V.F

09/10/2017 

Beretta Daniel

Comédien - Directeur Artistique : Français
Né le : 24 Décembre 1946 à Audincourt (France)


 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage

Rutger Hauer
  2047 :
The Final War
(VOD)
Le Colonel Asimov 2014   Annabelle Roux Mediadub International
  L'Aventure de Poséidon
(TV)
Bishop Augus Schmitt 2005   NC NC
  Impact imminent
(TV)
Le Président Nelson 2002   NC NC
  Jeux d'influences Keith Miller 2000   NC NC
  www.crime.com David Marx 1999   NC NC
  Péril en mer
(TV)
Capitaine Britanov 1997   NC NC
  Que la chasse commence! Burns 1994   NC NC
  Coupable Ben Jordan 1991   NC NC

Ernie Hudson
  Mi$e à prix 2 Anthony Vejar 2010   Georges Caudron NC
  Hood of Horror Roscoe 2006   NC NC

Dolph Lundgren
  Le Dernier Dragons Warchild 1999   NC NC
  État d'urgence Le Major Frank Cross 1997   NC NC
  L'Homme de guerre Nick Gunar 1995   NC NC
Liam Neeson   Battleship L'Amiral Shane 2012   Virginie Méry Symphonia Films
  K-19 : Piège des profondeurs Le commandant en second 2002   Julien Kramer Franc Jeu
  The Big Man Danny Scoular 1990   NC NC
Jerry Orbach   Le Monde Magique de la Belle et la Bête Lumière 1998   NC Dubbing Brothers
  La Belle et la Bête 1992   Bruno Lais
Alan Rickman   Gloups! Je suis un poisson Joe 2000   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Robin des Bois : Prince des voleurs Le Shérif George de Nottingham 1991   Jean-Pierre Dorat Alphabet Productions
Arnold Schwarzenegger   Terminator :
Dark Fate
Le Terminator (T-800)/ Carl 2019   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
  Killing Gunther
(VOD)
Robert "Gunther" Bendik 2017   Luc Bernard
  Aftermath
(VOD)
Roman Melnyk   Déborah Perret
  Terminator : Genisys Le Terminator (T-800)/ Papy 2015   Virginie Méry
  Maggie Wade Vogler   Danielle Perret
  Expendables 3 Trench Mauser 2014  
  Sabotage John "Breacher" Wharton  
  Evasion Rottmayer 2013   Jean-Philippe Puymartin
  Le Dernier Rampart Le Shérif Ray Owens   Danielle Perret
  Expendables 2 : Unité Spéciale Trench Mauser 2012  
  Expendables : Unité Spéciale 2010  
  Le Tour du Monde en quatre-vingts jours Le Prince Hapi 2004   Michel Derain
  Terminator 3 : Le Soulèvement des Machines Le Terminator (T-800) 2003   Dôme Productions
  Bienvenue dans la Jungle Le Patron du bar   Jean-Louis Montagné Synchro 7
  Dommage Collatéral Gordy Brewer 2002   Philippe De France Dubbing Brothers
  À l'aube du 6e jour Adal Gibson/ Adam Gibson Clone 2000   Philippe Carbonnier Dôme Production
  La Fin des temps Jericho Cane 1999   Danielle Perret Dubbing Brothers
  Batman & Robin Dr. Victor Freeze/ Mr. Freeze 1997   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
  La Course au Jouet Howard Langston 1996   Jacques Barclay Libra Films
  L'Effaceur John Kruger/ L'éffaceur   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
  Junior Dr. Alex Hesse 1994   Philippe Carbonnier Dôme Productions
  True Lies, le Caméléon Harrt Tasker   Jenny Gérard L'Européenne du Doublage
  Last Action Hero Jack Slater/
Lui-même
1993   Jacques Barclay S.T.A.R.T.
  Terminator 2 :
Le Jugement Dernier
Le Terminator/ (T-800) 1991   Michel Derain L'Européenne du Doublage
  Un Flic à la maternelle Détective John Kimble 1990   Jacques Barclay S.T.A.R.T.
  Total Recall Douglas Quaid/ Hauser   Christian Dura P.M. Productions
  Double détente Le Capitaine Ivan Danko 1988   Jacqueline Porel S.I.S
George Segal   Disjoncté Père de Steven 1996   NC NC
  Allô maman, ici bébé! Albert 1989   NC NC
 
 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Julian Arahanga   Hercule Cassius 1996   Philippe Chatriot S.O.F.I.
Hinton Battle   Buffy contre les vampires Sweet 2001   Catherine
Le Lann
Libra Films
Richard Burgi   Viper Lane Cassidy 1994   Anne Kerylen P.M. Productions
Sean Cullen   Les Enquêtes de Murdoch Chippy Blackburn 2013   Cyrille Artaux Nice Fellow
Roger Daltrey   Rude Awakening Nobby Clegg 1999/2000   Martine Meirhaeghe Dubbing Brothers
Peter Dobson   FBI Family Danny Arno 2000/2001   François Jaubert Libra Films
James Gaddas   Les condamnées Nick Grayling 2002/2006   Marc Bretonnière
&
Gérard Surugue
S.O.F.I.
Ron Halder   Stargate SG-1 Chronos 1999/2001   Philippe Chatriot
Rutger Hauer   True Blood Niall Brigant 2013/2014   Hervé Bellon Dubbing Brothers
Ernie Hudson   Once Upon a Time Le Roi Poséïdon 2015   Vanina Pradier Dubbing Brothers
  Scandal Randolph Boles 2013   Ninou Fratellini
  Modern Family Miles 2012/...   Dominique Bailly Mediadub International
&
Hiventy
  La vie secrète d'une ado ordinaire Dr. Ken Fields 2008/2013   Martine Meirhaeghe Dubbing Brothers
  Bones David Barron 2007/2008   Jean-Pascal Quilichini Libra Films
  Desperate Housewives Inspecteur Ridley 2006/2007   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  Les Anges du Bonheur Norm McCloud 2001   Brigitte Aubry
  Oz Leo Glynn 1997/2003   Philippe Chatriot S.O.F.I.
Beau Kayser   Les feux de l'amour Brock Reynolds 1974/2013   Divers DA
(Voir fiche)
P.M. Productions,
L'Européenne du Doublage
&
Dubbing Brothers
Steve Landesberg   Head Case Dr. Myron Finkelstein 2007/2009   Charlyne Pestel Cinéphase
Lorenzo Majnoni   Les Destins du Coeur Ludovico Renzi 2002   Blanche Ravalec S.O.F.I.
Lee Majors   La Grande Vallée Heath Barkley 1965/1969   Jean-Paul Blondeau Jean-Paul Blondeau Production
Richard Masur   Bored to Death Ira Ames 2010/2011   Claudio Ventura Karina Films
Ed O'Neill   À la Maison Blanche Gouverneur Eric Baker 2003/2004   Mathias Kozlowski Dubbing Brothers
Jerry Orbach   Disney's tous en boîte Lumière 2001/2002   Barbara Tissier Dubbing Brothers
Mandy Patinkin   Death Like Me Ruben Sofer 2001   Dominique Bailly Mediadub International
  Boston Public Isaac Rice 1994/2000   Catherine Le Lann
  Chicago Hope :
la vie à tout prix
Dr. Jeffrey Geiger 1994/2000   Pierre Valmy,
Catherine Le Lann
&
François Jaubert
Libra Films
Don Michael Paul   La vie avant tout Harry Burr 2001/2002   François Jaubert Libra Films
David Purdham   JAG Capitaine Ray Hubbard 1997/2001   Philippe Chatriot S.O.F.I.
Alan Rachins   Dhrarma & Greg Larry Finklestein 1997/2002   Bernard Tiphaine S.O.F.I.
Paul Satterfield   Brentwood John Graham 1997   NC S.O.F.I.
John Saxon   Falcon Crest Tony Cumson 1982/1988   Jacqueline Cohen S.T.A.RT.
Jack Scalia   Tequila & Bonetti Inspecteur Nick Bonetti 1992   NC NC
Arnold Schwarzenegger   Les Contes de la Crypte X-Cori 1990   NC NC
Werner Stocker   Highlander Darius 1992/1993   Jean-Louis Faure Auditorium de l'Etoile
Stanley Tucci   Murder One Richard Cross 1995/1996   Jacques Barclay Libra Films
Patrick Warburton   Touche pas à mes filles Nick Sharpe 2002/2003   Sophie Deschaumes Dubbing Brothers
NC   Los Angeles, Police Judiciaire Voix de l'accroche d'ouverture 2010/2011   Nathalie Raimbault Mediadub International
NC   Londres, Police Judiciaire 2009/2014   Bruno Dubernat
&
Christine Bellier
NC   New-York, Section Criminelle 2007/2011   Philippe Chatriot,
Erik Colin,
Pascale Vital,
Nathalie Raimbault
&
Christèle Wurmser
S.O.F.I.
&
Mediadub International
NC   New-York, Unité Spéciale 1999/...   Philippe Chatriot,
Jean-Pascal Quilichini
&
Bruno Dubernat
S.O.F.I.
&
Libra Films
NC   New-York, Police Judiciaire 1990/2010   Roger Lumont
&
Catherine Lafond
Synchro France
 
 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2019   Mortal Kombat 11 Le Terminator (T-800) NC NC
  Metro Exodus Sam l'américain NC NC
2017   Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands Sam Fisher NC NC
2016   Overwatch Hal-Fred Glitchbot Jean-Philippe Brière La Marque Rose
2014   Watch Dogs Voix Additionnelles Gilles Morvan
  The Elder Scrolls Online Le roi scalde NC NC
2013   Tom Clancy's Splinter Cell : Blacklist Sam Fisher NC NC
2011   Duke Nukem Forever Duke Nukem NC NC
2010   Tom Clancy's Splinter Cell : Conviction Sam Fisher NC NC
2009   The Saboteur Wilcox NC NC
2008   Age of Conan : Hyborian Adventures Conan le Barbare NC NC
2007   Kane and Lynch :
Dead Men
Carlos NC NC
  S.T.A.L.K.E.R. : Shadow of Chernobyl Le barman du camp du Devoir NC NC
2006   Tom Clancy's Splinter Cell : Double Agent Sam Fisher NC NC
  Tom Clancy's Splinter Cell : Essentials NC NC
  Kingdom Hearts 2 Lumière Hervé Rey NC
  Le Maire d'Halloween
2005   Tom Clancy's Splinter Cell : Chaos Theory Sam Fisher NC NC
2004   Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban Le Narrateur NC NC
  Tom Clancy's Splinter Cell : Pandora Tomorrow Sam Fisher NC NC
2003   Terminator 3 : Le Soulèvement des machines Le Terminator (T-800) NC NC
  Dog's Life Jake, le chien NC NC
  Tomb Raider : L'Ange des ténèbres Gunderson NC NC
  XIII XIII NC NC
2002   Tom Clancy's Splinter Cell Sam Fisher NC NC
  Kingdom Hearts Le Maire d'Halloween Valérie Siclay NC
2000   Duke Nukem :
Land of the Babes
Duke Nukem NC NC
1998   Duke Nukem :
Time to Kill
NC NC
1996   Toonstruck Jim NC NC
  The Pandora Directive Tex Murphy NC NC
 
 
 

 
Direction Artistique
 
 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Distributeur Français
2007   Caramel Nadine Labaki   NC NC
 
 
 
 
 
Année   Titre   Maison de doublage Chaîne de diffusion TV
2000/2012   64 rue du Zoo   NC NC
 
 
 
 

 
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis