh Bracket 2021   Christèle Wurmser Dubbing Brothers
Gordon Danniels   Bon à Tirer
(B.A.T)
Golf Ranger 2011   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
John De Lancie   À cœur ouvert Nigel Pennington 2008   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
Matt Fairbairn   Bon à Tirer
(B.A.T)
Harold Goldberg 2011   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Glenn Fleshler   Blue Jasmine Randy 2013   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Steve Franken   Anges & Démons Le Cardinal Colbert 2009   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
Brett Gentile   Les Miller, une famille en herbe Le père au pain blanc 2013   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Elliott Grey   La chute de la Maison Blanche L'Assistant du FBI 2013   Laurent Dattas Dubbing Brothers
David Hasselhoff   Piranha 3D 2
(Vidéo)
Lui-même/ Mitchell "Mitch" Buchannon 2014   Benoît DuPac Maïa Productions
David Horovitch   La Nonne Cardinal Conroy 2019   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Richard Steven Horowitz   The Informant! Bob Zaidman 2009   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
Brian Howe   Annabelle 2 :
La Création du mal
Pete Higgins 2017   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
  Annabelle 2014   Marie-Laure Beneston Cinéphase
Ray Iannicelli   Annie Le serveur Domani 2015   Valérie Siclay Dubbing Brothers
Junior Johnson   Cars 3 Junior Moon 2017   Valérie Siclay Dubbing Brothers
Barry Livingston   War Dogs Le bureaucrate de l'armée 2016   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
John Malkovich   Zoolander 2 Skip Taylor 2016   Marie-Laure Beneston TVS/ Titra Films
Nabil Massard   Infiltrator Nazir Chinoy 2017   Régis Reuilhac Cinéphase
Gerard McSorley   Robin des bois Baron Fitzrobert 2010   Hervé Icovic Alter Ego
Dennis Miller   Jackpot Juge Whopper 2008   Isabelle Brannens Dubbing Brothers
Stuart Milligan   Wonder Woman 1984 Le Président des Etats-Unis 2021   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Rob Nagle   Happy New Year Officier Nolan 2011   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Mike Newell   Harry Potter : retour à Poudlard -
20 ans de magie
(TV)
Lui-même 2022   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Joe O'Connor   The Green Hornet Reporter du Sentinel 2011   Hervé Rey Les Studios de
Saint-Ouen
Tim Russell   A Serious Man Le détective n°1 2010   Hervé Icovic Alter Ego
William Salyers   Superman :
Red Son
(Vidéo)
Joseph Staline 2020   Antoine Nouel Deluxe Media Paris
Keith Szarabajka   Argo Adam Engell 2012   Marie-Christine Chevalier Les Studios de
Saint-Ouen
Owen Teale   Tolkien Proviseur Gilson 2019   Barbara Tissier Cinéphase
Divers   Zack Snyder's Justice League Voix Additionnelles 2021   Hervé Rey Dubbing Brothers
  Superman :
Red Son
(Vidéo)
2020   Antoine Nouel Deluxe Media Paris
  Jean-Christophe
& Winnie
2018   Patricia Legrand Dubbing Brothers
  Sandy Wexler 2017   Paul Driver Deluxe Media Paris
 

 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Max Adler   The Big Bang Theory Zombie 2014   Laura Préjean
&
Fabrice Josso
Dubbing Brothers
Andrew Airlie   Fringe Dr. Canson 2009   Christèle Wurmser Nice Fellow
Alan Arkin   La méthode Kominsky Norman Newlander 2018/2019   Benoît DuPac Chinkel
&
Audi'Art
Roger Ashton Griffiths   Le trône de fer : Game of Thrones Mace Tyrell 2014/2016   Laurent Dattas Dubbing Brothers
John Aylward   American Horror Story : Asylum Le père Malachi 2012   Mélody Dubos Dub'Club
Brett Baker   Salem La sentinelle 2015   Mélody Dubos Dub'Club
Simon Russell Beale   Vanity Fair -
La foire aux vanités
John Sedley 2018   Laura Préjean BTI Studios
Ian Beattie   Le trône de fer : Game of Thrones Meryn Trant 2011/2015   Laurent Dattas Dubbing Brothers
E.E. Bell   Dr House Mayor Collins 2011   Nathalie Raimbault Mediadub International
Shmil Ben Ari   Dig Rabin Lev 2015   Franck Louis Mediadub International
Reed Birney   Kings Pasteur Forsythe 2009   Nathalie Raimbault Mediadub International
Martin Bishop   The Crown Le Valet d'Henri VI 2016   Franck Louis BTI Studios
Ken Bones   Les Médicis : Maîtres de Florence Ugo Bencini 2016   Roland Timsit Nice Fellow
  The Hour Wallace Sherwin 2011   Martin Brieuc Imagine
Dennis Boutsikaris   Billions Kenneth Malverne 2016/2017   Laurent Dattas Libra Films
Jay Brazeau   Harper's Island Dr. Campbell 2009   Nathalie Raimbault Mediadub International
Peter Breitmayer   Grey's Anatomy Carson 2012   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
  The Middle Pete Miller 2009/2018   Hervé Rey TVS/Titra Films
Tom Buttler   Zoo Greg Trotter 2016   Pauline Brunel Libra Films
Lorenzo Caccialanza   Grey's Anatomy Dr. Vincenzo DeLuca 2019   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Ken
Camroux-Taylor
  Flash Juge Hankerson 2017/2019   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Fortunato Cerlino   Carlo & Malik Mario Muzo 2018/2020   Myrtille Barkouche TVS/ Titra Films
Tom W. Chick   The Office
(US)
Gil 2006/2007   Martin Brieuc Libra Films
Nick Corley   High Maintenance Mr. Warren 2016   Stanislas Forlani Deluxe Media Paris
Mark Cowling   Hemlock Grove Le prophète 2014   Laura Préjean
&
Valérie Siclay
Symphonia Films
Bill Croft   Alcatraz Officier Selvin 2012   Nathalie Raimbault Nice Fellow
Stephen Cromwell   Love/Hate Gary Creed 2012   Stanislas Forlani Imagine
Sonny D'Angelo   Las Vegas Tommy 2006/2007   Isabelle Brannens
&
Anneliese Fromont
Alter Ego
Paul Darrow   Londres
Police Judiciaire/ London District
Juge Prentice 2009/2014   Bruno Dubernat
&
Christine Bellier
Mediadub International
Robert Daws   Sick Note Shank 2018   France Rombaut Eclair Group
  Poldark Dr. Choake 2015   Eric Sola Mediadub International
Donagh Deeney   Le trône de fer : Game of Thrones Winterfell Farmer 2012   Laurent Dattas Dubbing Brothers
John
De Lancie
  The Unit - Commando d'élite Elliott Gillum 2008/2009   Barbara Delsol Mediadub International
Frank Deal   Manifest Capitaine Bill Daly 2018/2019   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Blue Deckert   Private Practice Inspecteur Price 2010/2012   Valérie Siclay Dubbing Brothers
  Friday Night Lights Mac McGill 2006/2011   Franck Louis Mediadub International
John Deignan   Grey's Anatomy Vincent Freeman 2012   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
Cullen Douglas   Scandal Steve Doherty 2013   Ninou Fratellini Dubbing Brothers
Keith Dunphy   Peaky Blinders Maguire 2013   Viviane Ludwig MFP
Rich Eisen   The Odd Couple Rich Eisen 2015/2016   Catherine Lafond Libra Films
Ned Eisenberg   30 Rock Marty 2011   Martin Brieuc Imagine
Hector Elizondo   Century City Martin Constable 2004   Patricia Legrand Libra Films
Kim Estes   Dr House Hall 2009   Nathalie Raimbault Mediadub International
John Fiore   Person of Interest Capitaine Womack 2011/2013   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
  Brotherhood Alfonse Nozzoli 2006/2008   Martin Brieuc Libra Films
Keith Flippen   Ozark Principal 2017   Stanislas Forlani Deluxe Media Paris
David Fraser   Designated Survivor Briggs 2016   Laurent Dattas Deluxe Media Paris
Matt Frewer   The Magicians Le Scelleur 2019/2020   Coco Noël
&
Brigitte Aubry
Nice Fellow
Murray Furrow   Umbrella Academy Syd 2019   Laurent Dattas Deluxe Media Paris
  Designated Survivor Gouverneur Mennuti 2016  
David Gautreaux   Rake
(US)
Robert Ebell 2014   Benoît DuPac Cinéphase
David Gianopoulos   American Horror Story : Asylum L'Inspecteur John Greyson 2012   Mélody Dubos Dub'Club
Jack Gilpin   30 Rock Douglas 2011   Martin Brieuc Imagine
Glyn Grimstead   Undercover Sergent Douglas Trimble 2016   Christèle Wurmser Nice Fellow
Michael Gross   Suits,
avocats sur mesure
Walter Gillis 2014   Barbara Delsol VF Productions
Christopher Grove   Agent Carter Mr. Edwards 2016   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
Rick Hall   Agent K.C
(V.F.B)
Agent Johnson 2015   Carole Baillien
&
Delphine Moriau
Dubbing Brothers
(Belgique)
David Hasselhoff   Bob l'éponge Lui-même 2019   Edwige Chandelier Lylo Productions
Michael Hartney   30 Rock Manifestant 2011   Martin Brieuc Imagine
Michael Hogan   Zoo Henry Garrison 2017   Pauline Brunel Libra Films
  12 Monkeys Dr. Vance Eckland 2016   Jean-Pascal Quilichini Nice Fellow
  Fargo Otto Gerhardt 2015   Isabelle Brannens Mediadub International
  Mentalist Sena Barlow 2013   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Teen Wolf Gerard Argent 2012/2017   Franck Louis Mediadub International
&
Hiventy
  Smallville Slade Wilson 2010   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
  Numb3rs Ray Till 2009   Catherine Le Lann Libra Films
  Dollhouse Bradley Karrens 2009   Dominique Bailly Mediadub International
  The L Word Irwin Fairbanks 2004/2006   Georges Caudron
&
Catherine Le Lann
  Battlestar Galactica Colonel Saul Tigh 2004/2009   Jean Roche Synchro France
James Hong   Rush Hour Dragon 2016   Pauline Brunel Deluxe Media Paris
Serge Houde   Chesapeake Shores Del Granger 2016/2019   Patricia Legrand Dubbing Brothers
Danny James Hunter   Friday Night Lights Diacre Floyd Malone 2009/2011   Franck Louis Mediadub International
Michael Kostroff   Gotham Officier Tannenbaum 2014   Stanislas Forlani TVS/Titra Films
John Lacy   Grey's Anatomy Zack 2010   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
Jay Leno   C'est moi le chef! Joe 2015/2017   Antoine Nouel Libra Films
Matt Lewis   Ozark Arthur Raynes 2018   Stanislas Forlani Deluxe Media Paris
Mark Lotito   High Maintenance Greg 2019   Stanislas Forlani Deluxe Media Paris
Ken Marks   L'Exorciste Lester Rego 2016   Mélody Dubos Dub'Club
Andrew Masset   Ozark Boss 2017   Stanislas Forlani Deluxe Media Paris
Dietrich Mattausch   Meurtres en haute société Johannes Silberberg 2011   Roger Lumont,
Brigitte Aubry
&
Stéphane Marais
Synchro France
&
Nice Fellow
Aidan McArdle   Mr Selfridge Lord Loxley 2014/2015   Magali Barney Nice Fellow
Francis X. McCarthy   Frankenstein Code George 2016   Laurence Sacquet VF Productions
James McCauley   Dr House Norris 2009   Nathalie Raimbault Mediadub International
Bob McCracken   Sons of Anarchy Roarke 2013/2014   Catherine Lafond Libra Films
Ian McElhinney   The Fall Morgan Monroe 2013/2014   Eric Sola Mediadub International
Fred Melamed   Medical Police Professeur Waters 2020   Michèle Dorge Cinéphase
  New Girl J. Cronkite Valley-Forge 2016   Martin Brieuc Libra Films
  Casual Charles Cole 2015/2018   Brigitte Aubry Nice Fellow
Stephen Mendel   You're the worst Fred Cutler 2014/2019   Jean-Pascal Quilichini VF Productions
Colin Mochrie   Les enquêtes de Murdoch Ralph Fellows 2017/...   Cyrille Artaux Nice Fellow
Chuck Montgomery   High Maintenance Berg 2019   Stanislas Forlani Deluxe Media Paris
John Nelles   Designated Survivor Massey 2016   Laurent Dattas Deluxe Media Paris
Brian O'Neill   Blindspot Coach Jones 2016   Christèle Wurmser TVS/ Titra Films
George Pensotti   Scotland Yard, crimes sur la tamise Juge Geoffrey Winfield 1997/2005   Anne Kerylen Imagine
Jayme Periard   O Mecanismo Dudinha Souza 2018   Magali Barney Chinkel
Eric Pierpoint   Parks and recreation Chef Trumple 2011/2012   Pauline Brunel
&
Laurence Sacquet
Audi'Art
Mike Pniewski   Longmire Juge Clarence Drood 2017   Bruno Dubernat Dubbing Brothers
  Blue Bloods Vaughn Morgan 2014/2016   Catherine Le Lann Libra Films
  New York
Section Criminelle
Chef Kenny Moran 2007/2010   Philippe Chatriot,
Erik Colin
&
Pascale Vital
S.OF.I.
&
Mediadub International
Matthew Posey   The Son Tom Sullivan 2017   Philippe Blanc BTI Studios
Tommaso Ragno   Baby Directeur Alberto Fedeli 2018/2020   Myrtille Bakouche Chinkel
Rainer Reiners   1864 - Amour et trahisons en temps de guerre Gottfried Piefke 2014   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Dan Rhodes   American Horror Story : Coven Teddy Bear 2013   Mélody Dubos Dub'Club
Brett Rice   9-1-1 : Lone Star Wayne Gettinger 2020   Juan Llorca Nice Fellow
Christopher Rich   Desperate Housewives Bruce 2010   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Frank Ridley   Castle Rock Lieutenant 2018   Christèle Wurmser TVS/ Titra Films
Pedro Mari Sánchez   Fugitiva Simón Llorente Conde 2018   Véronique Borgias Deluxe Media Paris
Henry G. Sanders   American Horror Story : Asylum Willie 2012   Mélody Dubos Dub'Club
Frank Schorpion   Durham County Superintendant Palmer 2007   Martine Meirhaeghe Dubbing Brothers
Bernhard Schütz   Berlin Station Hans Richter 2016   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
Matt Servitto   The Blacklist Dr. Sebastian Reifler 2016   Nathalie Raimbault Cinéphase
John Sessions   Loch Ness Frank Smilie 2017   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
Michael Shamus-Wiles   Sons of Anarchy Jury White 2013/2014   Catherine Lafond Libra Films
Sab Shimono   Hawaii 5-0 Oncle Keako 2011/2012   Catherine Le Lann Libra Films
Stewart Skelton   Scandal Docteur de la Maison Blanche 2014   Ninou Fratellini Dubbing Brothers
Michael Foster Smith   The Big Bang Theory Roy 2014   Laura Préjean
&
Fabrice Josso
Dubbing Brothers
Johan Son Kjellgren   Annika Bengtzon : Crime Reporter Karl Jingert 2012   Franck Louis Mediadub International
Brent Spiner   Warehouse 13 Frère Adrian 2012   Luq Hamet
&
Emmanuelle
Pailly-Hamet
Calumet Productions
John Stahl   Le trône de fer : Game of Thrones Rickard Karstark 2012/2013   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Craig Stark   Sleepy Hollow Chase Weaver 2014   Magali Barney Nice Fellow
William Stone Mahoney   Scandal Clerk 2013   Ninou Fratellini Dubbing Brothers
Lennart R. Svensson   Annika Bengtzon : Crime Reporter Avocat Filip 2012   Franck Louis Mediadub International
Vincenzo Tanassi   Romanzo Criminale Le Sec 2008/2010   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Tom Virtue   La vie secrète d'une ado ordinaire Révérend Stone 2008/2013   Martine Meirhaeghe Dubbing Brothers
Michel Voletti   Highlander Baron Deschields 1992   Jean-Louis Faure Auditorium de l'étoile
Matt Walsh   Brooklyn
Nine-Nine
Inspecteur Lohank 2014/2016   Cyrille Artaux Nice Fellow
  Hung Matt Saline 2010/2011   Nathalie Raimbault Chinkel
Peter Weller   Dr House Dr. Penza 2012   Nathalie Raimbault Mediadub International
Cheyenne Wilbur   American Horror Story : Asylum Professeur 2012   Mélody Dubos Dub'Club
Nicholas Woodeson   Quiz Le procureur Nicholas Hilliard 2020   François Dunoyer Cinéphase
John Woodvine   The Crown Archevêque d'York 2016   Franck Louis BTI Studios
Glenn Wrage   Veep Joe Thornhill 2014   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
David Grant Wright   Crazy Ex-Girlfriend Nathaniel Plimpton II 2017/2019   Claire Guyot Dubbing Brothers
Ramin Yazdani   Nobel Heydar 2016   Marie-Christine Chevalier Nice Fellow
Paul Zies   Dr House Marco 2009   Nathalie Raimbault Mediadub International
Divers   Daredevil Voix Additionnelles 2015/2018   Nathalie Raimbault
&
Karin Krettly
Deluxe Media Paris
  Sleepy Hollow 2014   Magali Barney Nice Fellow
 

 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2020   Warcraft III :
Reforged
Voix additionnelles NC NC
2019   Trine 4 :
The Nightmare Prince
NC NC
  Star Wars :
Jedi Fallen Order
Le chef des frères de la nuit NC Keywords Studios France
2017   Dishonored :
La Mort de l'Outsider
Les membres des aveuglés NC NC
2016   The Witcher 3 :
Wild Hunt –
Blood and Wine
Arthur Tailles NC NC
  Tagnar
  Voix additionnelles
2015   Fallout 4 Voix additionnelles NC NC
  The Witcher 3 :
Wild Hunt –
Hearts of Stone
Hans de Cidaris NC NC
  The Witcher 3 :
Wild Hunt
Caleb Menge NC NC
  Ronvid du Petit-Marais
  Hans de Cidaris
  Voix additionnelles
 

 
 
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis