V.F

06/01/2020 

Orsoni Achille

Comédien : Français
Né le : NC
Décédé le : 21 Décembre 2019 (France)


Robbie
Coltrane

 

 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Ray Baker   Une vie volée M. Kaysen 2000   Christian Dura Dôme Productions
Timothy Bateson   Harry Potter et l'Ordre du Phénix Kreattur 2007   Jenny Gérard Cinéphase
Mark Boone Junior   Vampires Catlin 1998   Danielle Perret Dubbing Brothers
Len Cariou   Death Wish Ben 2018   NC Les Studios de
Saint-Ouen
Robbie Coltrane   Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 2 Rubeus Hagrid 2011   Jenny Gérard Cinéphase
  Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 2010  
  Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé 2009  
Teddy Coluca   Mariage à Long Island Dominic 2018   Isabelle Leprince Deluxe Media Paris
Neil Crone   Ça : Chapitre 2 Le chef Borton 2019   Marie-Eugénie Maréchal Dubbing Brothers
Richard Donelly   Strictly Criminal Gerard O'Neill 2015   Michel Derain Dubbing Brothers
Paul Eiding   Les Indestructibles 2 Reflux 2018   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Robert Forster   Act of Vengeance Chuck 2018   Franck Louis BTI Studios
Brendan Gleeson   La Ballade de Buster Scruggs Clarence, l'irlandais 2018   Régis Reuilhac Cinéphase
Byron Jennings   The Greatest Showman Mr. Carlyle 2018   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Eric Keenleyside   How it ends Le Shérif Reynolds 2018   Karl-Line Heller Cinéphase
Simon McBurney   Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 Kreattur 2010   Jenny Gérard Cinéphase
Billy Meleady   Strictly Criminal Joe Cahill 2015   Michel Derain Dubbing Brothers
Jim O'Heir   Logan Lucky Cal 2017   Jean-Marc Pannetier Cinéphase
Raymon S. Persi   Ralph 2.0 Gene 2019   Jean-Marc Pannetier Dubbing Brothers
Geoffrey Rush   Le Royaume de Ga'Hoole - La Légende des Gardiens Ezylryb 2010   Jenny Gérard Dubbing Brothers
Divers   Le Prince d'Égypte Voix Additionnelles 1998   Michel Gast L'Européenne du Doublage
 

 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Pepe Alonso   Le détenu Elegante 2018   Pascale Vital
&
Hervé Bellon
Dubbing Brothers
Bruce Altman   Show me a hero Buddy Dorman 2015   Gilles Morvan
Simon Andreu   Les demoiselles du téléphone Ricardo Cifuentes Navarro 2017   Barbara Delsol Deluxe Media Paris
Ed Asner   Dead to me Abe Rifkin 2019   Virginie Ledieu Dubbing Brothers
Raymon J. Barry   13 Reasons why Harrison Chatham 2019   Annabelle Roux BTI Studios
Cal Bartlett   The Spoils of Babylon Cyrus Mego 2014   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Rob Bartlett   Elementary Capitaine William Dwyer 2019   Catherine Le Lann Libra Films
Paul Bentley   Le trône de fer : Game of Thrones Le Grand Septon 2013/2015   Laurent Dattas Dubbing Brothers
John Bishop   Longmire Bob Barnes 2012/2017   Bruno Dubernat
Alan Blumenfeld   Heroes Maury Parkman 2007/2008   Isabelle Brannens Alter Ego
Mark Boone Junior   Patriot Rob Saperstein 2017   Ivana Coppola Deluxe Media Paris
Nicholas Campbell   Shoot the messenger Henry Channing 2016   Nathanel Alimi Imagine
  Les mystères de Haven Chef Garland Wournos 2010/2012   Stanislas Forlani Woods TV
Michael Carter   The Halcyon Wilfred Reynolds 2017   Déborah Perret Dubbing Brothers
Fulvio Cecere   iZombie Inspecteur Flynn 2015   Marie-Eugénie Maréchal TVS/ Titra Films
Blake Clark   SMILF Joe 2017/2019   Catherine Le Lann Libra Films
Malachy Cleary   Manifest Steve Stone 2018/2019   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
Teddy Coluca   The Blacklist Brimley 2014/2016   Nathalie Raimbault Cinéphase
Anthony Corone   Escape at Dannemora Gary 2018   Franck Louis BTI Studios
James Cosmo   Le nom de la rose Jorge de Burgos 2019   Magali Barney Chinkel
John Cothran   First Murder Capitaine Ernie Knubbins 2015   Catherine Le Lann TVS/ Titra Films
Brian Cox   Succession Logan Roy 2018/2019   Benoît DuPac Chinkel
Jonny Coyne   Preacher Archipère D'Aronique 2018   Philippe Peythieu Dubbing Brothers
Dermot Crowley   Luther Commissaire Martin Schenk 2010/2019   Claire Guyot Nice Fellow
Vincent Curatola   New York Unité Spéciale Juge Al Bertuccio 2015/2019   Bruno Dubernat Libra Films
  The Good Wife Juge Thomas Politi 2013/2014   Catherine Le Lann Libra Films
Jeff Daniels   Godless Frank Griffin 2017   Laurent Dattas Chinkel
Salim Dau   Hatufim - Prisonniers de guerre Jamal Agrabiya 2010/2012   Jean-Pascal Quilichini Nice Fellow
Matt DeCaro   Prison Break Officier Roy Geary 2005/2006   Catherine Le Lann Mediadub International
Brian Dennehy   The Blacklist Dominic "Dom" Wilkinson 2016/2018   Nathalie Raimbault Cinéphase
Bill Duke   Black Lightning Agent Percy Odell 2018/2019   Benoît DuPac Deluxe Media Paris
Michael Elwyn   Da Vinci's Demons Gentile Becchi 2013   Cyrille Artaux Nice Fellow
Michael Flynn   The Outpost Commandant Cornelius Calkussar 2018/2019   Fabrice Josso BTI Studios
Don Forston   Chicago Police Department Phil Rodiger 2014   Philippe Blanc Mediadub International
Matt Frewer   The Magicians Le Scelleur 2019   Coco Noël
&
Brigitte Aubry
Nice Fellow
Brendan Gleeson   Mr. Mercedes Bill Hodges 2017/2019   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
Brian Goodman   Aquarius Joe Wilson 2015/2016   Catherine Le Lann Imagine
Graham Greene   Goliath Joe Littlecrow 2019   Ivana Coppola Deluxe Media Paris
Ken Howard   Les Feux de l'Amour George Summers 2012   Divers DA
(Voir fiche)
Dubbing Brothers
Michael Ironside   L'aliéniste John Pierpont "J.P." Morgan 2018   Laurent Dattas
Ricky Jay   Sneaky Pete T.H. Vignetti 2019   Isabelle Leprince Deluxe Media Paris
Hiro Kanagawa   See Lord Unoa 2019   Raphaël Anciaux Dubbing Brothers
John Kapelos   Suits,
avocats sur mesure
Elias Gould 2017/2018   Barbara Delsol VF Productions
  Justified Picker 2013/2014   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
Stacy Keach   Papa a un plan Joe Burns 2017/2019   Danièle Bachelet
Tom Kemp   House of Cards L'éditeur en chef 2017   Philippe Peythieu
John Sigurd Kristensen   Eleven -
La rivière des secrets
Karl 2017   Jean-Pascal Quilichini Nice Fellow
Adam Lefevre   The Sinner Capitaine Brian Morris 2017/2019   Philippe Blanc BTI Studios
Mark Lewis   Beowulf :
Retour dans les Shieldlands
Le Conteur 2016   Véronique Borgias
Carlos Linares   Snowfall Mauricio 2017/2019   Catherine Le Lann Libra Films
John Lithgow   Trial & Error Larry Henderson 2017/2018   Claire Guyot
&
Anne Rondeleux
Deluxe Media Paris
Meat Loaf   Ghost Wars Doug Rennie 2017/2018   Franck Louis BTI Studios
William MacDonald   Riverdale Directeur Norton 2018/2019   Marie-Eugénie Maréchal Dubbing Brothers
John Macneill   Poldark Jacka Hoblyn 2016   Eric Sola Mediadub International
Bill Marchant   Les 100 Le membre supérieur du conseil 2014   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Jack McGeeE   Pitch Buck Garland 2016   Karl-Line Heller Libra Films
Kevin McNally   Unforgotten :
le passé déterré
James Hollis 2018   Roland Timsit Nice Fellow
Peter McNeill   Rookie Blue Tommy McNally 2010/2015   Woods TV
&
Chinkel
Peter McRobbie   Daredevil Père Lantom 2015/2018   Nathalie Raimbault Deluxe Media Paris
Carlos Meceni   O Mecanismo Tom Carvalho 2018/2019   Magali Barney Chinkel
Armando Molina   Vida M. Sanchez 2018/2020   Marjorie Frantz Cinéphase
Frank Moore   Killjoys Hills Oonan 2015   Christine Bellier Nice Fellow
Timothy V. Murphy   Damnation Gram Turner 2017/2018   Isabelle Brannens Deluxe Media Paris
Tilo Nest   4 Blocks Hermann von Schönflieb 2017/2019   Jean-Pascal Quilichini
&
Myrtille Bakouche
Chinkel
Roberto Nobile   Maltese Aldo Saura 2017   Coco Noël MFP
Tomas Norström   Jordskott, la forêt des disparus Morbro Roffe 2015/2017   Sylvie Moreau Imagine
Conor O'Farrell   Gang Related Malcolm Goetz 2014   Yann Le Madic VF Productions
Randy Oglesby   Strange Angel Père Shelby 2018/2019   Franck Louis BTI Studios
Peter Pacey   Traîtres Sir William Beaumont 2019   Claire Baradat Deluxe Media Paris
Christian Pätzold   Dark Egon Tiedemann - 1986 2017/2019   Benoît DuPac Chinkel
Tony Plana   Au fil des jours Berto 2017/2019   Barbara Delsol Deluxe Media Paris
Jon Polito   First Murder Juge Emerson Greer 2014   Catherine Le Lann TVS/ Titra Films
Branscombe Richmond   Chicago Med Keoni 2016/2017   Laura Préjean BTI Studios
  Roadies Puna 2016   Deluxe Media Paris
Freddie Roman   Red Oaks Herb 2015/2017   Isabelle Leprince Deluxe Media Paris
John Rue   Blue Bloods Ed Hines 2011/2013   Catherine Le Lann Libra Films
Brent Spiner   Outcast Sidney 2016/2017   Stanislas Forlani Deluxe Media Paris
John Stahl   Le trône de fer : Game of Thrones Rickard Karstark 2012/2013   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Manuel Tallafé   Brigada Costa Del Sol Lopera 2019   Marc Saez Lylo Productions
Tony Viveiros   Brotherhood Ralph Mango 2006/2007   Martin Brieuc Libra Films
Vlasta Vrana   La vérité sur l'affaire Harry Quebert Ernie Pinkas 2018   François Dunoyer Deluxe Media Paris
Calvin Tuteao   Les chroniques de Shannara Stor 2017   Franck Louis Mediadub International
Max Von Sydow   Le trône de fer : Game of Thrones La Corneille à Trois Yeux 2016   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Mark Walker   Hemlock Grove Conway 2014   Laura Préjean Symphonia Films
Carl Weathers   Chicago Justice Mark Jefferies 2017   Véronique Borgias BTI Studios
  Chicago Fire 2016/2017   Nathalie Raimbault
&
Franck Louis
Mediadub International
&
BTI Studios
  Chicago Police Department 2016/2017   Philippe Blanc
David Westhead   Bodyguard Premier Ministre John Vosler 2018   Catherine Le Lann BTI Studios
Henry Yuk   Warrior Long Zhii 2019   Julien Kramer Lylo Productions
Daniel Zacapa   24 : Legacy Luis Diaz 2017   Jean-Pascal Quilichini Nice Fellow
 

 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2019   Resident Evil 2 Brian Irons Jean-Philippe Brière La Marque Rose
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis