V.F

06/09/2021 

Marié Nicolas

Comédien : Français
Né le : 22 Février 1954 à Versailles, Yvelines (France)


 

 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Andrew Airlie   Une bague sous le sapin
(TV)
Bill Murphy 2018   Ivana Coppola Nice Fellow
  50/50 Dr. Ross 2011   Danielle Perret Dubbing Brothers
  L'Effet papillon 2
(Vidéo)
Ron Callahan 2007  
  Mariage sans amour
(TV)
John Bleekham   NC NC
Anthony Edwards   Northfork Happy 2003   Déborah Perret Dubbing Brothers
  El Diablo
(TV)
Billy Ray Smith 1990   NC NC
Stephen Spinella   Bad Education
(VOD)
Thomas "Tom" Tuggiero 2020   José Luccioni Audi'Art
 

 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Andrew Airlie   Mistresses
(US)
Père John 2015   Vanina Pradier Dubbing Brothers
  Once Upon a Time George Darling 2013  
  The Killing
(US)
Dr. Andrew Madigan 2012   Mélody Dubos Dub'Club
  Caprica Cornell Ghast 2010   Bruno Dubernat Nice Fellow
  Mission Antares Mike Goss 2009   Mélody Dubos Dub'Club
  Le diable et moi John Oliver 2007/2009   Laurent Dattas Dubbing Brothers
  The L Word Dr. Shapiro 2006   Catherine
Le Lann
Mediadub International
  Les 4400 Brian Moore 2004/2005   Catherine Le Lann Mediadub International
Curnal Achilles Aulisio   Madame est servie Hank Thomopolous 1992   NC S.O.F.I
Christopher Daniel Barnes   Spider-Man, l'homme araignée Peter Parker/ Spider-Man 1994/1998   Michel Bedetti S.O.F.I
Mikhail Baryshnikov   Sex & the City Aleksandr Petrovsky 2003/2004   Catherine Le Lann Mediadub International
Andrew Bicknell   The Royals Lucius 2015/2016   Christine Bellier Nice Fellow
Grant Bowler   Ugly Betty Connor Owens 2008/2010   Perrette Pradier Dubbing Brothers
John Bradley   Les Nouvelles Aventures de Robin des bois Robin des Bois #2 1998/1999   NC S.O.F.I.
David C. Bunners   Le destin de Bruno Maurice Maria Ming 2007   Cyrille Artaux,
Jean-Pascal Quilichini
&
Brigitte Aubry
Nice Fellow
Jere Burns   Angie Tribeca Capitaine Pritikin "Chet" Atkins 2016/2018   Barbara Tissier Dubbing Brothers
  Justified Wynn Duffy 2010/2015   Thierry Wermuth
Peter Capaldi   The Musketeers Cardinal Armand Richelieu 2014   François Dunoyer Nice Fellow
  Skins Mark Jenkins 2007/2008   Hervé Rey
Jack Coleman   Burn Notice Andrew Strong 2013   Benoît DuPac
David Cronenberg   Captive Révérend Verringer 2017   Mathieu Richer Studios VOA
Henry Czerny   Quantico Matthew Keyes 2016/2017   Marjorie Frantz Dubbing Brothers
John D'Aquino   Seaquest,
police des mers
Lieutenant Benjamin Krieg 1993/1995   Jean-Pierre Steimer
&
Catherine Lafond
Synchro France
Brian
D'Arcy James
  The Big C Tim 2012   Perrette Pradier Dubbing Brothers
Dov Davidoff   Shades of blue Inspecteur Verco 2017/2018   Yann Le Madic VF Productions
Pau Dura   Compte à rebours Gironella 2007/2008   Dominique Bailly Mediadub International
Guy Ecker   Le détenu John Morris 2018   Pascale Vital
&
Hervé Bellon
Dubbing Brothers
Chris Elliott   Mon ex, mon coloc et moi Larry Heckman 2000/2001   Julien Kramer Franc Jeu
John Ellison Conlee   Madam Secretary Shane McCord 2016/2019   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  Boardwalk Empire Commodore Louis Kaestner (Jeune) 2014   José Luccioni Chinkel
Patrick Fabian   Code Black Owen Edwards 2018   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Better Call Saul Howard Hamlin 2015/2022   Guillaume Orsat
  Big Love Ted Price 2009   Barbara Delsol Mediadub International
Colm Feore   The Listener Ray Mercer 2009   Laura Préjean La Marque Rose
Joe Flanigan   Providence Dr. David Marcus 1999   Nadine Delanoë Mediadub International
Matthias Freihof   Siska Inspecteur Lorenz Wiegand 1998/2003   Roger Lumont Synchro France
Colin Friels   Brigade des mers Inspecteur Francis "Frank" Holloway 1996/1999   Erik Colin S.O.F.I.
William Gaminara   Tunnel Wesley Pollinger 2017   Christèle Wurmser Nice Fellow
Michel Gill   The Get Down M. Gunns 2016/2017   Yann Le Madic VF Productions
  House of Cards Président Garrett Walker 2013/2017   Philippe Peythieu Dubbing Brothers
Clarence Gilyard   Walker Texas Ranger Ranger James "Jimmy" Trivette 1993/2001   Jacques Barclay,
Vincent Violette
&
Isabelle Brannens
S.T.A.R.T.
&
Alter Ego
Nicholas Gleaves   Bodyguard Roger Penhaligon 2018   Catherine Le Lann BTI Studios
Philip Glenister   Outcast Révérend John Anderson 2016/2017   Stanislas Forlani Deluxe Media Paris
Stefan Gödicke   Spring Tide Klinga 2016   Julien Kramer Imagine
Stuart Graham   The Fall Matt Eastwood 2013/2016   Eric Sola
&
Cyrille Artaux
Mediadub International
Clark Gregg   À la Maison Blanche Agent Spécial Michael Casper 2001/2004   Mathias Kozlowski Dubbing Brothers
Saverio Guerra   Larry et son nombril Mocha Joe 2020   Laura Préjean BTI Studios
Anthony Stewart Head   Intimidation Edgar Price 2020   Virginie Ledieu TVS/ Titra Films
  Warehouse 13 Paracelse 2013/2014   Luq Hamet
&
Emmanuelle
Pailly-Hamet
Calumet Productions
  Buffy contre les vampires Rupert Giles 1997/2003   Annie Balestra,
Philippe Peythieu,
Sophie Arthuys,
Laurence Crouzet
&
Catherine Le Lann
Prodac
&
Libra Films
John Benjamin Hickey   En Analyse Colin 2021   Laura Préjean Iyuno Media Group
Toby Huss   La caravane de l'étrange Felix "Stumpy" Dreifuss 2003/2005   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Alex Jennings   Lucky Man Karl Frierson 2016   Blanche Ravalec Audi'Art Dub
Jay Karnes   Gang Related Paul Carter 2014   Yann Le Madic VF Productions
J.C. MacKenzie   The Practice Dr. Fred Spivak 1998   Nadine Delanoë Mediadub International
Ron Marasco   Major Crimes Juge Grove 2013/2015   Laura Préjean TVS/ Titra Films
John C. McGinley   Brooklyn
Nine-Nine
Frank O'Sullivan 2021   Cyrille Artaux Nice Fellow
Don McManus   Boston Justice ADA John Lennox 2004/2008   Catherine Le Lann Mediadub International
Brian McNamara   Newport Beach Carson Ward 2003/2004   Marie-Laure Beneston Dubbing Brothers
Jamie McShane   Southland Sergent Hill 2011/2013   Catherine Brot TVS/ Titra Films
D.W. Moffet   Harry Bosch Jack Killoran 2020   Anne Rondeleux Deluxe Media Paris
David Morrissey   The Missing Capitaine Sam Webster 2016   Christèle Wurmser Nice Fellow
  Extant Général Tobias Shepherd 2015   Catherine Le Lann Libra Films
  The Walking Dead Phillip
"Le Gouverneur" Blake
2012/2013   Benoît DuPac Chinkel
Peter Mygind   Borgen,
une femme au pouvoir
Michael Laugesen 2010/2013   Sylvie Moreau Créative Sound
Brian F. O'Byrne   Nightflyers Auggie 2018   Yann Le Madic VF Productions
  The Magicians Mayakovsky 2016/2019   Coco Noël
&
Brigitte Aubry
Nice Fellow
  Aquarius Ken Karn 2015/2016   Catherine Le Lann Imagine
  The Last Ship Sean Ramsey 2015   Claire Guyot
&
Vanina Pradier
Dubbing Brothers
  Prime Suspect Inspecteur
Reg Duffy
2011/2012   Franck Louis Mediadub International
  Flashforward Aaron Stark 2009/2010   Laurent Dattas Dubbing Brothers
Denis O'Hare   The Nevers Dr. Edmund Hague 2021/...   Pauline Brunel Chinkel
  American Horror Story : Red Tide Holden Vaughn 2021   Mélody Dubos Libra Films
  American Gods Tyr 2021   José Luccioni Chinkel
  Big Little Lies Ira Farber 2019   Céline Ronté Chinkel
  The Good Fight Juge Charles Abernathy 2017/2021   Catherine Le Lann Libra Films
  This is us Jessie 2016/2017   Magali Barney Nice Fellow
  American Horror Story :
Mon cauchemar à Roanoke
William van Henderson 2016   Mélody Dubos Dub'Club
  American Horror Story : Hotel Liz Taylor 2015/2016  
  The Comedians Denis Grant 2015   Martin Brieuc Libra Films
  American Horror Story :
Freak Show
Stanley 2014/2015   Mélody Dubos Dub'Club
  American Horror Story : Covent Spalding 2013/2014  
  New York,
Unité Spéciale
Père Chris Shea 2013   Jean-Pascal Quilichini Libra Films
  American Horror Story :
Murder House
Larry Harvey 2011   Mélody Dubos Dub'Club
  True Blood Russell Edgington 2010/2012   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  The Good Wife Juge Charles Abernathy 2009/2016   Catherine Le Lann Libra Films
  Les Experts : Miami Evan Talbot 2009/2010   François Dunoyer Alter Ego
  Brothers & Sisters Travis March 2007/2009   Pascale Vital Dubbing Brothers
Josh Pais   Younger Todd Heller 2015/2021   Cécile Villemagne VF Productions
  New York,
Unité Spéciale
Hank Abraham 2013/2016   Jean-Pascal Quilichini
&
Bruno Dubernat
Libra Films
Joe Pantoliano   Sense8 Michael Gorski 2015/2017   José Luccioni Mediadub International
&
TVS/ Titra Films
Matthew Porretta   Les Nouvelles Aventures de Robin des bois Robin des Bois #1 1997/1998   NC S.O.F.I.
Sean Patrick Reilly   Billions Sénateur Joe Scolari 2017   Laurent Dattas Libra Films
Michael Reilly Burke   Vegas DA Jerry Reynolds 2012/2013   Philippe Blanc Mediadub International
Ric Reitz   Superstition Maire Bickley 2017/2018   Christine Bellier Deluxe Media Paris
  Surface Ron Bennett 2005/2006   Luq Hamet Calumet Productions
Reg Rogers   The Americans Charles Duluth 2013/2015   Yann Le Madic VF Productions
Sasha Roiz   Beautiful People M. Tabor 2005   Claire Guyot Dubbing Brothers
Tim Roth   Tin Star Jim Worth 2017   Ivana Coppola Nice Fellow
  Twin Peaks : The Return Gary "Hutch" Hutchens 2017   Jean-Philippe Puymartin Libra Films
  Lie to me Dr. Cal Lightman 2009/2011   Pauline Brunel Libra Films
Chris Sarandon   Amy Juge Barry Crumble 2002   Vincent Violette Studio Lincoln
Mike Savage   Agence Acapulco Brendan Kelly 1993/1994   NC S.O.F.I.
John Schneider   La vie secrète d'une ado ordinaire Marshall Bowman 2008/2009   Martine Meirhaeghe Dubbing Brothers
Peter Scolari   Gotham Commissaire Loeb 2015   Stanislas Forlani TVS/ Titra Films
  Chérie,
j'ai rétréci les gosses
Wayne Szalinski 1997/2000   Magali Barney Télétota
Jon Sklaroff   Life Arthur Tins 2007/2008   Dominique Bailly Mediadub International
John Slattery   Veep Charlie Baird 2016   Danièle Bachelet Dubbing Brothers
Stephen Spinella   Royal Pains - Médecin de riches Russell Berger 2013/2016   Patricia Angot Audi'Art Dub
  Desperate Housewives Dr. Samuel Heller 2008   Nathalie Régnier Dubbing Brothers
  24 Heures Chrono Miles Papazian 2006   Philippe Peythieu Kayenta Productions
David Starzyk   The Practice John Myers 2000   Nadine Delanoë Mediadub International
Fisher Stevens   The Blacklist Marvin Gerard 2015/2016   Nathalie Raimbault Cinéphase
Barry Van Dyke   L'ABC du meurtre Mike Bryant 2006/2008   Jean-Louis Faure Mediadub International
  Diagnostic Meurtre Inspecteur Steve Sloan 1993/2001   Gilbert Lévy
&
Marie-Laure Beneston
L'Européenne du Doublage
&
Libra Films
Michael T. Weiss   Blue Bloods Sonny Malevsky 2011   Catherine Le Lann Libra Films
  Profiler Jarod 1999/2000      
  Le caméléon Jarod 1996/2000      
Heinz Weixelbraun   Rex, chien flic Christian Bröck 1997/2001      
Bradley Whitford   The Handmaid's tale : la servante écarlate Commandant Joseph Lawrence 2018/...      
Ted Whittall   Falling Water Phillip Whittaker 2018      
Garreth Williams   Dawson Mike Potter 1998/2002      
Henry Winkler   Barry Gene Cousineau 2018      
Dean Winters   Life on mars Vic Tyler 2008/2009      
  Terminator :
les chroniques de Sarah Connor
Charley Dixon 2008/2009      
  Rescue me :
les héros du 11 Septembre
Inspecteur Johnny Gavin 2004/2007      
Luke Wyns   Matrioshki :
le trafic de la honte
Eddy Stoefs 2005/2008   Nathalie Raimbault Mediadub International
 

 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2022   Lego Star Wars :
La Saga Skywalker
Obi-Wan
"Vieux Ben"
Kenobi
Charlyne Pestel NC
  Ki-Adi-Mundi
  Commandant Rebelle
2009   Le Parrain 2
Tom Hagen
NC NC
2006   Le Parrain NC NC
2003   Buffy contre les vampires :
Chaos Bleeds
Rupert Giles NC NC
1999   Hype : The Time Quest Voix Additionnelles NC NC
1997   La Panthère rose : Passeport pour le danger Le vendeur de fruits en Inde NC NC
  Le petit garçon au bord du Gange
  Le père de Yung-Li en Chine
  Le chanteur d'opéra
  Le patron de café au Caire
  Le vendeur de journaux en Angleterre
  Louie
 
 
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
0 avis