V.F

12/09/2012 

Carel Roger

 

Comédien : Français
Né le : 14 Août 1927 à Paris (France)
Décédé le : 11 Septembre 2020 à Aigre (France)


 

Voxographie
 

 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Luther Adler   Le Renard du désert Adolf Hitler 1951   NC NC
Fred Astaire   La Tour Infernale Harlee Claiborn 2000
(1975)
  Jenny Gérard Dubbing Brothers
Raf Baldassarre   Pour une poignée de dollars Jean de Dieu 1966   Martine & Gérard Cohen Record Film
Ian Bannen   Papa est un fantôme Sir Edith Moser 1990   NC NC
 Billy Barty   Les Maîtres de l'univers  Gwildor 1987   Jenny Gérard P. M. Productions
Timothy Bateson   Labyrinthe Vermisseau 1986   Jacqueline Porel S.I.S.
(Société Industrielle de Sonorisation)
Ned Beatty   La Guerre selon Charlie Wilson Doc Long 2008   Philippe Carbonnier Bien Entendu
Jeff Glen Bennett   Le Petit Dinosaure 5 : L'Île mystérieuse Pétrie 1997   Karin Krettly Dubbing Brothers
  Le Petit Dinosaure 4 : Voyage au pays des brumes 1996   Eric Legrand
  Le Petit Dinosaure 3 : La Source miraculeuse  
  Le Petit Dinosaure 2 : Petit-Pied et son nouvel ami 1995  
Edgar Bergen   Coquin de Printemps Lui-même et ses marionnettes 1997
(1955)
  Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Jim Broadbent   Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé Le Professeur Horace Slughorn 2009   Jenny Gérard Cinéphase
  Robots Mme Gasket 2005   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Mel Brooks   La Folle Histoire de l'espace Le Président Esbrouffe 1987   Jenny Gérard P. M. Productions
Edward Brophy   Dumbo Timothée 1941   NC S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Victor Buono   Matt Helm, agent très spécial Tung-Tze 1966   NC NC
Hugh Burden   Mes funérailles à Berlin Hallam 1966   NC NC
John Byner   Taram et le chaudron magique Gurki 1985   NC NC
Sebastian Cabot   La Machine à Explorer le Temps Dr. Philip Hillyer 1960   NC NC
David Calder   La Momie 3 : La Tombe de l'Empereur Dragon Professeur Roger Wilson 2008   Philippe Carbonnier Bien Entendu
Roberto Camardiel   Arizona Colt Whiskey 1966   NC NC
Truman Capote   Un cadavre au dessert Lionel Twain 1976   NC NC
Roger Carel   Astérix -
Le Domaine des Dieux
Astérix 2014   Alexandre Astier Dubbing Brothers
  Astérix chez les Vikings 2006   Valérie Siclay
  Astérix et les Indiens 1994   Jean-Pierre Dorat Alphabet Productions
  Astérix le Coup du Menhir 1989   NC NC
  Astérix chez les Bretons Un légionnaire 1986   NC NC
  Astérix  
  Astérix et la Surprise de César 1985   NC NC
  Les Douze Travaux d'Astérix Troisième Sénateur
1976
  NC NC
  Premier Sénateur  
  Dieu à l'enclume  
  Astérix  
  Astérix et Cléopâtre Vigie 1968   Claude Dupont NC
  Astérix  
  Asterix le Gaulois Calligulaminus 1967   NC
  Asterix  
Charlie Chaplin   Le Dictateur
(Redoublage)
Adenoid Hynkel/ Le Barbier 1962
(1940)
  Jenny Gérard S.N.D
(Société Nouvelle de Doublage)
Melville Cooper   Le Voleur du Roi Henry Winch 1955   NC NC
Noël Coward   Deux têtes folles Alexander Meyerheim 1964   NC NC
Bernard Cribbins   La Déesse de feu Job 1965   NC NC
Jim Cummings   Winnie l'ourson : Joyeux Noël Winnie l'ourson 2005   NC Dubbing Brothers
  Le Livre de la Jungle 2 Kaa, le Serpent 2003   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Les Aventures de Tigrou Winnie l'Ourson 2000   NC Dubbing Brothers
  Winnie l'ourson 2 : Le Grand Voyage Winnie l'Ourson 1997   NC Dubbing Brothers
Anthony Daniels   Star Wars : Episode III -
La Revanche des Sith III
C-3PO 2005  
Jean-Pierre Dorat

Dubbing Brothers
  Star Wars : Episode II - L'Attaque des Clones 2002  
  Star Wars : Episode I -
La Menace Fantôme
1999  
  Star Wars : Episode VI -
Le Retour du Jedi

Z-6PO/ C-3PO
1983   Michel Gast
P. M. Productions
  Star Wars : Episode V - L'Empire Contre-Attaque 1980  
  Star Wars : Episode VI - Un Nouvel Espoir 1977   S.N.D
(Société Nouvelle de Doublage)
Severn Darden   La Conquête de la planète des Singes Kolp 1972   NC NC
Dom DeLuise   La Folle Histoire du monde Jules César 1981   NC NC
  Le Frère le plus futé de Sherlock Holmes Edouardo Gambetti 1975   NC NC
Walt Disney   Fantasia
(Redoublage)
Mickey Mouse 1979
(1946)
  NC S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
  Le Tourbillon 1941   NC NC
Charles Durning   Désolation Tom Billingsley 2006   NC NC
Robert Duvall   Ike,
l'épopée d'un héros
(TV)
Le Général Dwight D. Eisenhower 1980   NC NC
Cliff Edwards   Coquin de Printemps Jiminy Criquet 1997
(1950)
  Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
&
Télétota
  Pinocchio
(Redoublage)
1975
(1940)
  Jean-Pierre Dorat S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Fritz Feld   Le Cavalier traqué Fritz 1954   NC NC
John Fiedler   Winnie l'ourson 2 : Le Grand Voyage Porcinet
(Dialogues)
1997   NC Dubbing Brothers
  Les Aventures de Winnie l'ourson (Redoublage) Porcinet 1997
(1977)
  Patricia Angot
  Les Aventures de Winnie l'ourson 1977   NC S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Joe Flynn   Pas vu, pas pris Le Doyen Dean Eugene Higgins 1972   NC NC
  L'Ordinateur en folie 1969   NC NC
Phul Fondacaro   Taram et le chaudron magique Le Crapaud 1985   NC NC
Olivier Hardy   Fantômes déchaînés
(Redoublage)
Lui-même 2007
(1942)
  Nathalie Raimbault Mediadub International
  Bons pour le service
(Redoublage)
Ollie 2007
(1935)
 
John Harkins   Birdy  Major Weiss 1984   NC NC
Ian Holm   Lord of War Simeon Weisz  2005   José Luccioni Dubbing Brothers
  Bandits, bandits Napoléon Bonaparte 1981   NC NC
Sterling Holloway   Les Aventures de Winnie l'ourson (Redoublage) Winnie l'ourson 1997
(1977)
  Patricia Angot Dubbing Brothers
  Les Aventures de Winnie l'ourson Winnie l'ourson 1977   NC S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
  Alice au Pays des Merveilles
(Redoublage)
La Chat du Chester 1974
(1951)
  Jean-Pierre Dorat S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
  Les Aristochats Roquefort 1970   Henri-Allegrier Abstein S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
  Le Livre de la Jungle Kaa, le Serpent 1967   Henri
Allegrier-Ebstein
S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Barie Ingham   Basil détective privé Basil 1986   Jacqueline Porel S.I.S.
(Société Industrielle de Sonorisation)
Michael Jeter   Las Vegas Parano L. Ron Bumquist 1998   NC NC
Sam Kelly   Nanny McPhee et le Big Bang Mr. Docherty  2010   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
Richard Kiley   Jurassic Park Voix off de la voiture du Parc 1993   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
John Leguizamo   Spawn Le Clown/ Le Violator 1997   NC NC
Jack Lemmon   La Grande combine Harry Hinkle 1966   NC NC
  La Plus grande course autour du monde Le Professeur Fate/
Le Prince Hapnik
1965   NC NC
  Irma la Douce Nestor Patou/ Lord X 1963   NC NC
  Oui ou non avant le mariage Hogan   NC NC
  La Garçonnière Calvin Clifford "C.C." Baxter 1960   NC NC
  Certains l'aiment chaud Jerry/ Géraldine-Daphné 1959   NC NC
Michael Lerner   Les Sexton se mettent au vert Phil Kleinman 1997   NC NC
Jerry Lewis   Retenez-moi... ou je fais un malheur! Jerry Logan 1983   NC NC
  La Valse des pantins Jerry Langford 1982   NC NC
George Lindsey   Les Aristochats Lafayette 1970   Henri-Allegrier Abstein S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Rich Little   Changement de décors Johnny Carson 1996   NC NC
Peter Lorre   Cinq Seaines en ballon Ahmed 1962   NC NC
  La Belle de Moscou Brankov 1958   NC NC
Arthur Malet   Taram et le chaudron magique Le Roi Bedaine 1985   NC NC
Dakin Matthews   True Grit Le Colonel Stonehill 2011   Julien Kramer Les Studios de
Saint-Ouen
  Flubber Le Prêtre 1997   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Junius Matthews   Les Aventures de Winnie l'ourson (Redoublage) Coco Lapin 1997
(1977)
  Patricia Angot Dubbing Brothers
  Les Aventures de Winnie l'ourson 1977   NC S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Alex McCowen   Jamais plus Jamais "Q" 1983   NC NC
Derek McGrath   Candidat à l'amour Sam Poabody 2010   NC NC
  Le Dernier souhait Jim Cavanaugh 2008   NC NC
Howard McNear   Sous le ciel bleu de Hawaï M. Chapman 1961   NC NC
  Le Zinzin d'Hollywood Hector Chanille   NC NC
Burgess Meredith   Batman - Le Film Oswald Cobblepot/ Le Pingouin 1966   Jenny Gérard S.N.D
(Société Nouvelle de Doublage)
Salvatore Misicone   Benvenuti al Sud Signor Scapece 2010   Béatrice Delfe Dubbing Brothers
Thomas Mitchell   Monsieur Smith au Sénat Diz Moore 1939   NC NC
Noriyuki "Pat" Morita   Karate Kid 2 :
Le moment de vérité
Mr. Kesuke Miyagi 1986   Jacqueline Porel S.I.S.
(Société Industrielle de Sonorisation)
  Karate Kid 1984  
Bob Newhart   Elfe Papa Elf 2003   NC NC
  Bernard et Bianca au pays des Kangourous Bernard 1991   Bruno Lais ESI
  Les Aventures de Bernard et Bianca 1977   Jean-Pierre Dorat S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
 Donald Pleasence   La Grande évasion Blyt 1963   NC NC
Godfrey Quinley   Barry Lyndon Le Capitaine Grogan 1976   Richard Heinz Lingua Synchrone
  Orange Mécanique L'aumônier de la prison 1972  
Wayne Robson   Bienvenue à Mooseport Morris Gutman 2004   Karin Krettly Dubbing Brothers
Will Ryan   Le Petit Dinosaure et la Vallée des merveilles Pétrie 1989   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Ken Sansom   Winnie l'ourson : Joyeux Noël Coco Lapin 2005   NC Dubbing Brothers
  Les Aventures de Tigrou 2000   NC
  Winnie l'ourson 2 : Le Grand Voyage 1997   NC
Steven Schatzberg   Winnie l'ourson 2 : Le Grand Voyage Porcinet
(Chansons)
1997   NC Dubbing Brothers
Peter Sellers   Bienvenue, mister Chance Chance, le jardinier 1979   NC NC
  En voiture, Simone Le Général Latour/ Le Major Robinson/ Herr Shroeder/ Adolf Hitler/ Le Président/ Le Prince Kyoto 1974   NC NC
  Le Baiser papillon Harold Fine 1968   NC NC
  Un mort en pleine forme Dr. Pratt     NC NC
  Dr. Folamour, ou : comment j'ai appris à ne plus m'en faire et à aimer la bombe Le Colonel Lionel Mandrake/
Le Président Merkin Muffley/
Le Dr. Folamour
1964   NC NC
  La Panthère Rose L'Inspecteur Jacques Clouzeau 1963   NC NC
  Astronautes malgré eux Le neurologue indien 1962   NC NC
  Lolita Dr. Zempf   NC NC
  La Souris qui rugissait La Grande Duchesse Gloriana XII 1959   NC NC
David Shaughnessy  
Labyrinthe
Sir Didymus 1987   Jacqueline Porel S.I.S.
(Société Industrielle de Sonorisation)
  L'un des Quatre Gardes  
Max Smith   La Belle et le clochard Le Bouledougue 1955   NC Dubbing Brothers
Rod Steiger   Le Refroidisseur de dames Christopher Gill 1968   NC NC
  Le Cher Disparu M. Lovejoy 1965   NC NC
Andre Stojka   Le Sortilège de Cendrillon Le Roi 2007   NC Dubbing Brothers
  Cendrillon 2 :
Une vie de princesse
2002   Valérie Siclay
Arthur Storch   L'Exorciste Le Psychiatre 1974   NC NC
David Suchet   La Grande Inondation Le Vice-Premier Ministre Campbell 2007   NC NC
Roy Taylor   Les 101 Dalmatiens Pongo 1961   NC S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Terry Thomas   Robin des Bois Triste Sir 1973   NC S.P.S
(Société Parisienne de Sonorisation)
Bill Thompson   La Belle au Bois Dormant
(Redoublage)
Le Roi Hubert 1996
(1959)
  Jacqueline Porel Dubbing Brothers
  La Belle et le clochard Jock 1955   NC NC
Peter Ustinov    Le Célibataire Le Grand-Père 1999   NC NC
  La Révolution française Mirabeau 1989   NC NC
  Ashanti Suleiman 1979   NC NC
  Mort sur le Nil Hercule Poirot 1978   NC NC
  Mon "Beau" légionnaire Markov 1977   NC NC
  Le Trésor de Matacumba Dr. Ewing T. Snodgrass 1976   NC NC
  L'âge de cristal Ballard, le vieil homme   NC NC
  Spartacus Batiatus 1960   NC NC
Lee Wallace   Les bidasse M. Waxman 1980   NC NC

Eli Wallach
  Le Cerveau Frankie Scannapieco 1969   NC NC
  La Conquête de l'Ouest Charlie Gant 1962   NC NC
Burt Ward   Dans la grotte de Batman Lui-même 2003   NC NC
Michael Williams   La Guerre des invisibles/ Le Monde Magique des Leprechauns La Guerre des Invisibles/ Le Monde Magique des Leprechauns  1999   NC NC
Paul Winchell   Rox et Rouky Piqueur 1981   Jacqueline Porel S.I.S.
(Société Industrielle de Sonorisation)
NC   Shrek, fais-moi peur! Le Cricket 2010   NC NC
Divers   Labyrinthe Voix Additionnelles 1987   Jacqueline Porel S.I.S.
(Société Industrielle de Sonorisation)
 

 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Sam Anderson   Arabesque Stuart Himes 1993/1996   NC NC
Dayton Allen   Heckle et Jeckle Jeckle 1946/1966   NC NC
Jim Backus   Mister Magoo Mister Magoo 1949/1959   NC NC
Orson Bean   Normal, Ohio William "Bill" Gamble Sr. 2000/2001   Nadine Delanoë Mediadub International
Jeff Bennett   Le Petit Dinosaure Petrie 2007/2008   NC NC
Shelley Berman   Grey's Anatomy Jed Sorento 2005   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
Lloyd Bochner   Dynastie Cecil Baldwin Colby 1981/1982   NC S.O.F.I.
 William Bogert   La Petite Merveille Brandon Brindle 1986/1989   NC NC
Sorrell Booke   Shérif, fais-moi peur Boss Jefferson Davis "J.D" Hoff 1979/198   Jean Droze S.N.D
(Société Nouvelle de Doublage)
Jay Brazeau   Supernatural Le père Peter Tomanski 2006/2010   Bernard Tiphaine S.O.F.I.
&
Dubbing Brothers
  Poltergeist, les Aventuriers du Surnaturel Le Père Peter Tomanski 1996/1999   Philippe Chatriot,
Blanche Ravalec
&
Antoine Nouel
S.O.F.I.
Paul Brooke   Inspecteur Barnaby Nigel Anderson 1998   Philippe Chatriot
&
Brigitte Aubry
S.O.F.I.
&
Nice Fellow
Victor Buono   L'Homme de l'Atlantide Schubert 1977   NC NC
Corey Burton   Disney's tous en boîte Ludwig Von Drake 2001/2004   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Daws Butler   Les Jetson M. Cosmos 1962/1984   NC NC
  Elroy Jetson  
  Wally Gattor Wally Gattor 1962/1963   NC NC
Hamilton Camp   Disney's tous en boîte Merlin 2001   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Roger Carel   Il était une fois... Notre Terre Maestro 2008   NC NC
  Il était une fois... Les Explorateurs 1997   NC NC
  Gadget Boy Le Patron 1995/1997   NC NC
  Il était une fois... Les Décourvreurs Maestro 1994   NC NC
  Il était une fois... Les Amériques Voix Off 1991   NC NC
  Le Narrateur  
  Maestro  
  Babar Basile 1989/2000   NC S.O.F.I.
  Il était une fois... La Vie Le Nabot 1986   NC NC
  Pierre  
  Maître Globule  
  Métro  
  Maestro  
  Il était une fois... L'Espace Le Nabot 1982   NC NC
  Métro  
  Colonel Pierre  
  Maestro  
  Les Mystérieuses Cités d'Or Le Navigateur M. Hidma 1982/1983   Jacques Barclay S.T.A.R.T.
  Il était une fois... L'Homme Voix Off 1978   NC NC
  Pierre  
  Maestro  
Eddie Carroll   Disney's tous en boîte Jiminy Cricket 2001   Barbara Tissier Dubbing Brothers
John Cullum   New York :
Unité Spéciale
Juge Barry Moredock 2003/2011   Philippe Chatriot,
Michel Dodane
&
Jean-Pascal Quilichini
S.O.F.I.
&
Libra Films
Jim Cummings   Le Livre de la Jungle, souvenirs d'enfance Kaa, le Serpent 1996/1998   NC Dubbing Brothers
Anthony Daniels   Star Wars :
The Clone Wars
C-3PO 2008/2011   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
  Star Wars :
Clone Wars
2003/2005  
Paul Dooley   Dream On Mickey Tupper 1992/1994   Martin Brieuc Libra Films
Jeff Doucette   Shasta Le Clown
"Pied de nez"
1999/2000   Pascale Vital Dubbing Brothers
Richard Doyle   Justice Juge Kurtz 2006   NC NC
Kevin Dunn   New York Police Judiciaire/ New York District Arnie MacLaren 2005   Roger Lumont
&
Catherine Lafond
Synchro France
Charles Durning   Rescue Me, les Héros du 11 Septembre Le Père de Tommy 2004/2011   Perrette Pradier Dubbing Brothers
George Dzundza   Les Incorruptibles, le retour Directeur Warden Wyandotte 1993      
Bernard Fox   Papa Schultz Colonel Crittendon 1965/1971   NC NC
Paul Fusco   ALF Alf 1986/1990   Gérard Hernandez NC
Joel Grey   Dallas Adam le diable 1978/1991   NC S.O.F.I.
Jim Henson   Le Muppet Show Kermit 1976/1981   NC NC
Benny Hill   Benny Hill Divers 1969/1989   NC NC
James Hong   Charmed Maître Zen 2001   Marc Bacon,
Claudie Chantal
&
Blanche Ravalec
S.O.F.I.
Peter Jeffrey    Du Rouge à lèvres sur ton col Colonel Bernwood 1993   NC NC
Leslie Jordan    Loïs & Cark, les Nouvelles Aventures de Superman William Wallace Wandercker 1993/1994   Martine Meirhaeghe
&
Jean-Pierre Dorat
Dubbing Brothers
&
Alphabet Productions
Wayne Knight   Seinfeld Newman 1991/1998   Philippe Ogouz,
Jean-Claude Montalban
&
Jean-François Kopf
S.O.F.I.
Michael Landon   La Petite Maison dans la Prairie Charles Ingalls 1983   NC S.O.F.I.
Jerry Lewis   New York :
Unité Spéciale
Andrew Munch 2006   Philippe Chatriot S.O.F.I.
  Un flic dans la mafia Eli Sternberg 1988/1989   NC NC
Robert Mandan   Soap Chester Tate 1977/1981   NC NC
Dakin Matthews   Cold Case : Affaires Classées Sheldon
"Cleo Burgess" 10
2010   Claire Guyot Nice Fellow
  Desperate Housewives Révérend Sikes 2005/2012   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  The Closer M. Mitchell 2005   Bernard Tiphaine S.O.F.I.
  Un Pasteur d'enfer Peter Jerome 1997/1998   Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
Don Messick   Scooby-Doo Scrappy-Doo 1969/1970   NC NC
Derek McGrath   La Petite mosquée dans la prairie  Le Révérend Duncan McGee 2007/2012   Philippe Chatriot S.O.F.I.
Dal McKennon   Woody Woodpecker Buzz Buzzard 1941/1972   NC NC
Burgess Meredith   Batman Oswald Cobbelpot/
Le Pingouin
1966/1968   NC NC
Dan Milano   Greg the Bunny Warren
"Le Singe" Demontague
2002   Jean Roche Synchro France
Tony Pope   Disney's tous en boîte Gepetto 2001   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Tom Poston   Une Maman formidable Floyd Norton 1995/1998   NC S.O.F.I.
Alan Reed   Les Pierrafeu Fred Pierrafeu 1960   NC NC
Paul Sorvino   Lydia DeLucca Frank DeLucca 2000/2002   Colette Venhard Mediadub International
  New York District/ New York Police Judiciare Phil Cerreta 1991/1992   Roger Lumont
&
Catherine Lafond
Synchro France
  Super Flics Inspecteur Ike 1987/1988   NC NC
David Ogden Stiers   Dead Zone Le Révérend Eugene "Gene" Purdy 2002/2007   Joël Martineau,
Blanche Ravalec
&
Erik Colin
S.O.F.I.
David Suchet   Hercule Poirot Hercule Poirot 1989/2012   Jean Roche,
Nicole Favart
&
Catherine Le Lann
Synchro France
&
Mediadub Internatonal
Bill Thompson   Droopy Droopy 1943/1958   NC NC
Camden Toy   Buffy contre les Vampires Gnarl 1999/2003   Annie Balestra,
Philippe Peythieu,
Sophie Arthuys,
&
Laurence Crouzet
Prodac
Dick Van Patten   Wonder Woman Jack Wood 1976   Jean Droze S.N.D
(Société Nouvelle de Doublage)
Eli Wallach   Whoopi Norman 2004   Dominique Bailly Mediadub International
Anthony Zerbe   Century City T. J. Petowski 2004   Patricia Legrand Libra Films
NC   Juniper Lee Remulate 2005/2007   NC NC
NC   Alfred J. Kwac La Taupe 1989/1991   NC NC
NC   Le Muppet Show Walbec Bunsen 1976/1981   NC NC
NC   Les Pierrafeu Le Directeur 1960   NC NC
NC  
Woody Woodpecker
Money Pants
1941/1972
  NC
NC
NC   Ledd ant B  
NC   Hungry  
NC   Gunter  
NC   Dooley  
NC   Anthony  
NC   L'Annonceur  
Divers   Disney's tous en boîte Voix Additionnelles 2001/2004   Barbara Tissier Dubbing Brothers
 
 
 

 

 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
 2007    Astérix aux Jeux Olympiques Asterix NC NC
 2006   Kingdom Hearts II Winie l'ourson Hervé Rey NC
  Coco  
2005   Asterix & Obélix XXL 2 : Mission Las Vegum Asterix NC NC
2004   Astérix & Obélix XXL NC NC
2002   Kingdom Hearts Winnie l'ourson Valérie Siclay NC
  Coco Lapin
 
 

Filmographie

 


 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
NC   Le Fils de Lagardère Fernando Cerccio NC
NC   Razzia sur la schnouf Henri Decoin NC
NC   L'Ami de la famille Jack Pinoteau NC
NC   Le tripoteur NC
NC   Chéri fais-moi peur NC
NC   Le Petit prof Carlo Rim NC
NC   Croquemitoufle Claude Barma NC
NC   Auguste Pierre Chevalier NC
NC   L'Empire de la nuit Pierre Grimblat NC
NC   Ophélia Claude Chabrol NC
NC   Les Bricoleurs Jean Girault NC
NC   La Foire aux cancres Louis Daquin NC
NC   Le vieil homme et l'enfant Claude Berri NC
NC   La Puce à l'oreille Jacques Charon NC
NC   Salut Berthe Guy Lefranc NC
NC   Béru Yves Robert NC
NC   Clérambard Yves Robert NC
NC   Une veuve en or Michel Audiard NC
NC   On est toujours trop bon avec les femmes Michel Boirond NC
NC   Eglantine Jean-Claude Brialy NC
NC   Elle cause plus... Elle flingue Michel Audiard NC
NC   Les Gaspards Pierre Tchernia NC
NC   Soldat Duroc Michel Gérard NC
NC   Les Grands moyens Hubert Cornfield NC
NC   La grande récré Claude Pierson NC
NC   Dis bonjour à la dame Michel Gérard NC
NC   A nous les minettes Henry Zaphiratos NC
NC   Les Phallocrates C. Pierson NC
NC   La Gueule de l'autre Pierre Tchernia NC
NC   Le Coup du parapluie Gérard Oury NC
NC   Les Malheurs d'Octave Roland Urban NC
NC   On a volé la cuisse de Jupiter Philippe de Broca NC
NC   Signé Furax Marc Simenon NC
NC   Le retour des bidasse en folie Michel Vocoret NC
NC   Le jeune marié Bernard Stora NC
NC   L'été meurtrier Jean Becker NC
NC   L'emir préfre les blondes Alain Payet NC
NC   Y'a t-il un pirate sur l'antenne Jean-Claude Roy NC
NC   Le Grand Bazar Claude Zidi NC
NC   Papy fait de la résistance Jean-Marie Poiré NC
NC   Week-end d'Antoine Monestier Ghislain Vidal NC
NC   Les Gauloises Blondes Jean Jabely NC
NC   Le Diable Rose Jean-Claude Roy NC
NC   Le Mariage de Figaro Roger Coggio NC
NC   Comédie d'amour J. P. Rawsons NC
NC   Les mille et une nuits Philippe de Broca NC
NC   Doudou perdu Philippe Sisbane NC
NC   Les Décibels déchaînés André Cortinés NC
NC   Mon homme Bertrand Blier NC
NC   Post-Scriptum Philippe Sisbane NC
NC   Un petit grain de folie Sébastien Gral NC
NC   Les Clef des champs Charles Némès NC
NC   Le coma des mortels Philippe Sisbane NC
 
 
 


 
 
Année   Titre Réalisateur Rôle
NC   Le Héros et le soldat Marcel Bluwal NC
NC   Ah! Jeunesse NC
 NC   L'Affaire des dames de Jeufosse Jean Prat NC
NC   Les Hauts de Hurlevent NC
 NC   Le Révizor Marcel Bluwal NC
NC   Faites moi confiance René Lucot NC
NC   Le Chapeau de paille d'Italie Stellio Lorenzi & Claude Barma NC
NC   L'énigme Stellio Lorenzi NC
NC   L'Honorale Mr. Pepys Marcel Bluwal NC
NC   Le Baladin du monde occidental NC
NC   Johann Srauss NC
NC   Azouk Jean Prat NC
NC   La Dame de Pique Stellio Lorenzi NC
NC   La nuit de Tom Brown Marcel Bluwal NC
NC   La boite à sel Pierre Tchernia NC
NC   Le Vampire Bougival NC NC
NC   La Surprise Marcel Bluwal NC
NC   Le rideau rouge NC
NC   L'Escale du Pôle Claude Barma NC
NC   La Grande Rouge NC NC
NC   Gaspart NC NC
NC   Le Mariage de Figaro Marcel Bluwal NC
NC   Les deux orphelines Jean-Marie Coldefy NC
NC   Toine Carlo Rim NC
NC   Don Quichotte NC
NC   Cette nuit là à Bethléem NC NC
NC   Le Bourgeois Gentilhomme Pierre Badel NC
NC   Arsène Lupin Jean-Pierre Decourt NC
NC   Schulmeister NC
NC   Les deux timides NC NC
NC   Le Tricorne Jean Dréville NC
NC   M. de la Pivardière Jean-Pierre Decourt NC
NC   Le Pacte Roland Bernard NC
NC   Show Roger Carel Yves André Hubert NC
NC   Le Tour du monde en 80 Jours Claude Nivolet & Claude Barma NC
NC   Offenbach Michel Boirond NC
NC   Cigalon Georges Folgoas NC
NC   Numéro 1 Jacqueline Maillan NC NC
NC   Numéro 1 Pétula Clark NC NC
 NC   Les Jeux de 20 Heures NC NC
 NC   Les Inconnus de 19h45  Georges Folgoas NC
NC   Le Passe muraille Pierre Tchernia NC
NC   L'auréole NC
NC   La Grâce NC
NC   S.A.R.L Christian Jacque NC
NC   Le vol d'Icare Daniel Ceccaldi NC
NC   Le Paris de TF1 Georges Folgoas NC
NC   Tim Raymond Rouleau NC
NC   Messieus les ronds de cuir Daniel Ceccaldi NC
NC   Merci Sylvestre Serge Korber NC
NC   Les Grands enfants Les Carpentier NC
NC   La malle des Indes Christian Jacque  NC
NC   Le Roi qui vient du Sud Marcel Camus  NC
NC   Ce diable d'homme  NC
NC   Berlioz Jacques Trébouta  NC
NC   Battling Louis Gropierre  NC
NC   Amour en Camargue M. Sérafini  NC
NC   Tendre Pigeons L. Gropierre  NC
NC   Madame et ses flics R. Bernard  NC
NC   Le coeur cambriolé Michel Subiéla NC
NC   Formule 1 Maillan André Flédéric NC
NC   Les Bargeots N. Cahen NC
NC   Pattes de velours NC NC
NC   Les Enquêtes Caméléon NC NC
NC   Ca va faire beau le 1er Avril NC NC
NC   Inspectteur Lavardin NC NC
NC   L'Agence NC NC
 
 
 

Theatre

 
Année   Pièce Metteur en scène Rôle
 
 
 
 
1950/1958
   Sacré Léonard  
 
 
La Compagnie Grenier-Hussenot
NC
  Lieutenant Tenant NC
  Hélène ou la joie de vivre  NC
  Les Femmes savantes NC
   Gog et Magog  NC
  Champignol malgré lui NC
  L'étonnant Penny Packer NC
  Tessa NC
  Romanoff NC
  L'Amour des quatre colonels NC
   Responsabilité limitée NC
  Azouk NC
  Philippe et Jonas NC
  L'île aux trésor NC
  Les gaïtés de l'escadron NC
  Les trois mousquetaires NC
NC   Le Rhinocéros La Compagnie Renaud-Barrault NC
NC   Le Mariage de Figaro NC
NC   Le Mariage forcé La Compagnie Charon NC
NC   Le Fil de la patte NC
NC   Le Roi se meurt NC
NC   Les jours heureux NC NC
NC   Trois, six, neuf NC NC
NC   Etienne NC NC
NC   Faustine, Barberine, l'Ours NC NC
NC   Tartuffe NC NC
NC   Britannicus NC NC
NC   Le Geste de Roland NC NC
NC   Le Chemineau NC NC
NC   Andromaque NC NC
NC   La Mort frappe à minuit NC NC
NC   La Dame aux camélias NC NC
NC   Les Femmes savantes NC NC
NC   Le Petit café NC NC
NC   Cymbeline NC NC
NC   Deux anges sont venus NC NC
NC   Monsieur Dood NC NC
NC   Opération Lagreléche NC NC
NC   La Puce à l'oreille NC NC
NC   La Périchole NC NC
NC   Vos gueules les mouettes NC NC
NC   Il était une fois l'opérette NC NC
NC   L'Arnacoeur NC NC
NC   Féfé de Broadway NC NC
NC   La Bonne soupe NC NC
 

Formation

 
* Chevalier des arts et lettres
* 1991 : Etoile du rire
* 1986 : Prix du livre d'humour
* 1946/1949 :  Cours d'art dramatique Bauer-Therond & René Simon
 
 

 

                   
Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis