V.F

22/09/2021 
Comédiens   >   Donda Jean-ClaudeAucun commentaire

Donda Jean-Claude

Comédien : Français
Né le : 16 Février 1949 (France)


 

Voxographie
 

 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Damian Alcazar   Le Crime du Père Amaro Padre Natalio Pérez 2002   NC NC
Jason Alexander   Les 101 Dalmatiens 2 : sur la trace des héros Courant d'Air 2002   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Rex Allen Jr.   Fous d'Irène Narrateur 2000   Jean-Pierre Dorat
Ken Alter   Real Steel Annonceur au Spectrum Ring 2011   José Luccioni
Roy Atwell   Blanche-Neige et les Sept Nains
(Redoublage)
Prof 1938
(2001)
  Barbara Tissier Cinéphase
Dirk Bach   Plume et l'ile mystérieuse Caruso 2005   Marie-Laure Beneston NC
Stephen Bellantyne   Les Noces funèbres Emil 2005   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Xander Berkeley   Superman/ Batman :
Ennemis Publics
Captain Atom 2010   Céline Krief
Bob Bottone   Doug, le film 1er assistant de M. Bouffon 1999   Sophie Deschaumes Audiophase
David Bradley   Discworld
(Vidéo)
Cohen 2008   NC Mediadub International
Jim Broadbent   Le Voyage du Docteur Dolittle Lord Thomas Badgley 2019   Barbara Tissier Les Studios de
Saint-Ouen
  Gentlemen cambrioleurs Terry Perkins 2018   Béatrice Delfe NC
  Paddington 2 M. Gruber 2017   Valérie Siclay Dubbing Brothers
  Tarzan Le Premier Ministre 2016   Marie-Christine Chevalier Les Studios de
Saint-Ouen
  Eddie the Eagle Le commentateur de la BBC   Jean-Philippe Puymartin Deluxe Media Paris
  Get Santa Santa Claus 2014   NC Audi'Art
  Paddington M. Gruber   Valérie Siclay Dubbing Brothers
  Closed Circuit L'avocat général 2013   Raphaël Anciaux
  Cloud Atlas  Capitaine Molyneux, Vyvyan Ayrs, Timothy Cavendish, un musicien coréen, un Prescient 2012   Béatrice Delfe Cinéphase
  Harry Potter et les Reliques de la Mort, 2ème Partie Horace Slughorn 2011   Jenny Gérard Cinéphase
Corey Burton   Ralph 2.0 Grincheux 2019   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Bruce Campbell   Spider-Man 3 Le restaurateur 2007   Michel Derain Les Studios de
Saint-Ouen
Max Casella   La Petite Sirène 2 : Retour à l'Océan Tip
(Chansons)
2000   Perrette Pradier Dubbing Brothers
John Cleese   Artic Dogs : Mission Polaire Docteur Otto Von Walrus 2019   Géraldine Asselin Dubbing Brothers
Jim Cummings   Jean-Christophe & Winnie Winnie l'Ourson 2018   Patricia Legrand Dubbing Brothers
  Winnie l'Ourson 2011   Patricia Angot
  Winnie l'Ourson : Joyeux Noël Winnie l'Ourson
(Chansons)
2005  
  Les Aventures de Petit Gourou 2004  
  Les Aventures de Porcinet 2003   Cinéphase
  Winnie l'Ourson : Bonne Année 2002   Dubbing Brothers
  Les Aventures de Tigrou 2000   Audiophase
Liam Cunningham   Attila le hun
(TV)
Roi Theodoric 2001   Pierre Loray Libra Films
Anthony Daniels   Star Wars,
Episode IX : L'Ascension de Skywalker
C-3PO 2019   Edgar Givry Dubbing Brothers
  Ralph 2.0   Jean-Marc Pannetier
  Star Wars,
Episode VIII :
Les Derniers Jedi
2018   Jean-Pierre Dorat
&
Donald Reignoux
  Star Tour : L'Aventure Continue
(Attraction Disneyland Paris)
2016   Jean-Pierre Dorat
  Rogue One :
A Star Wars Story
 
  Star Wars : Episode VII - Le Réveil de la force 2015  
Mark Jonathan Davis   Superman/ Batman :
Ennemis Publics
Le présentateur des News 2010   Céline Krief Dubbing Brothers
Jean-Claude Donda   Blanche-Neige,
la suite
Branleur 2007   Jenny Gérard Cinéphase
  Le Grand Veneur  
  Les Sept Nains  
John Fiedler   Winnie l'Ourson : Joyeux Noël Porcinet
(Dialogues)
2005   Patricia Angot Dubbing Brothers
Dave Goelz   Noël chez les Muppets Gonzo/
Charles Dickens
1993   Gérard Cohen Record Films/ Dubbing Brothers
Michael Gough   Superman/ Batman :
Ennemis Publics
Capitaine Cold 2010   Céline Krief Dubbing Brothers
Jonathan Harris   Toy Story 2 Le nettoyeur 2000   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Jason Isaacs   Batman & Red Hood :
sous le masque rouge
Ra's Al Ghul 2010   Dorothée Pousséo Dubbing Brothers
Greg Lee   Doug, le film Le Principal Bob White 1999   Sophie Deschaumes Audiophase
William H. Macy   Bande de sauvages Dudley Frank 2007   José Luccioni Dubbing Brothers
Jim Norton II   The Irishman Don Rickles 2019   Virginie Méry Cinéphase
Don Novello   Les énigmes de l'Atlantide
(Vidéo)
Vincenzo "Vinny" Santorini 2003   Valérie Siclay Dubbing Brothers
Frank Oz   Noël chez les Muppets Fozzie l'ours 1933   Gérard Cohen Record Films/ Dubbing Brothers
Ken Scott   Le Hobbit :
La Bataille des Cinq Armées
Balin 2014   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Le Hobbit :
La désolation de Smaug
2013  
  Le Hobbit :
Un voyage inattendu
2012  
Wallace Shawn   Mariage Story Frank 2019   Anne Massoteau Dubbing Brothers
Steven Schatzberg   Winnie l'Ourson : Joyeux Noël Porcinet
(Chansons)
2005   Patricia Angot Dubbing Brothers
NC   Rango Le petit rongeur à barbe blanche 2011   Julien Kramer Les Studios de
Saint-Ouen
Divers   Bumblebee Voix Additionnelles 2018   Jean-Philippe Puymartin Les Studios de
Saint-Ouen
  Cars 3 2017   Valérie Siclay Dubbing Brothers
  Dingo et Max 2 : Les Sportifs de l'extrême 2000   Patricia Angot Dubbing Brothers
  Titanic 1998   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
  Noël chez les Muppets 1993   Gérard Cohen Record Films/ Dubbing Brothers
 

 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Charlie Adler   Shuriken School La femme de ménage 2006/2007   Marie-Christine Chevalier Ramsès 2
David Andrews   De la Terre à la Lune Frank Borman 1998   NC NC
Denis Akiyama   Kevin Hill Juge Porter 2004   José Luccioni Dubbing Brothers
Jack Angel   Denver,
le dernier dinosaure
Dr. Funt 1988/1989   NC NC
Dee Bradley Baker   Manny et ses outils Tourny 2006/2013   Dorothée Pousséo Dubbing Brothers
Beck Bennett   La Bande à Picsou
(2019)
Falgada Jones 2019/...  
Xander Berkeley   Batman :
l'Alliance des Héros
Sinestro 2009   Céline Krief
Richard Binsley   Rouge Muraille Basile le lièvre 1999   Sophie Deschaumes Libra Films
David Bodin   Grimm Robert Dadley 2013   Guillaume Orsat Audi'Art
João Bourbonnais   Coisa Mais Linda Ademar Carone 2019/2020   Laurence Sacquet Eclair Group
Beau Bridges   Everwood Daniel Sullivan 2003   Patricia Angot Dubbing Brothers
Jim Broadbent   Guerre et paix Le Prince Nicolas Bolkonsky 2016   Catherine Brot Nice Fellow
Tim Brock   Star Wars :
The Clone Wars
Droïde Médical 2008   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Ralph Brown   Genius Max Planck 2017   Catherine Lafond Libra Films
Corey Burton   La Bande à Picsou
(2019)
Ludwig Von Drake 2019/...   Dorothée Pousséo Dubbing Brothers
  Star Wars :
Clone Wars
San Hill 2003   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
  Disney's tous en boîte Tweedle-Dee et Tweedle-Dum 2001   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Ludwig Von Drake
(Voix chantée)
2001/2004   Claude Lombard Dubbing Brothers
Anthony Daniels   Star Wars :
Forces du destin
C-3PO 2017   Hervé Rey,
Stéphane Marais
&
Hervé Bellon
Dubbing Brothers
  Star Wars : Rebels 2014   Aurélien Ringelheim
  Lego Star Wars : Les Chroniques de Yoda 2012   Benoît DuPac
  Star Wars :
The Clone Wars
2011/2020   Danièle Bachelet
Jessica DiCicco   Shuriken School Yota Suguimura 2006/2007   Marie-Christine Chevalier Ramsès 2
Jean-Claude Donda   Docteur Globule Dr. Sydney Canberra Melbourne Globule 1994/1998   Max André
Mediadub International/ Ramsès Studio
  Horrifido  
  Dr. Vermine  
  Voix Additionnelles  
Jimmy Ray Flynn   Room 104 Lui-même 2019   Catherine Le Lann BTI Studios
Pat Fraley   Denver,
le dernier dinosaure
Denver 1988/1989   NC NC
Robert Glenister   MI-5 Nicholas Blake 2006   Thierry Wermuth Nice Fellow
James Carroll Jordan   Hercule Poirot Abe Ryland 2013   Catherine Le Lann Mediadub International
Tom Kane   Star Wars :
The Bad Batch
Le Narrateur 2021   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
  Star Wars :
The Clone Wars
2008/2012
&
2020
 
Dan Kremer   Grimm Roi Frederick 2014/2015   Guillaume Orsat Audi'Art
Maurice LaMarche   Shuriken School Naginata 2006/2007   Marie-Christine Chevalier Ramsès 2
Tzi Ma   The man in the high castle Le Général Onoda 2016   Ivana Coppola Deluxe Media Paris
  24 Heures Chrono Chen Zhi 2005/2014   Philippe Peythieu Kayenta Productions
Dakin Mathews   Desperate Housewives Le Révérend Sikes 2010/2012   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Chuck McCann   La Bande à Picsou
(1987)
Burger 1987   Patricia Angot Télétota
Terence McGovern   La Bande à Picsou
(1987)
Flagada Jones 1987/1990   Patricia Angot Télétota
Bent Mejding   1864 - Amour et trahisons en temps de guerre Severin 2014   Philippe Carbonnier Dôme Productions
Dennis Miller   Boston Public Charlie Bixby 2003   Catherine Le Lann Mediadub International
Jerry Orbach   Disney's tous en boîte Lumière 2002   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Jeff Pustil   Kevin Hill Le patron du magasin de jouet 2003   José Luccioni Dubbing Brothers
John Scurti   The Good Cop Wendell Kirk 2018   Bruno Dubernat Deluxe Media Paris
  Unforgettable Jack Paulson 2013   José Luccioni Dubbing Brothers
Hassani Shapi   Etat d'alerte Julaidin 2004   Thierry Wermuth Nice Fellow
Paul Sorvino   Bad Blood Nicolo Rizzuto 2017   Jean-Philippe Puymartin Deluxe Media Paris
Donald Sumpter   Game of Thrones : Le Trône de Fer Mestre Luwin 2011/2012   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Ken Takemoto   Falcon et
le Soldat de l'Hiver
Yori 2021   Hervé Rey Dubbing Brothers
David Tennant   La Bande à Picsou
(2019)
Oncle
Balthazar Picsou
2019/...   Dorothée Pousséo Dubbing Brothers
Jenneth Tigar   House of Cards Walter Doyle 2013/2018   Philippe Peythieu Dubbing Brothers
Adrian Truss   Totally Spies! Jerry Lewis/ Terrence "Terry" Lewis 2001/2014   François Blanchard Ramsès 2
Lenny Venito   Living in captivity Carmine Santucci 1998   Catherine Le Lann Libra Films
Carl Weintraub   Des jours et des vies Vincent Moroni 2000   Hervé Bellon,
Patrick Osmond,
Viriginie Ledieu,
Dorothée Jeamma,
Isabelle Ganz,
Valérie Siclay,
Brigitte Aubry,
Régine Teyssot,
Michel Vigné,
Claire Guyot
&
Philippe Peythieu
Dubbing Brothers
Frank Welker   La Bande à Picsou
(1987)
Le leader des Repetou 1987   Patricia Angot Télétota
  La Science 1987/1990  
NC   Denver,
le dernier dinosaure
Freddy 1988/1989   NC NC
Divers   Disney's tous en boîte Voix Additionnelles 2001/2004   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  La Bande à Picsou
(1987)
1987/1990   Patricia Angot Télétota
 

 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2019   Astérix & Obélix XXL 3 : Le Menhir de cristal Astérix NC NC
2018   Lego Les Indestructibles Voix Additionnelles NC NC
2017   Wolfenstein II:
The New Colossus
NC NC
2016   Lego Star Wars :
Le Réveil de la Force
C-3PO NC NC
2015   Batman :
Arkham Knight
(DLC Sous la Surface)
Directeur Ranken Mark Lesser La Marque Rose
  Star Wars Battlefront C-3PO NC NC
2012   Darksiders II Le vieux Corbin NC NC
2011   Star Wars :
The Old Republic
Vol Kallan NC La Marque Rose
2010   Batman :
L'Alliance des héros
Sinestro NC NC
2009   The Saboteur Père Denis NC NC
  Adibou :
Je joue à Lire et à Compter
Robitoc NC NC
  Adibou :
Je joue avec les Lettres et les Nombres
NC NC
  Adibou :
Aventure J'explore le corps humain
NC NC
2008   Totally Spies!
Totally Party
Voix additionnelles NC NC
  La Légende de Spyro : Naissance d'un dragon Le Chroniqueur NC NC
  Sam and Max : Au-delà du temps et de l'espace Sam et Max NC NC
  Fallout 3 Confesseur Cromwell NC NC
2007   The Legend of Spyro: The Eternal Night Le Chroniqueur NC NC
   Sam and Max :
Sauvez le monde
Sam et Max NC NC
2006   Kingdom Hearts 2 Tac Hervé Rey NC
2005   Tom Clancy's Splinter Cell : Chaos Theory Voix additionnelles NC NC
  Psychonauts Ford Cruller NC NC
2004   Spyro: A Hero's Tail Ancien Astor NC NC
  Ancien Titan
  Chasseur, Ancien Tomas
  Sergent Bird
2003   Beyond Good and Evil Haïlén NC NC
  Indiana Jones et le tombeau de l'empereur Wu Han NC NC
2002   Warcraft III :
Reign of Chaos
Voix Additionnelles NC NC
  Antonidas
  Kel'Thuzad
  Paladin
2001   Crash Bandicoot :
La Vengeance de Cortex
Crunch Bandicoot NC NC
  N Tropy
  N Gin
  Lo-Lo
  Py-Ro
  Wa-Wa
  Rok-Ko
  Uka Uka
  Aku Aku
  Adibou 3 Bizbi NC NC
  Kikook
  Robitoc
  Pokémon Stadium 2 Le commentateur NC NC
2000   Pokémon Stadium Le commentateur NC NC
  Donald Duck
Couak Attack
Géo Trouvetou NC NC
  Star Wars :
Le Maître des Maths
Ratts NC NC
  Sebulba
  Le Magicien d'Oz Voix additionnelles NC NC
  Le Magicien d'Oz
  Le lion poltron
  Le bûcheron en fer blanc
  L'épouvantail
  Star Wars -
Force Commander
C-3PO NC NC
1999   Hype: The Time Quest Voix additionnelles NC NC
  Rayman 2 :
The Great Escape
Globox, le vendeur du Grolgothn NC NC
  Star Wars :
Les Défis de Yoda
C-3PO NC NC
  Star Wars,
Episode I :
Le Nouveau Monde Gungan
Jar Jar Binks NC NC
  Star Wars,
Episode I :
La Menace Fantôme
Porte de sécurité de Coruscant Nathalie Homs Dune Sound
  C-3PO
  Jar Jar Binks
1998   La Panthère rose 2 : Destination mystère Voix Additionnelles NC NC
  Narrateur
1997   The Curse of Monkey Island Stan NC NC
  La Panthère rose : Passeport pour le danger Voix Additionnelles NC NC
  Professeur Von Schmarty
1996   Afterlife Jasper NC NC
1995   Les Guignols de l'info… le jeu ! Voix Additionnelles NC NC
  Star Wars : Dark Forces Narrateur NC NC
  Full Throttle Voix Additionnelles NC NC
  Adrian Ripburger
1993   Sam and Max
Hit the Road
Sam et Max NC NC
  The 7th Guest Henry Stauf NC NC
  Mad Dog McCree Le barman NC NC
  Zelda :
The Wand of Gamelon
Voix Additionnelles NC NC
 

 
 
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

                   
Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis