V.F

17/08/2012 
Comédiens   >   Allemane Benoît1 commentaire

Allemane Benoît

 

Comédien : Français
Né le : NC


 

Voxographie
 
 

 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Morgan Freeman   Lucy Le Professeur Norman 2014   Raphaël Anciaux  
  Transcendence Joseph   Michel Derain Dubbing Brothers
  La Grande Aventure Lego Vivitrius   Barbara Tissier
  Last Vegas Archie Clay 2013   Béatrice Delfe
  Insaisissables Thaddeus Bradley   Michel Derain
  Oblivion Malcolm Beech  
  The Dark Knight Rises Lucius Fox 2012   Cinéphase
  L'Incroyable Histoire de Winter le dauphin Dr. Cameron McCarthy 2011   Jenny Gérard Dubbing Brothers
  The Code Keith Ripley 2010   Danielle Perret
  Une Star dans ma vie Him 2009   Maurice Latino Sound Factor
  The Dark Knight Lucius Fox 2008   Jenny Gérard Cinéphase
  Le Contrat Major Frank Carden 2006   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Slevin Le Boss  
  Edison Moses Ashford 2005  
  Batman Begins Lucius Fox   Jenny Gérard Cinéphase
  La Guerre des Mondes Le Narrateur   Jean-Philippe Puymartin
  La Grande Arnaque Walter Crewes 2004   Claudio Ventura Karina Films
  Crime et Pouvoir Charles W. Grimes 2002   Karin Krettly Dubbing Brothers
  Le Masque de l'araignée Alex Cross 2001   Philippe Carbonnier Dôme Production
  Nurse Betty Charlie 2000   NC NC
  Deep Impact Le Président Beck 1998   Michel Gast L'Européenne du Doublage
  Pluie d'enfer Jim   Jenny Gérard
  Amistad Théodore Joadson 1997  
  Le Collectionneur Dr. Alex Cross   Philippe Carbonnier  Drôme Production
  Poursuite Paul Shanno 1996   NC NC
  Alerte Général Billy Ford 1995   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
  Les Evadés Ellis Boyd "Red" Redding 1994  
  Impitoyable Ned Logan 1992  
  Robin des bois : Prince des Voleurs (Redoublage) Azem 1991 (2001)   NC NC
James Earl Jones   Fantasia 2000  Lui-même 1999   Perrette Pradier  Dubbing Brothers 
  Merlin (TV)  Le Roi de la Montagne 1998    Max André Médiadub International
  Jefferson à Paris Madison Hemings 1995   NC NC
   Meteor Man Earnest Moses 1993   NC NC
   A la poursuite d'Octobre Rouge Amiral Greer 1990    Jacques Barclay S.T.A.R.T
   Jusqu'au bout du rêve Terrence "Terry" Mann 1989   NC NC
   Jardin de Pierre Sergent "Goody" Nelson 1987   NC NC
Michael Dorn    Star Trek : Nemesis Lieutenant Commandant Worf 2002   Claudio Ventura Karina Films
   Star Trek : Insurrection 1998   Claude Cohen Dubbing Brothers
   Star Trek : Premier Contact 1996   NC NC
   Star Trek : Generation 1994   NC NC
George Kennedy   Y'a-t-il un filc pour sauver Hollywood?  
Ed Hocken
1994   NC NC
  Y'a-t-il un flic pour sauver le président? 1991   NC NC
  Y'a t-il un flic pour sauver la reine? 1988    Béatrice Delfe NC
Tommy Lister   Confidence Harlin 2003    Danielle Perret Dubbing Brothers
  Next Friday Deebo 2000   NC NC
  Friday 1995   NC NC
Daniel Von Bargen   Le déshonneur d'Elisabeth Campbell Le Chef de la police Yardley 1999    Claudio Ventura Karina Films
Brian Cox   Au revoir à jamais Dr. Nathan Waldman 1996   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Braveheart Argyle Wallace  1995    Jacques Barclay S.T.A.R.T
Philip Baker Hall   M. Popper et ses pingouins  Teddy 2011   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
  Zodiac Sherwood Morrill 2007    Jenny Gérard Atouts Company
William S. Taylor   Willard Mr. Garter 2003   Danielle Perret  Dubbing Brothers
  Roméo doit mourir Harold 2000   Fabienne Orain  C. P. Productions
John Rhys-Davies   King Rising, au nom du roi Merrick 2006   NC NC
  Le Médaillon Hammerstock-Smythe 2003   José Luccioni Dubbing Brothers
  Hélène de Troie Le Roi Priam de Troie    Michel Tureau Audiophase
Jack Angel   A.I. Intelligence Artificielle Teddy 2001   Jenny Gérard Sonodi
Ernest Borgnine   Bienvenue à Gattaca Caesar 1997   Philippe Carbonnier Dôme Production
John Boylan   Le Monde (presque) perdu Enik 2009   Thierry Wermuth  Dubbing Brothers
Andy Serkis   La Planète des Singes : Les Origines César 2011   Hervé Rey Dubbing Brothers
Nick Brimble   Robin des bois : Prince des Voleurs Petit Jean 1991    Jean-Pierre Dorat Alphabet Production
Garrett M. Brown   Numéro Quatre Principal Simms 2011    Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
Michael Byrne   Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 Gellert Grindelwald (Agé) 2010   Jenny Gérard  Cinéphase 
Garry Chalk   Mauvais Piège Agent Chalmers 2002    Philippe Carbonnier Dôme Productio
Ossie Davis   Joe contre le volcan Marshall 1990   NC NC
Michael Clark Duncan   Comme chiens et chats Sam 2001   Marie-Christine Chevalier Dubbing Brothers
Steve Eastin   Arrête-moi si tu peux Paul Morgan 2002   Jenny Gérard Sonodi
Troy Evans   Fantômes contre Fantômes Shérif Walt Perry 1996   L'Européenne du Doublage
Frankie Faison   Oxygen Agent du FBI Phil Kline 1999   Jean-Yves Brousselle Studio Lincoln
Stephen Fry   Le Divorce Piers Janely 2003    Jean-Pierre Dorat  Dubbing Brothers
Graham Greene   Danse avec les loups Oiseau Bondissant 1990   Alphabet Production
Gene Hackman   L'Héritage de la Haine Sam Cayhall 1996   NC NC
Lance Henrickson   Jennifer 8 Sergent Freddy Ross 1992   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
Edward Herrman   L'Ascenseur : Niveau 2 Milligan 2001   NC NC
Ken Howard   L'Embrouille est dans le sac Kirkwood 1991   NC NC
Jay Arlen Jones   Arac Attack, les monstres à huit pattes Leon 2002   Claudio Ventura Karina Films 
Christopher Lloyd    Les Sorcières d'Oz Le Magicien d'Oz  2011    Elisabeth Fargeot Mediadub International
 Ron Glass    Serenity : l'Ultime Rébéllion  Shepherd Derrial Book 2005    Virginie Mery Rosebud
 Bruce McGill    Le Maître du jeu  Juge Harkin 2003   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
Ian McKellen   Last Action Hero La Mort 1993   Jacques Barclay  S.T.A.R.T
 Anthony Phelan   Star Wars : Episode II - L'Attaque des Clones  Lama Su  2002    Jean-Pierre Dorat  Dubbing Brothers
 Victor Raider-Wexler   Dr. Dolittle 2  Juge B. Duff 2001  
Robert Oates   Le Cinquième élément Le Commandant du Fhloston 1997   Hervé Icovic & Isabelle Brannens Alter Ego
Alvin Sanders   Une Famille dans la Tempête Shérif Crawfprd 2009   NC NC
Naseeruddin Shah   La Ligue des Gentleman Extraordinaires Le Capitaine Némo 2003   Jean-Pierre Dorat Dubbing Brothers
 John Standing   Jack Brown et la malédiction de la couronne Sheldon Gotti 2001   Christian Brousselle Studio Lincoln
Jeffrey Tambor   A la recherche de Lily Mitchell   NC NC
 Jack Thompson   Minuit dans le jardin du Bien et du Mal  Sonny Seiler 1997    NC L'Européenne du Doublage
 Paul Winfield   Mars Attacks!  Général Casey  1996   Jenny Gérard 
Reuben Yabuku   Des Mains en Or Pasteur Ford 2009   NC Dubbing Brothers 
Daniel Davis   Le Prestige Le Juge 2006    Jenny Gérard Ubik Films 
NC   Massacre à la Tronçonneuse 3 : Leatherface Le Narrateur  1990   NC NC 
Benoît Allemane   Blanche Neige, la Suite Le Narrateur 2007   Jenny Gérard Cinéphase
Bill Farmer   Les Looney Tunes passent à l'action Charlie le Coq 2003    Nathalie Raimbault Dubbing Brothers
  Space Jam  1997    Perette Pradier
 Benoît Allemane   L'Apprenti Père Noël, le film Le Père Noël 2010   NC Audi'Art
Kenji Utsumi   Fullmetal Alchemist - Le Film Alex Louis 2005   NC  Chinkel
 David Kaye   Barbie, Princesse Raiponce Hugo 2002   Blanche Ravalec NC
NC   Le Dragon  
Otto Brandenburg   L'Enfant qui voulait être un Ours

Papa Ours

  Marie-Christine Chevalier Studio Elude
 Ricardo Montalban   Lucas, fourmi malgré lui Le Chef du Conseil  2006   Jenny Gérard Cinéphase
 Rip Torn   Hercule Zeus 1997   NC Dubbing Brothers
 Ichiro Nagai   Le Château dans le ciel Le Général 1986   Mathias Kozlowski
NC   Le Petit Dinosaure et la Vallée des Merveilles Le Grand-Père de Petit-Pied 1988    Jean-Pierre Dorat Alphabet Production
NC   Les Quatres Dinosaures et le cirque magique Rex 1993   NC NC
 French Tickner    Barbie Casse-Noisette  Grand-Père Dosselmeyer 2001   NC NC
Wendell B. Harris Jr.   Hors d'atteinte Daniel Burdon 1998   Bruno Lais Synchro Service
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
 Daniel Von Bargen    FBI : Portés Disparus Chef Patrick Finn  2002/2009   Michel Dodane S.O.F.I & Nice Fellow
  Malcolm Commandant Edwin Spangler  2000/2006    Catherine Le Lann  Libra Films
Tyrees Allen    Criminal Minds : Supect Behavior Inspecteur Richardson 2011/2012    Hervé Bellon Dubbing Brothers
   Woman's Murder Club Warren Jacobi 2007/2008   Melody Dubos  Dub'Club
   Alias Gordon Dean  2001/2006   Pascale Vital Dubbing Brothers
 Ron Glass    Shark  Juge Stewart Fenton  2006/2008   Blanche Ravalec & Michel Bedetti S.O.F.I
   Firefly  Shepherd Book 2002/2003   François Jaubert  Libra Films
Frankie Faison   Grey's Anatomy  William Bailey 2005/...   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
   Sur écoute  Le Commissaire Ervin H. Burrell 2002/2008  

Emmanuel Jacomy & Patricia Angot

Daniel Benzali    Murder One  Ted Hoffman  1995/1997    Jacques Barclay Libra Films
Ron Canada   Weeds Joseph 2005/...    Patrick Floersheim Nice Fellow
Ossie Davis   Le Client Juge Harry Roosevelt 1995/1996    Claude Cohen L'Européenne du Doublage
 Fernando Escandon    Breaking Bad  Le Narrateur 2008/...   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
John Amos   Rick Hunter Capitaine Dolan 1984/1991    Jean-Marc Pannetier NC
Roberts Gossett   The Closer : L.A Enquêtes prioritaires Capitaine Taylor 2005/...   Bernard Tiphaine S.O.F.I
 Charles Haid   New York 911  Capitaine Cathel Finney  1999/2005    Kris Bénard L'Européene du Doublage & S.O.F.I
Gerard Kenedy   Underbelly Graham Kinniburgh 2008/...   Guillaume Lenel  KBP
Blu Mankuma   Stargate SG-1 Shérif Knox 1997/2007    Philippe Chatriot & Marc Bacon S.O.F.I
Ron Dean   New York Police Blues Joe Brockhurst 2004   Bernard Tiphaine & Philippe Chatriot
Jeffrey Meek   Mortal Kombat : Conquest Rayden/ Shao Kahn 1998/1999   Déborah Perret L'Européenne du Doublage
Ned Romero   Roswell River Dog 1999/2002    Sophie Deschaumes Libra Films
Deon Stewardson   Vie Sauvage Anders Du Plessis 2006/...   Michel Dodane & Isabelle Ganz Nice Fellow
Tony Todd   24 Heures Chrono Général Benjamin Juma 2001/2010    Philippe Peythieu Kayenta Production
Gregory Alan Williams   A la Maison Blanche Robbie Mosley 1999/2006    Mathias Kozlowski L'Européenne du Doublage, Sonodi & Dubbing Brothers
NC   GTO Mizuchima 1999/2000   Eric Peter Studios Films France Productions
NC   Le Père de Miya  
NC   Le réalisateur  
Benoît Allemane   Wakfu Grougalorangran 2008/2009   Thomas Guitard Dubbing Brothers
NC   Action Man : Mission Extrêmes Docteur X 1995/1997   NC NC
Keith Davis   Gargoyles Goliath 1994/1996   Roland Timsit NC
  Thailog  
NC   Thundercats Jaga 2011/...   NC Dubbing Brothers
NC   Le Narrateur  
 Mel Blanc   Taz, le diable de Tasmanie Taz 1954/1964   NC NC
  Charlie Le Coq Charlie Le Coq 1946/1963   NC NC
 Greg Burson   Looney Tunes 1997/2000   NC NC
 NC    Märchen Awakens Romance Bobbo 2005/2007   NC NC
NC   W.I.T.C.H Vathek 2005/2006   Eric Peter NC
 Ed Gilbert    Super Baloo Baloo 1990/1994   NC NC
 Benoît Allemane   Sharky & George George 1990/1992   NC  NC
NC   Totally Spies Edison 2001/2007   NC NC
NC   Garde de la Sécurité  
NC   Gurren Lagann Magin 2007/...    Thomas Guitard Ikoe
NC   Le Grand Prêtre  
 Kenji Utsumi   Fullmental Alchemist Alex Louis 2004   Vincent Violette & Thierry Kazazian VF Productions
NC   Submarine Super 99 Le Narrateur 2003    Eric Peter  NC
NC   ZellBerd  
NC   Angel Heart Mammouth 2005   Monika Lawinski & Yann Le Madic VF Production
Tessho Genda   Umibozu  
NC   La Compète Mr. Albert 1991   NC NC
 Masaru Ikeda   Iria - Zeiram the Animation Bob 1993   NC NC
 Benoît Allemane   Chris Colorado Amiral Jack Mitchell 1999   NC NC
NC   Ivanhoé Chevalier du Roi Front-de-Boeuf 1996   NC NC
 Benoît Allemane   Dragon Flyz Dread Wing   NC NC
NC   Rougemuraille Frère Mathusalem 1999   NC NC
NC   Tara Duncan Maître Chem 2011   NC NC
Benoît Allemane   Gadget et les Gadgetinis Docteur Gang 2002/2003    NC NC
  Argaï, la Prophétie Pacha 2000   NC NC
  Momie au pair Akeltonton 2001   NC NC
 Katsui Taira   Fairy Tail Alya 2009    Bruno Méyère Studio Wantake
 Eiji Sekiguchi   Taurus  
Benoît Allemane   Kangoo Juniors Django 2001   NC S.O.F.I
  Sam  
  Balthazar Di  
NC   Les Aventures de Pocket Dragons Sir Nigel 1998   NC NC
Benoît Allemane   Triple Z Zanzibar   NC NC
  SOS Crocos Barry   NC NC
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2012   Diablo III Zolton Kulle NC Dune Sound
2011   Star Wars : The Old Republic Colonel Grang NC La Marque Rose
  Duc Kendoh
  Bioshock 2 : L'Antre de Minerve  Charles Milton Porter NC NC
  Les Sims Medieval  La Voix Off du Prologue NC NC
2010   Alan Wake  Pat Maine NC NC
  Dante's Inferno

Alighiero

(le père de Dante)

 Mark Lesser La Marque Rose
  Epic Mickey Yen Sid NC NC
  Heavy Rain Manfred NC NC
  Mass Effect 2 Patriarche NC Triom Production
  Splinter Cell Conviction Lucius Galliard NC NC
2009    Anno 1404  La Narrateur NC NC
  Dragon Age : Origins Duncan NC Triom Production
  Risen Inquisiteur Mendoza NC NC
  Sherlock Holmes contre Jack l'Eventreur Sherlock Holmes  NC NC
  The Saboteur Duval Mingo NC NC
  Voix Additionnelles
  Warhammer 40.000 : Down of War II Cyrus NC NC
  Voix off du QG des Space Marines
2008   La Légende de Spyro : Naissance d'un dragon Terrador NC NC
  Fabke II Abbé NC NC
  Age of Conan : Hyborian Adventures Kalanthès NC NC
  Le Pic Rouge Alek Snevar NC NC
  Mass Effect Sovereign NC Triom Production
  World of Warcraft : Wrath of the Lich King Sartharion NC NC
2007  

Halo 2

Artarus NC NC
  Les Simpson : Le Jeu Le Commentateur du musée de l'espace NC NC
  S.T.A.L.K.E.R : Shadow of Chernobyl Doc NC NC
  Sherlock Holmes contre Arsène Lupin Sherlock Holmes NC NC
  The Witcher Vesemir NC Triom Production
  The Legend of Spyro : The Eternal Night Terrador NC NC
2006   The Legend of Spyro : A New Beginning NC NC
 

Gothic 3

Les Orcs NC NC
   Guild Wars : Nightfall Général Morgahn NC NC
  Le Narrateur
  Kingdom Hearts 2 Yen Sid NC NC
  Sherlock Holmes : La Nuit des Sacrifiés Sherlock Holmes NC NC
  Titan Quest Empereur Jade NC NC
2005   Fahrenheit Membre du Conseil des Oranges NC NC
  Policier
  Le Père de Lukas Kane
  Guild Wars Héros Spectral NC NC
  Medivil Resurrection La Mort NC NC
  Le Narrateur
  New York Police Judiciaire : Jeu Set et Meurtre Inspecteur Lennie Briscoe NC NC
  Batman Begins Lucius Fox Martial Le Minoux La Marque Rose
2004   Legacy of Kain : Defiance Kain NC NC
  Sherlock Holmes : La Boucle d'Argent Sherlock Holmes NC NC
2001   Diablo II : Lord of Destruction Qual Kehk NC NC
  Harry Potter à l'école des Sorciers Hagrid NC La Marque Rose
  Le Roi Lion : La Formidable Aventure de Simba Mufasa NC NC
2000   Looney Tunes Racing Charlie Le Coq NC NC
  Looney Tunes Space Race NC NC
1999   Legacy of Kain : Soul Reaver Kain NC NC
  L'Ancien
  The Longest Journey Emissaire du Peuple Obscur NC NC
  L'Esprit des Bois
1997    Blackstone Chronicles Malcolm Metcalf NC NC
  Blood Omen : Legacy of Kain L'Ancien NC NC
   KKND : Krush Kill'n Destroy  Général des Survivants NC NC
  Le Narrateur
   Lands of Lore : Guardians of Destiny  Le Draracle NC NC
1996    Blazing Dragons  Le Roi Artifur NC NC
1995   Alone in the Dark 3 Le conteur des livres NC NC
  Ful Throttle Voix Additionnelles NC NC
1994   Alone in the Dark 2 Le conteur des livres NC NC
1993   Link : The Faces of Evil Roi Harkinian NC NC
  Zelda : The Wand of Gamelon
 

 

Filmographie

 

 
Année   Titre Réalisateur Rôle
2011   42ème étage Slimane-Baptiste Berhoun Le DRH
2008   Vincent, le Magnifique Pascal Forney Le Narrateur
2007   Hugh "Esma" Le Chaman
  Engrenage Jean-Frédéric Chaleyat Joseph Crapanzano
2006   Garde Fou Slimane-Baptiste Berhoun Le Psy
2005   Organick Siegrid Alnoy NC
  Vita Ex Musica "Supinfocom Le Narrateur
  Exit "Esma" Le Docteur
2004   Mado Claude Sautet NC
2002   Le Diable dans la Boite NC NC
2001   Sauvage Innocence  Philippe Garrell  NC
2000    Mon père ce Héros  Gérard Lauzier  Le Notable
 1997    Quelques Jours de Trop Franck Guérin NC
1974   Les Suspects Michael Wyn NC

 
Année   Titre Réalisateur Rôle
 2010   Vidocq  Alain Choquart

Mr. René,

le directeur de la police

 2008    Plus Belle La vie Divers René Cassagne
 2007    Famille d'Accueil Antoine Iglesis NC
2006    Notable Coupable Francis Girod NC
2002/ 2005    Avocats & Associés Barma, Alexandre Pidoux & Christian Bonnet NC
 
 
2001   Julie Lescaut Klaus Spidermann NC
1999   Ubu sur la Butte J.C Basle NC
  Manèges Marc Angelo NC
1997   Entre Terre et Mer Hervé Basle NC
  L'Allée du Roi Nina Campanezz NC
1995   Docteur Calvet NC NC
1971   Ubu enchaîné Jean-Christophe Averty NC
1969   Le Songe d'une nuit d'été NC
 

 

 

Theatre

 
Année   Pièce Metteur en scène Rôle
2011/2012   J'entends des Voix de...  P. Lamblin Le Psy
2010   De Paris en Provence  Benoît Allemane Alexandre Dumas
2009/2011   Churchill ou la décision qui sauva le monde NC Churchill
2007/2008   Spectacle Jean-Paul II Robert Hossein Cardinal Veillot
2006   Récits de Voyages Benoît Allemane Alexandre Dumas
2005   Rencontres Imaginaires Jean Guichard NC
2004   On Achève bien les chevaux Robert Hossein NC
2003   C'était Bonaparte Jean Guichard NC
 2002   Rabalais NC
  Y'a-t-il un Magicien dans la Salle? NC NC
2001   Coupable non Coupable NC NC
2000   Archibald Jacqueline Boeuf NC
1999   La Frousse Julien Vartet NC
1998   Yalta Vladimir Volkoff NC
1995   Angélique Robert Hossein NC
1994   L'Amour Médecin NC NC
1992   Marie-Antoinette Robert Hossein NC
1988   La Liberté ou la mort NC
1986   Le Tombeur Robert Lamoureux NC
1977   Arrête ton cinéma Gérard Oury NC
1973   Série Blême Georges Vitaly NC
1970   Caligula NC
1969   Le Soldat Inconnu et sa Femme Peter Ustinov NC
1968   Le Mystère de l'office des morts Michel Cazenave NC
  La Guerre de Troie n'aura pas lieu JeanDarnel NC
1967   L'Idiot André Barsacq NC
1963   Monsieur Bonhomme et les incendiaires Max Frisch NC
  Richard III Pierre Barrat NC
 

Formation

 
NC
 
 
Aucun média associé.

 

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
1 avis
Halo 2: C'est "Tartarus" avec un "T", pas "Artarus".